NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Все новости дня // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
В Ираке захвачен в заложники австралиец В Ираке захвачен в заложники австралиец
В ходе двухминутного видеообращения светловолосый мужчина, представившийся 63-летним Дугласом Вудом, призывает власти США, Австралии и Великобритании помочь ему и вывести войска из Ирака. "Я не хочу умирать", - заявил он.
1 мая 2005 г., 20:49
Башкирская оппозиция объявила двухмесячный мораторий на акции протеста Башкирская оппозиция объявила двухмесячный мораторий на акции протеста
"В наши планы не входит устраивать очаг напряженности в Башкирии. Спасибо президенту Муртазе Рахимову и его команде, которая постоянно пытаясь растащить оппозицию по разным партиям и посеять между ними раздор - в итоге нас сплачивает и обучает грамотному разговору в юридической плоскости", - заявил председатель Координационного штаба оппозиции.
1 мая 2005 г., 20:32
В Международном Доме музыки открылся IV Московский пасхальный фестиваль В Международном Доме музыки открылся IV Московский пасхальный фестиваль
В этом году фестиваль посвящен 60-летию Победы. Среди участников мероприятия - артисты и коллективы с мировой известностью: Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева, альтист Юрий Башмет, скрипач Николай Цнайдер, Кельнский камерный хор.
1 мая 2005 г., 20:11
"Спартак" выигрывает у "Терека"

"Спартак" выигрывает у "Терека"
В матче 7-го тура российской футбольной Премьер - Лиги московский "Спартак" в "Лужниках" уверенно победил обладателя Кубка страны грозненский "Терек".
1 мая 2005 г., 19:55
В Лейпциге произошли столкновения полиции с крайне правыми национал-демократами В Лейпциге произошли столкновения полиции с крайне правыми национал-демократами
Для разгона разбушевавшихся неонацистов полицейским пришлось применить водометы. Сейчас ситуация в центре города нормализовалась. Между тем на улицы Нюрнберга (Бавария) вышли пять тысяч немцев, чтобы выразить протест против сборища в этом городе 300 сторонников НДПГ.
1 мая 2005 г., 19:49
В первомайских демонстрациях приняли участие 1,2 млн россиян - данные профсоюзов В первомайских демонстрациях приняли участие 1,2 млн россиян - данные профсоюзов
Наиболее многочисленные шествия и митинги, согласно этой информации, состоялись в городах Пермь и Якутск. По данным ЦОС ФНПР, в них соответственно приняли участие 90 тыс. и 81 тыс. человек.
1 мая 2005 г., 19:20
Кузнецова уступает в Варшавском финале

Кузнецова уступает в Варшавском финале
Российская теннисистка Светлана Кузнецова проигрывает в решающем матче турнира серии WTA. J & S Cup с призовым фондом 585 тысяч евро.
1 мая 2005 г., 19:01
В Вене 120 тысяч демонстрантов потребовали отставки правительства В Вене 120 тысяч демонстрантов потребовали отставки правительства
"Господин федеральный канцлер! Вы уже достаточно причинили зла австрийскому народу, вы довели количество безработных в стране почти до 320 тысяч человек, вы уже не раз выставляли в смешном виде Австрию, у вас нет больше большинства в австрийском народе. Сделайте последний разумный шаг и уйдите в отставку", - заявил лидер оппозиции.
1 мая 2005 г., 18:47
В Багдаде задержаны подозреваемые в убийстве Маргарет Хасан В Багдаде задержаны подозреваемые в убийстве Маргарет Хасан
Как сообщают представители дипмиссий США и Великобритании, в ходе обысков, осуществленных рано утром в ряде багдадских домов, были обнаружены некоторые вещи Хасан. Другие детали операции и точное число задержанных не сообщаются.
1 мая 2005 г., 18:26
Президентский оркестр открыл в Александровском саду летний сезон Президентский оркестр открыл в Александровском саду летний сезон
Коллектив исполнил порядка 20 произведений из садово-паркового репертуара - вальсы, фокстроты. Пожилые люди, которых среди слушателей было большинство, не выдерживали и стали танцевать. Дирижер президентского оркестра Евгений Никитин дважды вальсировал со слушателями.
