NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Все новости дня // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
ФБР выявляет ученых, передающих за рубеж данные биомедицинских исследований ФБР выявляет ученых, передающих за рубеж данные биомедицинских исследований
Эти расследования "усилили страхи по поводу того, что Китай использует сравнительную открытость американского научного сообщества для осуществления масштабного экономического шпионажа", отмечает американская пресса.
4 ноября 2019 г., 23:53
Демократы опубликовали первые стенограммы показаний по процедуре импичмента Дональда Трампа Демократы опубликовали первые стенограммы показаний по процедуре импичмента Дональда Трампа
Первыми были опубликованы показания бывшего советника Госдепартамента США Майкла Маккинли и бывшего посла США на Украине Мэри Йованович. Дипломат, в частности, рассказала, что ее увольнения добивались экс-генеральный прокурор Украины Юрий Луценко, адвокат президента США Рудольф Джулиани, а также его партнеры Лев Парнас и Игорь Фруман.
4 ноября 2019 г., 23:23
Саудовская Аравия официально объявила об IPO Saudi Aramco, которое станет крупнейшим размещением акций в истории Саудовская Аравия официально объявила об IPO Saudi Aramco, которое станет крупнейшим размещением акций в истории
Акции крупнейшей в мире интегрированной компании будут предложены на саудовской бирже Tadawul. Ожидается, что сбор заявок от инвесторов стартует 4 декабря, а торги акциями компании начнутся 11 декабря. Над размещением компании будет работать масштабный пул международных банков.
4 ноября 2019 г., 23:02
МВД: празднование Дня народного единства прошло без происшествий МВД: празднование Дня народного единства прошло без происшествий
Праздничные мероприятия прошли в 1,4 тыс. населенных пунктов страны. Их жители приняли участие в более чем в 1,9 тыс. мероприятий, посвященных празднованию Дня народного единства.
4 ноября 2019 г., 22:45
В Париже осужден на 9 лет исламист, планировавший нападение на туристов из США и РФ, а также евреев В Париже осужден на 9 лет исламист, планировавший нападение на туристов из США и РФ, а также евреев
Осужденный Жосуам Планель был задержан 13 июня 2016 года на железнодорожном вокзале города Каркасон. При нем был найден нож и тяжелый молоток. Установлено, что мужчина спланировал нападение на иностранных туристов, так как не смог уехать в Сирию и присоединиться к исламским боевикам.
4 ноября 2019 г., 22:33
Путин уволил около десяти генералов МВД, СК и МЧС Путин уволил около десяти генералов МВД, СК и МЧС
Один из лишившихся должности высокопоставленных силовиков - генерал-майор полиции Александр Мельников, - уже арестован по подозрению в мошенничестве и вымогательстве 100 миллионов рублей у бизнесмена.
4 ноября 2019 г., 21:24
В США конгрессвумен обвинила Трампа в желании отнять нефть у сирийцев В США конгрессвумен обвинила Трампа в желании отнять нефть у сирийцев
"Теперь он хочет оставить войска в Сирии не для борьбы с террористической организацией "Исламское государство"*, а для охраны не принадлежащих США месторождений нефти", - сказала член Палаты представителей Тулси Габбард.
4 ноября 2019 г., 20:45
Журналист Аркадий Бабченко покинул Украину, разочаровавшись в ее властях Журналист Аркадий Бабченко покинул Украину, разочаровавшись в ее властях
По мнению Аркадия Бабченко, Киев движется по пути "капитуляции перед агрессором" и "отказа от суверенитета". "Поэтому я лучше постою пока за заборчиком в сторонке и посмотрю, чем все это закончится", - сказал журналист.
4 ноября 2019 г., 20:01
В Греции нашли 41 нелегального мигранта, спрятанных в фуре-рефрижераторе В Греции нашли 41 нелегального мигранта, спрятанных в фуре-рефрижераторе
Как сообщила местная полиция, их пытались доставить нелегально в Европу. Все мигранты, большинство из которых афганцы, живы и, включая водителя фуры, доставлены в ближайший отдел полиции.
4 ноября 2019 г., 19:07
В Испании судят банкира, пытавшегося вывезти картину Пикассо В Испании судят банкира, пытавшегося вывезти картину Пикассо
83-летнему банкиру Хайме Ботину грозит четыре года тюрьмы, штраф в 100 млн евро за контрабанду культурных ценностей и конфискация картины "Голова молодой женщины", стоимость которой превышает 26 миллионов евро.
