NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Все новости дня // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Шойгу: спасатели спустятся в шахту "Распадская" в ближайшие часы Шойгу: спасатели спустятся в шахту "Распадская" в ближайшие часы
"Как только появится малейшая возможность, туда (в шахту) пойдут горноспасатели. Первое отделение мы постараемся направить туда в течение ближайших часов", - сказал Шойгу в воскресенье, общаясь с родственниками шахтеров, судьба которых остается неизвестной.
9 мая 2010 г., 20:42
Мощность бомбы, обезвреженной в Махачкале, составило 6 кг тротила Мощность бомбы, обезвреженной в Махачкале, составило 6 кг тротила
"По ходу обезвреживания специальная аппаратура зафиксировала попытки привести устройство в действие дистанционно", - сообщил представитель пресс-службы УФСБ. Он уточнил, что бомба была обезврежена в 19:10 мск с помощью накладных зарядов и гидродинамического разрушителя.
9 мая 2010 г., 20:24
Во Львове националисты выкрикивали вслед шествию ветеранов "Смерть москалям!" Во Львове националисты выкрикивали вслед шествию ветеранов "Смерть москалям!"
Националисты, кроме того, топтали ногами и рвали флаги с символикой Советского Союза. Сообщается также, что в Ивано-Франковске около ста представителей "Свободы" пытались сорвать праздничное шествие, но им помешали милиционеры.
9 мая 2010 г., 20:00
В больницах находятся 57 пострадавших при взрывах на "Распадской" В больницах находятся 57 пострадавших при взрывах на "Распадской"
"По данным на вечер воскресенья, всего в результате взрывов пострадал 71 человек. Из них госпитализировано 57 человек", - доложили прибывшему на шахту главе МЧС России Сергею Шойгу представители оперативного штаба.
9 мая 2010 г., 19:17
Италия открыла небо над севером страны Италия открыла небо над севером страны
Национальная служба гражданской авиации Италии (Enac) с 14:00 по местному времени (16:00 мск) сняла запрет на полеты гражданских самолетов над территорией Северной Италии, который был введен в ночь на воскресенье из-за ситуации, сложившейся в результате извержения исландского вулкана.
9 мая 2010 г., 18:49
Уэббер выиграл Гран-при Испании, Петров остановился в шаге от очковой зоны Уэббер выиграл Гран-при Испании, Петров остановился в шаге от очковой зоны
Австралийский гонщик "Ред Булл" Марк Уэббер стал победителем пятого этапа чемпионата мира "Формулы-1" - Гран-при Испании. Стартовав с поул-позишн, Уэббер лидировал практически на протяжении всей дистанции.
9 мая 2010 г., 18:34
В Брюсселе открылся экстренный саммит министров финансов по защите евро В Брюсселе открылся экстренный саммит министров финансов по защите евро
Министры должны утвердить принятый на саммите 16 стран зоны евро поздно ночью в пятницу план общеевропейского ответа на атаку финансовых рынков против евро. План не ограничится зоной евро, а будет распространяться на все 27 стран ЕС.
9 мая 2010 г., 18:23
Бегуны по воде бросили вызов законам физики и возможностям человека (ВИДЕО) Бегуны по воде бросили вызов законам физики и возможностям человека (ВИДЕО)
Байкеры бросили вызов законам физики, возможностям человеческого тела и легкоатлету Усейну Болту в частности. Они бегают по воде, заставляя скептиков заявлять об обмане зрения и применении видеотехнологий. В это сложно поверить, но человек способен бежать по воде.
9 мая 2010 г., 17:57
Около тысячи ветеранов прошли шествием по Невскому проспекту Около тысячи ветеранов прошли шествием по Невскому проспекту
С приближением колонн к Дворцовой площади на Стрелке Васильевского острова зажглись факелы Ростральных колонн. В настоящее время на Дворцовой площади начался большой праздничный концерт - именно здесь 65 лет назад проходили самые массовые гулянья победителей. По его окончании от стен Петропавловской крепости прогремит салют.