1 мая 2005 г., 17:58
КНДР выпустила в сторону Японского моря ракету ближнего радиуса действия КНДР выпустила в сторону Японского моря ракету ближнего радиуса действия
Токио считает этот запуск учебным или испытательным и не представляющим для него непосредственной угрозы. Случившееся могло бы остаться неизвестным для широкой публики, если бы с предупреждением о потенциальной возможности ракетной атаки к японскому руководству не обратились спецслужбы США.
1 мая 2005 г., 17:43
В Тулькарме задержан палестинец, готовивший теракт-самоубийство В Тулькарме задержан палестинец, готовивший теракт-самоубийство
Как подчеркивают израильские военные, операцию по аресту нужно было проводить незамедлительно, поскольку спецслужбы получили информацию о том, что данный молодой человек уже снял свое "посмертное видео" на фоне знамени "Исламского джихада" и намерен взорваться в одном из городов центра Израиля.
1 мая 2005 г., 17:08
Заключенные крутят педали Заключенные крутят педали
Шесть необычных велосипедистов совершают в эти дни велопробег по Ла Манче, повторяя маршрут, по которому прошли в свое время герои бессмертного романа Мигеля де Сервантеса Сааведра Дон Кихот и Санчо Панса.
1 мая 2005 г., 17:00
Россиян не испугают теракты в Египте, уверены в Российском союзе туриндустрии Россиян не испугают теракты в Египте, уверены в Российском союзе туриндустрии
"Других доступных безвизовых стран, кроме Турции и Египта, просто не существует, - пояснила она. - Но Турция тоже подорожала, и там также недавно был взрыв". Помимо этого, по словам Тюриной, "у российских туристов есть некоторый иммунитет против опасности".
1 мая 2005 г., 16:47
МИД Украины пока не может добиться освобождения своих граждан из минского СИЗО МИД Украины пока не может добиться освобождения своих граждан из минского СИЗО
"Очевидно, проявляется особая позиция белорусского руководства к Украине", - сказал министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк. Министр отметил, что украинский МИД продолжает принимать меры для освобождения сограждан.
1 мая 2005 г., 16:23
Белоруссия мечтает провести хоккейный чемпионат мира

Белоруссия мечтает провести хоккейный чемпионат мира
На ежегодном конгрессе Международной федерации хоккея, который пройдет в Вене с 12 по 15 мая, будет названа страна-организатор чемпионата мира 2010 года - Белоруссия среди претендентов.
1 мая 2005 г., 16:12
Леворадикалы провели стихийную акцию протеста у здания Генпрокуратуры Леворадикалы провели стихийную акцию протеста у здания Генпрокуратуры
Активисты "Авангарда Красной молодежи" и Национал-большевистской партии требовали освободить соратников, задержанных во время митинга на Театральной площади. По данным правоохранительных органов, были задержаны шестеро "лимоновцев".
1 мая 2005 г., 16:02
Состояние раненых при теракте в Каире стабильное Состояние раненых при теракте в Каире стабильное
В реанимационной палате сейчас находятся израильтяне - 55-летний Бенцион Самозак, который получил ранения гвоздями и металлическими фрагментами и его 54-летняя жена Квакала Самозак, у которой поврежден нос. Швед Томас Йохан получил ранения в оба глаза и левую руку. Итальянка Катилина Франческа получила ранения в левую руку и плечо.
1 мая 2005 г., 15:45
В Дахау прошло богослужение по случаю освобождения первого нацистского концлагеря В Дахау прошло богослужение по случаю освобождения первого нацистского концлагеря
Палачи этой фабрики смерти и ее филиалов подвергли пыткам, мучениям и унижениям более 200 тыс. человек. По оценкам историков, более 40 тыс. узников были уничтожены. Когда американские войска 29 апреля 1945 года пробились к лагерю, свободу смогли обрести 32 тыс. измученных людей.