4 ноября 2019 г., 18:42
Ученые утверждают, что за религиозной верой в добро и зло может стоять болезнь Ученые утверждают, что за религиозной верой в добро и зло может стоять болезнь
Забудьте о деньгах. "Корень зла" - или, как минимум, вера в него - таится в социальных механизмах защиты от распространения болезней, утверждают ученые.
4 ноября 2019 г., 17:43
Тегеран запустил 30 новых центрифуг для обогащения урана Тегеран запустил 30 новых центрифуг для обогащения урана
"Мы не собирались предпринимать такие шаги, но ошибочная политика Вашингтона [по отношению к Тегерану] вынудила нас сделать это", - сказал глава Организации по атомной энергии Ирана Али Акбар Салехи.
4 ноября 2019 г., 17:41
У побережья Того пиратами захвачены четверо моряков греческого танкера У побережья Того пиратами захвачены четверо моряков греческого танкера
Среди захваченных два филиппинца, один грек и один грузин. Охрана танкера вступила в противоборство с пиратами, в результате один из охранников получил огнестрельное ранение, говорится в заявлении ВМС Того.
4 ноября 2019 г., 17:28
Дипломатия, стоящая за подаренным Путиным кречетом,  просто не "летает" Дипломатия, стоящая за подаренным Путиным кречетом, просто не "летает"
Казалось, кречет с великолепным белым оперением - идеальный подарок Владимира Путина королю Салману. Но сейчас звучат вопросы о происхождении этих птиц - и о мотивах создания в России огромного поддерживаемого Кремлем центра по разведению птиц.
4 ноября 2019 г., 17:23
Комиссия по борьбе со лженаукой заявила о нарушениях еще у шести кандидатов в РАН Комиссия по борьбе со лженаукой заявила о нарушениях еще у шести кандидатов в РАН
Большинство из этих ученых, которых уличили в распространении псевдонаучной информации, посвятили свои работы гомеопатии. Еще один профессор и член-кор. РАН рассматривает хищничество и паразитизм в живой природе "как результат грехопадения Адама и Евы".
4 ноября 2019 г., 17:08
Украина потребовала от РФ вернуть корабли, задержанные в ходе "керченского инцидента" Украина потребовала от РФ вернуть корабли, задержанные в ходе "керченского инцидента"
Как заявил глава МИД Украины, в ноте содержится требование указать, "где и когда" Украина может забрать суда, попавшие в плен в ходе инцидента в Керченском проливе. После их получения украинская сторона намерена осмотреть суда и выяснить, была ли связана задержка с возвращением кораблей с их ремонтом для сокрытия следов обстрелов.
4 ноября 2019 г., 15:59
В Японии произошел второй за неделю пожар на объекте из списка ЮНЕСКО (ВИДЕО) В Японии произошел второй за неделю пожар на объекте из списка ЮНЕСКО (ВИДЕО)
Пожар случился в деревне с объектами традиционного зодчества гассё-дзукури. Повреждения получило как минимум одно здание. По данным местных СМИ, в 500 метрах от охраняемых памятников загорелся сарай, о пострадавших не сообщается.
4 ноября 2019 г., 15:41
Андрей Мовчан: "Деньги - это идеальное средство пропаганды" Андрей Мовчан: "Деньги - это идеальное средство пропаганды"
Экономист рассуждает о том, как могли бы выглядеть новые рублевые купюры. По его мнению, на них нужно разместить изображения тех, кто ассоциируется со смелостью, уверенностью и добротой.
4 ноября 2019 г., 15:38
Температура в Москве достигнет "сумасшедших значений" для ноября Температура в Москве достигнет "сумасшедших значений" для ноября
5 ноября в столице потеплеет до 14 градусов, что может оказаться рекордным показателем. Погода почти на полтора месяца отстает от графика. В последующие дни температура будет постепенно снижаться и к выходным упадет до плюс 5. Врачи разошлись в оценке опасности необычно теплой погоды для здоровья.
4 ноября 2019 г., 15:36
Владимир Федоровский: "Все это разыгралось в Кремле 10 июня 1989 года" Владимир Федоровский: "Все это разыгралось в Кремле 10 июня 1989 года"
Берлинская стена рухнула оттого, что Михаил Горбачев ради своего правления перестал убивать. Падение стены не стало бы возможным без русских реформаторов, которые захотели положить конец спирали репрессий, утверждает писатель Владимир Федоровский.
