NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Все новости дня // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
В Азербайджане власть и оппозиция разошлись в оценке парламентских выборов В Азербайджане власть и оппозиция разошлись в оценке парламентских выборов
Азербайджанский оппозиционный блок "Азадлыг" будет добиваться отмены результатов парламентских выборов мирными путями, заявил лидер партии Народного фронта Азербайджана. Секретарь правящей партии "Ени Азербайджан" Али Ахмедов, напротив, считает, что выборы были демократическими, свободными и честными.
6 ноября 2005 г., 20:47
В Киеве установлен памятник "оранжевой революции" - палатка из гранита В Киеве установлен памятник "оранжевой революции" - палатка из гранита
Год назад именно на Контрактовой площади, что в старом районе на Подоле, рядом с предвыборным штабом тогдашней оппозиции, ее молодые сторонники поставили первую палатку. После второго тура президентских выборов палаточный городок на Подоле перебрался на Майдан и на Крещатик.
6 ноября 2005 г., 20:41
В Нальчике идут поиски пропавшего директора института исламских исследований В Нальчике идут поиски пропавшего директора института исламских исследований
Где сейчас находится Руслан Нахушев - не знает никто. Его мобильный не отвечает. О судьбе одного из лидеров оппозиции ничего не известно и сотрудникам военного фонда "Эльбрус", которым Нахушев руководил. Два дня назад Нахушева вызвали на допрос в ФСБ в Нальчике.
6 ноября 2005 г., 20:26
На подготовку олимпийцев-горнолыжников выделено 15 тысяч долларов На подготовку олимпийцев-горнолыжников выделено 15 тысяч долларов
В этом сезоне на финансирование мужской горнолыжной сборной России Федеральное агентство по физкультуре и спорту России выделило всего лишь 15 тысяч долларов.
6 ноября 2005 г., 20:02
В штате Индиана мощный смерч стал причиной гибели 11 человек В штате Индиана мощный смерч стал причиной гибели 11 человек
"Большинство людей спало, поэтому многие сирены не слышали, - говорит Чад Беннетт, заместитель шефа пожарной охраны Ньюбурга. - Ущерб нанесен значительный. Некоторые дома полностью разрушены". Количество жертв, добавляет Беннетт, может быть не окончательным: спасатели продолжают разгребать завалы.
6 ноября 2005 г., 19:41
Иран предложил "европейской тройке" возобновить переговоры по "ядерному досье" Иран предложил "европейской тройке" возобновить переговоры по "ядерному досье"
Секретарь Высшего Совета Национальной безопасности Ирана Али Лариджани, ответственный за переговоры по ядерной программе Ирана с ЕС, направил главам МИД этих стран письмо, в котором подчеркнул "необходимость переговоров".
6 ноября 2005 г., 19:17
Демченко первый на первом этапе Кубка мира по санному спорту Демченко первый на первом этапе Кубка мира по санному спорту
Россиянин Альберт Демченко выиграл первый этап Кубка мира сезона 2005-2006 в латвийской Сигулде. Из-за плохих погодных условий организаторы отменили результаты первого спуска, но во втором Демченко показал лучшее время.
6 ноября 2005 г., 18:49
Выборы в парламент Азербайджана завершились Выборы в парламент Азербайджана завершились
В администрации президента Азербайджана не удивлены высказываниями оппозиции, которая угрожает требованиями аннулировать итоги проходящих парламентских выборов. Лидеры оппозиционного блока "Азадлыг" заявили, что в случае тотальных нарушений на выборах блок начнет акцию протеста.
6 ноября 2005 г., 18:43
Число участников фестиваля в Сочи, госпитализированных с отравлением, возросло до 217 человек Число участников фестиваля в Сочи, госпитализированных с отравлением, возросло до 217 человек
Пищевое отравление произошло среди гостей и участников фестиваля "Мир искусств", проходившего в пансионате "Дельфин" Адлеровского района Сочи. Причиной массового отравления, по данным территориального управления Роспотребнадзора, могли стать четыре вида продуктов - сосиски в тесте, омлет, колбаса и торт.
6 ноября 2005 г., 18:08
Александр Лебзяк назвал состав сборной России

Александр Лебзяк назвал состав сборной России
Перед чемпионатом мира по боксу, который пройдет в Китае с 12 по 21 ноября, главный тренер сборной России Александр Лебзяк объявил состав национальной команды.