1 мая 2005 г., 15:31
На КПП в Багдаде напали боевики аз-Заркави - пять убитых На КПП в Багдаде напали боевики аз-Заркави - пять убитых
Возглавляемая иорданцем Абу-Мусабом аз-Заркави группировка "Организация Аль-Каида в Междуречье" взяла на себя ответственность за нападение на КПП в Ираке и убийство пятерых иракских полицейских. Информация об этом была размещена на одном из исламистских сайтов в интренете.
1 мая 2005 г., 14:54
Первомайские митинги в Москве - власть ругали и правые, и левые, и центристы Первомайские митинги в Москве - власть ругали и правые, и левые, и центристы
Самой массовой получилась демонстрация, организованная в Москве профсоюзами и "Единой Россией". В ней приняли участие около 25 тысяч человек. Тон митингу задал член "Единой России", мэр Москвы Юрий Лужков. Он обвинил правительство в том, что оно не обеспечивает поддержки реального сектора экономики.
1 мая 2005 г., 14:49
Вагнер Лав и Д’Алессандро могут стать игроками "Коринтьянса" Вагнер Лав и Д’Алессандро могут стать игроками "Коринтьянса"
Бразильский клуб "Коринтианс" продолжает укреплять свой состав. В ближайшие планы покупок владельца клуба Киа Джурабчана входят форвард ЦСКА Вагнер Лав и полузащитник "Вольфсбурга" Андрес Д’Алессандро.
1 мая 2005 г., 14:43
Зюганов на митинге левых хвалил Сталина и ругал правительство и Думу Зюганов на митинге левых хвалил Сталина и ругал правительство и Думу
Коммунисты и их союзники прошли от Калужской площади до Театральной площади, где у памятника Карлу Марксу состоялся митинг. По утверждению организаторов, в нем приняли участие 50 тысяч человек, в то время как милиция дает более скромную цифру - десять тысяч.
1 мая 2005 г., 14:21
Джеймс Тони – новый чемпион WВA Джеймс Тони – новый чемпион WВA
В Нью-Йорке, на вечере профессионального бокса Джеймс Тони одержал победу единогласным решением судей над Джоном Руизом, отобрав у него титул чемпиона WBA в супертяжелом весе.
1 мая 2005 г., 14:02
Митинги и демонстрации в крупных городах России прошли без происшествий Митинги и демонстрации в крупных городах России прошли без происшествий
В Нижнем Новгороде прошли две демонстрации против проводящихся в России реформ. Одну из них организовала "Трудовая Россия", вторую - КПРФ и национал-большевики. Каждая из акций, во время которых протестующие прошли по центральным улицам Нижнего Новгорода, длилась не более часа.
1 мая 2005 г., 13:52
В Петербурге нацболы организовали альтернативный первомайский митинг
В Петербурге нацболы организовали альтернативный первомайский митинг
По словам лидера НБП Андрея Дмитриева, власти не имели права не пускать активистов на митинг. "Это наш город и никто не имеет права запрещать нам митинговать. Смольный пытался нас остановить, но мы прорвали кордоны и отстояли свое право", - сказал Дмитриев.
1 мая 2005 г., 13:40
Массовые беспорядки в Берлине - арестованы 65 человек Массовые беспорядки в Берлине - арестованы 65 человек
После окончания праздника в берлинском районе Фридрихсхайн группа молодежи начала бросать пустые бутылки и камни в направление полиции, которая была готова к ставшим уже традиционными беспорядкам по случаю Вальпургиевой ночи.
1 мая 2005 г., 13:23
Президент Тайваня подготовил "сенсационные предложения" для переговоров с Китаем Президент Тайваня подготовил "сенсационные предложения" для переговоров с Китаем
Президент Тайваня Чен Шуйбянь предложил правительству Китайской Народной Республики начать переговоры с его администрацией. На прошедшей неделе Пекин посетил лидер тайваньской оппозиции Лянь Чжань, который провел переговоры с председателем КНР Ху Цзиньтао.
1 мая 2005 г., 12:55
СПС отметил Первомай шествием по Москве и катанием по Москве-реке СПС отметил Первомай шествием по Москве и катанием по Москве-реке
Сторонники СПС несли транспаранты "Больше богатых - хороших и разных", "На власть надейся, а сам не плошай", "Нефть кончится, а мозги не проешь". Колонну сопровождал духовой оркестр.