4 ноября 2019 г., 15:32
Родители фигурантов нашумевших дел в РФ создали движение "Матери против политических репрессий" Родители фигурантов нашумевших дел в РФ создали движение "Матери против политических репрессий"
Движение объединило родственников фигурантов "московского", "пензенского", "ростовского" дел, дел "Нового величия", аспиранта МГУ Азата Мифтахова и дел "Хизб-ут Тахрир"*. Движение призвано показать обществу, как много людей затрагивают политические репрессии.
4 ноября 2019 г., 14:56
Лилия Шевцова: "Страна на обочине" Лилия Шевцова: "Страна на обочине"
Комментируя свежие внешнеполитические достижения Кремля, политолог отмечает, что российские победы выглядят как предупреждение о будущих неприятностях, а для уставшего Запада Россия олицетворяет все чуждое и опасное.
4 ноября 2019 г., 14:43
В США устроят пробные полеты несчастливых Boeing 737 MAX с участием топ-менеджеров В США устроят пробные полеты несчастливых Boeing 737 MAX с участием топ-менеджеров
В США хотят испытать обновленные Boeing 737 MAX до официального разрешения на их полеты, чтобы показать безопасность отремонтированных лайнеров. В полетах будут участвовать руководители авиакомпаний, журналисты и заказчики. Бортпроводники между тем сомневаются в надежности самолетов.
4 ноября 2019 г., 14:17
Конфискованы средства, предназначавшиеся полевому командиру Конфискованы средства, предназначавшиеся полевому командиру
Мальта конфисковала крупную партию неофициальных банкнот, которые предположительно были отправлены из России в Ливию маршалу Халифе Хафтару. На каких основаниях были конфискованы деньги, неясно. Однако напряженность между Мальтой и Россией растет.
4 ноября 2019 г., 13:53
Прокуратура не нашла нарушений в деятельности единоросса Метельского после расследования ФБК о его австрийских дворцах Прокуратура не нашла нарушений в деятельности единоросса Метельского после расследования ФБК о его австрийских дворцах
В прокуратуре заявили, что сейчас Метельский не является депутатом Мосгордумы, а запрет на управление коммерческими организациями не распространяется на лиц, ранее занимавших государственные должности. Тем не менее депутату может быть предъявлено обвинение в уклонении от уплаты налогов.
4 ноября 2019 г., 13:42
В Забайкалье задержали четырех подростков после жестокого изнасилования женщины и избиения мужчины до смерти В Забайкалье задержали четырех подростков после жестокого изнасилования женщины и избиения мужчины до смерти
Нападение подростков на частный дом произошло в конце октября. Троих малолетних преступников задержали по горячим следам, четвертого - несколько дней спустя. Всем фигурантам по 15-16 лет. Глава Следственного комитета России взял расследование под личный контроль.
4 ноября 2019 г., 13:28
69-летний мужчина, вероятно, поставлял в Москву материалы для ракет 69-летний мужчина, вероятно, поставлял в Москву материалы для ракет
Россиянин-предприниматель, проживающий в Южной Германии, в обход введенных ЕС санкций, вероятно, поставлял в Москву станки и химические реактивы для производства ракет. Теперь 69-летний россиянин предстал перед судом Гамбурга.
4 ноября 2019 г., 13:25
Россия направляет свои попытки вмешательства на Африку Россия направляет свои попытки вмешательства на Африку
Вполне вероятно, что Москва отходит от стратегии менее затратных кампаний вмешательства, полностью управляемых из Санкт-Петербурга, потому что они более не могут ускользать от совершенствующегося распознавания со стороны социальных платформ.
4 ноября 2019 г., 13:11
Щекотливое почитание памяти Щекотливое почитание памяти
Новый бордель на улице Дуквитцштрассе в Бремене находится там, где раньше жили в лагере советские граждане, принудительно работавшие в Германии. Российский генконсул считает это морально "неприемлемым". И он - не первый, кто недоволен ситуацией.
4 ноября 2019 г., 12:33
Airbnb запретила аренду домов для вечеринок после расстрела пяти человек в Калифорнии на Хеллоуин Airbnb запретила аренду домов для вечеринок после расстрела пяти человек в Калифорнии на Хеллоуин
Вечеринку по случаю Хеллоуина в особняке в калифорнийском городе Оринда рекламировали в соцсетях, и на нее пришли около 100 человек. В разгар праздника неизвестный открыл стрельбу, погибли пять человек. Онлайн-сервис Airbnb, через который был арендован дом, намерен усилить борьбу с неразрешенными вечеринками и злоупотреблениями.