6 ноября 2005 г., 17:24
В германском Бремене хулиганы за ночь подожгли несколько машин В германском Бремене хулиганы за ночь подожгли несколько машин
В дежурной части полицейского управления Бремена не исключили того, что местных хулиганов на явно умышленные поджоги "могли вдохновить" действия погромщиков во французских городах. Во всех случаях "бременские поджигатели" убегали с места происшествия.
6 ноября 2005 г., 17:23
В случае 6-балльного землетрясения в Дубае обрушится четверть домов В случае 6-балльного землетрясения в Дубае обрушится четверть домов
Речь идет, прежде всего, о домах, построенных 15-20 лет назад и ранее, включая высотные постройки. Тогда муниципальные власти крупнейшего в Эмиратах города с населением почти 1,5 миллиона человек не предъявляли строгих требований к сейсмической устойчивости.
6 ноября 2005 г., 17:06
Фанаты ЦСКА отметили чемпионство клуба беспорядками на стадионе Фанаты ЦСКА отметили чемпионство клуба беспорядками на стадионе
Болельщики ЦСКА начали ломать стулья на стадионе "Динамо", закидывать ими бойцов ОМОН и военнослужащих внутренних войск МВД России, а также устраивать беспорядки и провоцировать сотрудников правоохранительных органов на драки.
6 ноября 2005 г., 16:37
Крупное ДТП в Грузии - пострадали 25 человек Крупное ДТП в Грузии - пострадали 25 человек
"На участке автотрассы Цаленджиха-Джвари автомашина марки "КамАЗ" на скорости врезалась в микроавтобус с пассажирами", - сказал источник в МВД Грузии. Следствие выясняет, по чьей вине произошла авария.
6 ноября 2005 г., 16:20
ЦСКА становится чемпионом России ЦСКА становится чемпионом России
Футболисты ЦСКА, победившие в предпоследнем туре первенства страны столичное "Динамо" со счетом 2:1, стали чемпионами России досрочно. В "золотом" матче у армейцев забили Алексей Березуцкий и Карвалью.
6 ноября 2005 г., 15:57
Милиция и спецслужбы Дагестана разблокировали село Гимры Милиция и спецслужбы Дагестана разблокировали село Гимры
На сходе с местными жителями министр внутренних дел республики объявил, что если сельчане не выдадут молодых людей, подозреваемых в причастности к боевикам, то по селу нанесут ракетный удар. Операция в селе Гимры шла несколько дней.
6 ноября 2005 г., 15:50
Наблюдатели от СНГ не фиксируют нарушений на выборах в Азербайджане Наблюдатели от СНГ не фиксируют нарушений на выборах в Азербайджане
"Все проходит нормально, никаких нарушений нет", - сказал наблюдатель Международного мониторингового бюро от Исполкома СНГ Сергей Марков. Вместе с тем Марков отметил "наличие определенных недостатков в выборном процессе". "В большей части это связано с теснотой на участках и применением нового метода - маркировки пальцев", - пояснил Марков.
6 ноября 2005 г., 15:28
"Аль-Каида" в интернете обучает своих сторонников технологии изготовления "грязной" ядерной бомбы "Аль-Каида" в интернете обучает своих сторонников технологии изготовления "грязной" ядерной бомбы
Форум на арабском языке, где размещены всевозможные инструкции по изготовлению различного типа оружия массового уничтожения, был открыт 6 октября и пользуется высокой популярностью - за месяц его посетили 57 тыс. человек, которые оставили сотни комментариев.
6 ноября 2005 г., 15:09
"Чеховских Медведей" не выпустили из группы "Чеховских Медведей" не выпустили из группы
"Чеховские Медведи" не смогли выйти из группы гандбольной Лиги Чемпионов. В ключевом матче лучшая российская команда уступила немецкому "Магдебургу" со счетом 28:37.
6 ноября 2005 г., 15:02
МИД России рекомендует гражданам, собирающимся во Францию, соблюдать осторожность МИД России рекомендует гражданам, собирающимся во Францию, соблюдать осторожность
"Неспокойная ситуация отмечается уже не только в пригородах французской столицы, но и в целом ряде других французских городов, и даже в отдельных кварталах Парижа", - говорится в заявлении МИД. Для экстренной связи с российскими гражданами в посольстве открыта круглосуточная линия " горячей связи" - 8 10 331 45 04 05 50 (если звонить из России), 01 45 04 05 50 (если звонить из Франции).
6 ноября 2005 г., 14:36
В Петербурге прошел "Марш против ненависти" в память об убитом ученом В Петербурге прошел "Марш против ненависти" в память об убитом ученом
"Эту акцию мы противопоставляем росту насилия на почве межнациональной розни", - сообщил председатель оргкомитета акции Александр Винников. Николай Гиренко был убит в Петербурге 19 июня 2004 года в собственной квартире. Он являлся одним из ведущих экспертов по проблемам расизма и национализма.