1 мая 2005 г., 12:46
Зачинщики драки между болельщиками "Зенита" и "Локомотива" могут попасть под статью

Зачинщики драки между болельщиками "Зенита" и "Локомотива" могут попасть под статью
Три человека были госпитализированы в тяжелом состоянии в Покровскую больницу Санкт-Петербурга с черепно-мозговыми травмами в результате драки, возникшей между болельщиками "Зенита" и "Локомотива".
1 мая 2005 г., 12:43
В митинге профсоюзов и "Единой России" в Москве приняли участие 25 тысяч человек В митинге профсоюзов и "Единой России" в Москве приняли участие 25 тысяч человек
Говоря на митинге о правительственных реформах, Юрий Лужков заметил: "Результат есть, а счастья нет, поскольку намерения кабинета министров при послушном отношении со стороны Государственной думы являются опасными для общества".
1 мая 2005 г., 12:30
"Бавария" снова сильнейшая команда Германии "Бавария" снова сильнейшая команда Германии
Мюнхенская "Бавария" в 19-й раз в своей истории выиграла национальный чемпионат. Это стало известно за три тура до окончания первенства, после того как команда, ведомая Феликсом Магатом, победила в гостях "Кайзерслаутерн".
1 мая 2005 г., 12:21
Паводок в Красноярском крае - подтоплен населенный пункт Канск Паводок в Красноярском крае - подтоплен населенный пункт Канск
Подтоплены 97 домов, в которых проживают 232 человека. "В безопасные места уже эвакуированы 64 местных жителя", - отметили в пресс-службе МЧС. Спасатели обеспечивают людей всем самым необходимым - водой горячей едой и медикаментами.
1 мая 2005 г., 11:49
Велогонщик Вячеслав Екимов попал под машину Велогонщик Вячеслав Екимов попал под машину
Олимпийский чемпион сеульской Олимпиады и серебряный призер афинских Игр велогонщик Вячеслав Екимов во время тренировки в американском Остине был сбит автомашиной. Cпортсмен сломал руки и повредил позвоночник.
1 мая 2005 г., 11:46
Сирия восстанавливает дипотношения с Ираком Сирия восстанавливает дипотношения с Ираком
Об этом сообщил министр иностранных дел страны Фарук Шараа на проходящей в Стамбуле международной конференции соседних с Ираком государств. С 1982 года две страны практически не поддерживали никаких отношений. Резкая напряженность в отношениях между Сирией и Ираком возникла после того, как Дамаск в 1980 году встал на сторону Тегерана в ирано-иракской войне.
1 мая 2005 г., 11:40
В Уфе на митинге сторонники властей и оппозиции пытались перекричать друг друга
В Уфе на митинге сторонники властей и оппозиции пытались перекричать друг друга
Сторонники властей, в основном молодежь из Уфы и других районов республики, держали в руках флаги России и Башкирии и скандировали: "Мир, труд, май!", "Мы за Путина!", "Мы за Рахимова!". В свою очередь сторонники оппозиции и Компартии Башкирии, в основном пожилые люди, пытаются перекричать их и скандируют: "Долой Рахимова!".
1 мая 2005 г., 11:28
Шевченко приближает "Милан" к очередному скудетто Шевченко приближает "Милан" к очередному скудетто
Очередной феерический матч выдал обладатель "Золотого мяча" форвард Андрей Шевченко, дублем отправивший в нокаут "Фиорентину", позволив "россонери" победить на "Артемио Франки" со счетом 2:1.
1 мая 2005 г., 11:21
Большинство россиян считает значительным вклад Сталина в победу над Германией Большинство россиян считает значительным вклад Сталина в победу над Германией
Так считает 58% опрошенных. Противоположное же мнение, согласно которому роль Сталина в победе нашей страны была незначительной, респонденты разделяют в три с лишним раза реже (18%). Чаще прочих так думают жители больших городов и люди с высшим образованием.
1 мая 2005 г., 11:13
Пентагон объявил убийство итальянского офицера несчастным случаем Пентагон объявил убийство итальянского офицера несчастным случаем
Итоговый доклад был обнародован накануне в Багдаде. В нем содержится рекомендация не выносить дисциплинарных взысканий американским солдатам. Выводы американских следователей, вне всяких сомнений, вызовут негативную реакцию в Италии, где придерживаются иной версии событий.