9 мая 2010 г., 17:56
Аббас при посредничестве США начал непрямые переговоры с Израилем Аббас при посредничестве США начал непрямые переговоры с Израилем
Глава отдела переговоров ООП Саиб Арикат заявил по завершению переговоров, что сегодняшняя встреча может считаться официальным началом непрямого диалога с Израилем. Отметим, что генсек ООП Ясер Абд Рабо говорил накануне, что переговоры начнутся через десять дней.
9 мая 2010 г., 17:23
В Берлине осквернен памятник советским солдатам В Берлине осквернен памятник советским солдатам
На памятник красной краской была нанесена свастика и немецкие слова: "Убийца, насильник, вор". По данным представителя посольства, надписи были нанесены рано утром. Посольству сообщили об этом сотрудники местной полиции.
9 мая 2010 г., 17:01
Ван Бастен готов возглавить "Милан" в качестве тренера Ван Бастен готов возглавить "Милан" в качестве тренера
Голландский специалист Марко ван Бастен прокомментировал информацию о его возможном скором назначении главным тренером "Милана". Напомним, что нынешний наставник красно-черных Леонардо по окончании сезона прекратит свою работу с командой.
9 мая 2010 г., 16:55
Медведев после парада провел переговоры с лидером КНР Медведев после парада провел переговоры с лидером КНР
Ху Цзиньтао поблагодарил президента РФ за приглашение в Москву. Он также выразил глубочайшую признательность за гуманитарную помощь, отправленную Россией в пострадавшие от недавнего землетрясения района Китая и за соболезнования по этому поводу президента РФ.
9 мая 2010 г., 16:47
Спасательные работы на "Распадской", возможно, возобновятся к ночи: "Надежда остается" Спасательные работы на "Распадской", возможно, возобновятся к ночи: "Надежда остается"
"На настоящий момент на основании полученных проб рассматривается возможность возобновления спасательной операции", - сказал технический директор "Распадской угольной компании" Анатолий Рыжов, общаясь с родственниками пропавших без вести горняков и спасателей.
9 мая 2010 г., 16:13
Генсек СЕ надеется, что Россия станет частью безвизовой Европы Генсек СЕ надеется, что Россия станет частью безвизовой Европы
В то же время он подчеркнул, что вопрос о безвизовом режиме является прерогативой Евросоюза. "Как вы знаете, у них есть шенгенская договоренность, но, как я сказал, Европа движется в этом направлении, в направлении создания Европы без границ", - сказал генсек.
9 мая 2010 г., 15:44
Bild: "Динамо" заплатит Кураньи 18 млн евро "чистыми" за три сезона Bild: "Динамо" заплатит Кураньи 18 млн евро "чистыми" за три сезона
Нападающий немецкого "Шальке" Кевин Кураньи в ближайшее время станет футболистом московского "Динамо", контракт будет подписан сроком на три года. За три сезона в Москве экс-форвард сборной Германии заработает 18 млн евро.
9 мая 2010 г., 15:39
На Сахалине пьяный водитель врезался в толпу - шестеро погибших На Сахалине пьяный водитель врезался в толпу - шестеро погибших
ДТП произошло сегодня примерно в 13:00 мск (20:00 по местному времени). "Водитель автомашины Toyota, находящийся в нетрезвом состоянии, не справился с управлением на Советской улице, выехал на набережную и врезался в толпу людей", - отметили в ГИБДД.
9 мая 2010 г., 15:30
Руководство "Распадской": воздух в шахту поступает Руководство "Распадской": воздух в шахту поступает
Как рассказала жительница Междуреченска Любовь Квасюк, у которой под землей остается брат - помощник начальника военизированной горно-спасательной части Геннадий Федоров, который после первого взрыва спустился в шахту спасать горняков, - появились слухи, что после второго взрыва в шахту перестал поступать воздух.
9 мая 2010 г., 15:26
Зюганов на митинге решил напомнить о потерях: из 27 миллионов 17 - русские Зюганов на митинге решил напомнить о потерях: из 27 миллионов 17 - русские
Активисты скандировали лозунги "Слава великому Ленину" и "Слава великому Сталину", "Слава стране-победительнице" и другие. Участники акции несли с собой портреты Сталина и Ленина, а также красные знамена с изображением серпа и молота, красными звездами.