6 ноября 2005 г., 14:23
Алексей Ковалев лучший в составе "Монреаля" Алексей Ковалев лучший в составе "Монреаля"
Российский нападающий Алексей Ковалев, забросивший две шайбы в победном для "Монреаля" матче против "Баффало", был признан лучшим игроком встречи.
6 ноября 2005 г., 14:01
Чубайс во время пуска нового блока Бурейской ГЭС: "есть такая профессия - Родину освещать" Чубайс во время пуска нового блока Бурейской ГЭС: "есть такая профессия - Родину освещать"
"Мы перешли экватор самого крупного строительного проекта в нашей стране, строительства Бурейской ГЭС. Наша целевая задача - пуск пятого и шестого гидроагрегата БГЭС в 2007 году - не может измениться. Гидроэлектростанция будет пущена на полную мощность в 2000 мегаватт", - сказал глава РАО "ЕЭС России".
6 ноября 2005 г., 13:50
Сенат США принял поправку о единой инструкции по ведению допросов Сенат США принял поправку о единой инструкции по ведению допросов
Поправка была предложена сенаторами после того, как в минувшую среду в распоряжении газеты Washington Post оказались засекреченные данные о существовании на территории восьми зарубежных стран тайных тюрем ЦРУ, в которых допрашивались более 100 лиц, задержанных в ходе проводимых США по всему миру антитеррористических операций.
6 ноября 2005 г., 13:24
Знаменитый тренер в автобиографической книге раскрыл свой секрет Знаменитый тренер в автобиографической книге раскрыл свой секрет
Жак Демер, сначала тренировавший хоккеистов, а затем 15 лет работавший генеральным менеджером в Национальной Хоккейной Лиге, в 61 год признался, что он не умеет ни читать, ни писать.
6 ноября 2005 г., 13:04
Зюганов и еще 3 тыс. коммунистов пришли к мавзолею почтить память Ленина Зюганов и еще 3 тыс. коммунистов пришли к мавзолею почтить память Ленина
Зюганов прошел по Красной площади в сопровождении колонны коммунистов с красными флагами, подошел к мавзолею Ленина, где был установлен венок от КПРФ. Затем лидер КПРФ прошел внутрь мавзолея, где поклонился телу вождя мирового пролетариата Владимира Ленина.
6 ноября 2005 г., 12:42
Американские археологи нашли в Йемене одно из древнейших чудес света Американские археологи нашли в Йемене одно из древнейших чудес света
Исследовательница из США Мадлен Филлипс заявила в Сане об открытии руин храма около дворца библейской царицы Савской в Марибе (к северу от Саны). По ее словам, найдены колонны, многочисленные рисунки и предметы в возрасте 3 тысячелетий.
6 ноября 2005 г., 12:20
Российские велосипедисты завоевали "серебро" в гонке преследования Российские велосипедисты завоевали "серебро" в гонке преследования
Мужская сборная России получила серебряный комплект наград после командной гонки преследования на первом этапе Кубка мира по велоспорту на треке, который проходит в Москве.
6 ноября 2005 г., 12:20
Все российские регионы готовы к зиме, заявил премьер-министр Все российские регионы готовы к зиме, заявил премьер-министр
"Приключений не ожидается, есть опасения по Камчатке, связанные с завозом топлива", - сказал Фрадков в воскресенье в Благовещенске по окончании совещания по вопросам развития ЖКХ. Он отметил, что емкости для хранения топлива на Камчатке уже заполнены, однако издержки предприятий и поставщиков высоки.
6 ноября 2005 г., 11:53
Дата боя Виталия Кличко и Хасима Рахмана переносится на неопределенный срок


Дата боя Виталия Кличко и Хасима Рахмана переносится на неопределенный срок
Самый ожидаемый боксерский поединок года за титул чемпиона WBC в супертяжелом весе между украинцем Виталием Кличко и американцем Хасимом Рахманом вновь переносится на неопределенный срок.
6 ноября 2005 г., 11:46
Лидер оппозиционного блока заявил о нарушениях на выборах в парламент Азербайджана Лидер оппозиционного блока заявил о нарушениях на выборах в парламент Азербайджана
"У нас есть информация о многочисленных нарушениях. Но мы до 20:00 часов будем собирать информацию, послезавтра проведем митинг. В зависимости от того, как пройдут выборы, определим лозунги", - заявил председатель Партии народного фронта Азербайджана Али Керимли.