1 мая 2005 г., 10:50
Ветераны Великой Отечественной войны будут получать дополнительно 1000 рублей Ветераны Великой Отечественной войны будут получать дополнительно 1000 рублей
С 1 мая вступают в силу положения указа президента России Владимира Путина "О мерах по улучшению материального положения некоторых категорий граждан РФ в связи с 60- летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов".
1 мая 2005 г., 10:34
На северо-востоке Москвы автобус столкнулся с "Газелью" На северо-востоке Москвы автобус столкнулся с "Газелью"
"В результате один человек погиб, и четверо доставлены в городские больницы", - сказал источник в правоохранительных органах столицы. На месте работают сотрудники ГИБДД, которые выясняют обстоятельства происшествия.
1 мая 2005 г., 10:23
Украина ввела безвизовый режим для граждан Евросоюза и Швейцарии Украина ввела безвизовый режим для граждан Евросоюза и Швейцарии
Непосредственным поводом для установления безвизового режима стал песенный конкурс "Евровидение-2005", который состоится в Киеве с 19 по 21 мая. Ожидается, что гостями этого праздника будут десятки тысяч человек из европейских стран.
1 мая 2005 г., 10:16
Ответственность за теракты в Каире взяла на себя "Бригада мученика Абдаллы Азама" Ответственность за теракты в Каире взяла на себя "Бригада мученика Абдаллы Азама"
По данным египетского МВД, террорист-самоубийца 40-летний Ихаб Ясин, его сестра Наджат Юсри Ясин и любовница Айман Хамис стали исполнителями терактов в египетской столице. Это был первый теракт в истории Египта с участием женщин.
1 мая 2005 г., 10:00
Участники митингов на востоке России критиковали реформу ЖКХ и монетизацию льгот Участники митингов на востоке России критиковали реформу ЖКХ и монетизацию льгот
В городах Дальнего Востока и Сибири сегодня прошли демонстрации и митинги в честь 1 мая - Дня Весны и Труда. Выступавшие говорили о том, что рост зарплаты не покрывает дороговизны жизни сибиряков, а у каждого шестого наемного рабочего и служащего она вообще ниже прожиточного уровня.
1 мая 2005 г., 09:52
На Камчатку обрушился снежный циклон На Камчатку обрушился снежный циклон
Метеостанции на юго-западном и юго-восточном побережье фиксируют штормовой ветер силой 25-30 метров в секунду. В Петропавловске порывы ветра достигают 25 метров в секунду. В Мильковском, Быстринском, Усть-Камчатском районе штормовой ветер сопровождается снегопадами.
1 мая 2005 г., 09:48
Линди Ингланд, пытавшая иракцев в "Абу-Грейб",  признала свою вину Линди Ингланд, пытавшая иракцев в "Абу-Грейб", признала свою вину
Признавая свою вину по семи из девяти пунктов обвинения, 22-летняя Ингланд, которая на фотографиях из "Абу-Грейб" позировала рядом с пирамидой из тел обнаженных иракцев, обеспечивает себе возможность смягчить собственное наказание.
1 мая 2005 г., 09:23
Первомай в Москве - партии собирают сторонников на шествия и митинги Первомай в Москве - партии собирают сторонников на шествия и митинги
Массовые акции, организованные профсоюзами, а также различными политическими и общественными организациями, пройдут в Москве в день Весны и Труда. Как ожидается, общее количество участников массовых мероприятий в российской столице превысит 60 тысяч человек.
1 мая 2005 г., 09:11
Клуб Абрамовича "Челси" празднует досрочную победу в чемпионате Англии Клуб Абрамовича "Челси" празднует досрочную победу в чемпионате Англии
В субботу подопечные Жозе Моуринью в гостях переиграли "Болтон" со счетом 2:0. Таким образом, за четыре тура до окончания первенства отрыв от "Арсенала", занимающего вторую строчку в премьер-лиге, вырос до 14 очков.
1 мая 2005 г., 09:02