4 ноября 2019 г., 12:24
Рубинский: "Мир после 1989 года изменился меньше, чем мир после 1789 года" Рубинский: "Мир после 1989 года изменился меньше, чем мир после 1789 года"
"Конец истории" не наступил, а западная модель потерпела неудачу в своих попытках навязать себя в качестве универсальной, утверждает Юрий Рубинский, руководитель Центра французских исследований Института Европы РАН, в интервью Le Figaro.
4 ноября 2019 г., 11:57
Украинская певица Maruv, отказавшаяся ехать на "Евровидение", получила премию MTV Europe Music Awards как лучшая исполнительница от РФ Украинская певица Maruv, отказавшаяся ехать на "Евровидение", получила премию MTV Europe Music Awards как лучшая исполнительница от РФ
За звание лучшего исполнителя из России боролись рэперы Face и Noize MC, группа Little Big и певица Zivert. Maruv победила по итогам зрительского голосования и лично приехала за наградой в испанскую Севилью. Главные награды MTV EMA получили Тейлор Свифт, Билли Айлиш и Шон Мендес.
4 ноября 2019 г., 11:55
Тренеру мюнхенской "Баварии" не простили разгромного поражения от его бывшего клуба Тренеру мюнхенской "Баварии" не простили разгромного поражения от его бывшего клуба
Главный тренер мюнхенского футбольного клуба "Бавария" Нико Ковач отправлен в отставку после крупного субботнего поражения от "Айнтрахта" (1:5) в гостевой встрече 10-го тура чемпионата Германии.
4 ноября 2019 г., 11:37
Британец Льюис Хэмилтон стал шестикратным чемпионом "Формулы-1" Британец Льюис Хэмилтон стал шестикратным чемпионом "Формулы-1"
Пилот команды "Мерседес" Льюис Хэмилтон, ставший чемпионом мира третий год подряд, превзошел по количеству титулов легендарного аргентинца Хуана Мануэля Фанхио. Теперь он уступает лишь семикратному чемпиону Михаэлю Шумахеру.
4 ноября 2019 г., 11:09
Разведенного главу McDonald's уволили за любовную связь с подчиненной Разведенного главу McDonald's уволили за любовную связь с подчиненной
Исполнительный директор компании Стив Истербрук лишился поста из-за нарушения корпоративных правил, запрещающих романы между работниками. При этом Истербрук разведен, а любовная связь была по обоюдному согласию. Сам он признал свою ошибку и правоту руководства.
4 ноября 2019 г., 11:01
"В принципе, и Путин настроен сохранять мир" "В принципе, и Путин настроен сохранять мир"
Благодаря политике Михаила Горбачева пала Берлинская стена. Сегодня последний руководитель СССР с беспокойством наблюдает за отношениями России и Запада. В интервью изданию Горбачев говорит о холодной войне и опасности новой гонки вооружений.
4 ноября 2019 г., 11:01
Бутина в интервью CBS озвучила иную версию своего задержания и обвинения Бутина в интервью CBS озвучила иную версию своего задержания и обвинения
По ее словам, ее обвинили за то, что она россиянка, а не за то, что она иноагент. Бутина назвала все это "теорией заговора" и отрицала, что ее действиями руководили должностные лица из РФ высокого уровня. Она отказалась говорить о том, как "девушка их Барнаула" смогла все это организовать в одиночку, назвав вопрос "сексистским".
4 ноября 2019 г., 11:00
Пираты захватили девятерых моряков с норвежского сухогруза в Гвинейском заливе Пираты захватили девятерых моряков с норвежского сухогруза в Гвинейском заливе
Похищение произошло, когда судно стояло на якоре в девяти морских милях от входа в порт Котону и ожидало начала выгрузки. Все захваченные - граждане Филиппин. Остальные члены экипажа находятся в безопасности.
4 ноября 2019 г., 10:00
Племянник Кадырова объяснил применение электрошокера к жителям Грозного заботой о жертвах аферистов Племянник Кадырова объяснил применение электрошокера к жителям Грозного заботой о жертвах аферистов
Ислам Кадыров попросил прощения у руководства республики и чеченского народа за "неосознанные ошибки" после публикации видео, на котором он бьет шокером женщину. По его словам, он лишь хотел "напугать" квартирных мошенников, обманывавших грозненцев.
4 ноября 2019 г., 08:55