6 ноября 2005 г., 11:43
Саммит Америк в Аргентине завершился провалом Саммит Америк в Аргентине завершился провалом
Лидеры 34 стран не пришли к согласию по вопросу о создании свободной торговой зоны на территории двух Америк. Саммит наткнулся на вполне предсказуемые противоречия между США и некоторыми странами Латинской Америки.
6 ноября 2005 г., 11:15
Россия лидирует на чемпионате мира по шахматам Россия лидирует на чемпионате мира по шахматам
В пятом туре командного чемпионата мира по шахматам, который проходит в Беер-Шеве (Израиль), сборная России обыграла американцев со счетом 2,5:1,5 и сохранила свое лидерство в общем зачете.
6 ноября 2005 г., 11:09
Массовое отравление в Сочи - 180 госпитализированных Массовое отравление в Сочи - 180 госпитализированных
Оперативный дежурный главного управления МЧС России по Краснодарскому краю отметил, что "количество лиц с диагнозом пищевая токсикоинфекция в течение дня, возможно, будет увеличиваться, так как, со слов заболевших, возможно, около 300 участников фестиваля попробовали праздничный торт на торжественной церемонии закрытия".
6 ноября 2005 г., 11:04
В Нальчике продолжаются массовые аресты - адвокаты заявляют о пытках В Нальчике продолжаются массовые аресты - адвокаты заявляют о пытках
Адвокат из Нальчика Лариса Дорогова утверждает, что тела людей, которые умирают во время пыток, складывают в вагоны, где находится основная масса трупов. В Нальчике уже три недели проходят акции матерей, отцов и жен тех, кого власти обвиняют в нападении на Нальчик. Люди требуют вернуть им тела погибших.
6 ноября 2005 г., 10:57
В Италии с воскресенья разрешена продажа молодого вина В Италии с воскресенья разрешена продажа молодого вина
Открытие сезона молодого вина, или, как его называют в Италии, "новелло", своего рода праздник. Многие виноделы распахивают двери своих кантин - мест, где производят и выдерживают напиток - для всех желающих и угощают гостей бесплатно.
6 ноября 2005 г., 10:25
Россияне лучше относятся к "красным" историческим деятелям, чем к "белым" Россияне лучше относятся к "красным" историческим деятелям, чем к "белым"
Результаты опроса свидетельствуют о том, что 54,5% россиян положительно относятся к "лидеру мирового пролетариата" Владимиру Ленину, 28,7% - отрицательно, 16,8% затруднились ответить на вопрос. Импонирует россиянам и "железный" Феликс Дзержинский, деятельность которого положительно оценивают 45,8% опрошенных.
6 ноября 2005 г., 10:08
Иран и Сирия получают военные технологии из ФРГ через Россию Иран и Сирия получают военные технологии из ФРГ через Россию
Высококачественная немецкая техника, которая сначала легальным образом продавалась российским фирмам и научно-исследовательским институтам, затем сразу же передавалась иранским и сирийским предприятиям, производящим ракетные установки.
6 ноября 2005 г., 09:49
Десятая ночь хаоса во Франции - число поджогов растет Десятая ночь хаоса во Франции - число поджогов растет
Поступают сообщения о нападениях погромщиков на общественные здания. Например, в парижском пригороде Нуази-ле-Гран подожжена школа, в Тулузе сгорело здание районной муниципальной библиотеки, а в департаменте Валь-де-Марн поджог был устроен в молодежном клубе.
6 ноября 2005 г., 09:41
Выборы в парламент Азербайджана - власти заявляют, что не допустят "оранжевый" сценарий Выборы в парламент Азербайджана - власти заявляют, что не допустят "оранжевый" сценарий
В субботу азербайджанские власти отказали во въезде в страну группе украинских политических деятелей. По данным Центризбиркома страны, на депутатские мандаты в 125-местном законодательном органе претендуют одна тысяча 544 кандидата. Это в четыре раза больше, чем было на выборах действующего парламента.
6 ноября 2005 г., 09:24
Около ста человек, возвращавшихся с "Кинотаврика", отравились сосисками Около ста человек, возвращавшихся с "Кинотаврика", отравились сосисками
В настоящее время 75 человек госпитализированы в Краснодаре, 16 человек доставлены в больницы в Туапсе и девять человек госпитализированы в Адлере. Губернатор Краснодарского края создал специальную комиссию, в которую вошли специалисты департамента и врачи-эпидемиологи.
6 ноября 2005 г., 09:07