9 мая 2010 г., 15:17
В Москве, по прогнозам синоптиков, температура может подняться до 30 градусов В Москве, по прогнозам синоптиков, температура может подняться до 30 градусов
Об аномальной жаре сегодня стоит помнить ветеранам и пожилым людям, родителям маленьких детей, чтобы главный праздник России не был омрачен заметным ухудшением самочувствия и даже тепловыми ударом. Температура воздуха и в столице к середине дня может повыситься до плюс 28 градусов, поэтому пожилым и больным людям нужно поберечься от перегрева.
9 мая 2010 г., 14:41
Шеф Пентагона объявил о начале режима экономии. Бюджет будет урезан на 10-15 млрд долларов Шеф Пентагона объявил о начале режима экономии. Бюджет будет урезан на 10-15 млрд долларов
"Если говорить о будущем, в частности о следующих нескольких годах, пока мы находимся в Ираке и Афганистане, думаю, Конгресс и президент будут долго и тщательно рассматривать возможность другой военной операции, которая будет стоить нам 100 миллиардов в год", - сказал Гейтс журналистам.
9 мая 2010 г., 14:30
Возвращение Кириленко не помогло "Юте" в споре с "Лейкерс" Возвращение Кириленко не помогло "Юте" в споре с "Лейкерс"
"Юта Джаз" проиграла "Лейкерс" третий матч четвертьфинальной серии плей-офф НБА. Третья встреча серии, которая состоялась в Солт-Лейк-Сити, завершилась со счетом 111:110 в пользу действующих чемпионов ассоциации.
9 мая 2010 г., 14:16
Ручной пересчет бюллетеней в Багдаде не привел к изменению результатов парламентских выборов
Ручной пересчет бюллетеней в Багдаде не привел к изменению результатов парламентских выборов
"Серьезных фактов нарушений не наблюдается, а ошибки, обнаруженные во время процедуры пересчета, незначительные", - заявил представитель НАК Керим ат-Тамими на пресс-конференции, прошедшей в субботу в строго охраняемой "зеленой зоне" Багдада.
9 мая 2010 г., 13:59
Стали известны ИМЕНА погибших, пострадавших и блокированных на "Распадской" Стали известны ИМЕНА погибших, пострадавших и блокированных на "Распадской"
По последним данным, которые были озвучены на заседании оперативного штаба в центре управления в кризисных ситуациях МЧС, первый взрыв на шахте произошел в 20:54 мск 8 мая. В шахте, отметил глава МЧС Сергей Шойгу, на момент взрыва находились 359 человек. Из них 295 были выведены на поверхность. Для проведения поисково-спасательных работ в шахту сразу же спустились девять отделений горных спасателей - 54 человека. Однако в час ночи 9 мая в шахте произошел повторный взрыв, что привело к дополнительным разрушениям.
9 мая 2010 г., 13:46
В Чехии и Словакии к мемориалам советских воинов пришли тысячи человек В Чехии и Словакии к мемориалам советских воинов пришли тысячи человек
В Праге венки легли к подножию памятника воину- красноармейцу, установленного на Ольшанском кладбище. Здесь похоронены почти 700 наших солдат. Память советских воинов-освободителей почтили также в столице Словакии.
9 мая 2010 г., 13:34
Спасательные работы на "Распадской" приостановлены. Есть угроза нового взрыва Спасательные работы на "Распадской" приостановлены. Есть угроза нового взрыва
"Из-за большой задымленности, повышенной концентрации метана и угрозы взрыва поисково-спасательные работы временно приостановлены, они будут продолжены после проветривания", - сообщили в оперативном штабе МЧС.
9 мая 2010 г., 13:24
Евгений Ловчев назвал команду Юрия Семина "бандой"  Евгений Ловчев назвал команду Юрия Семина "бандой"
Знаменитый эксперт Евгений Ловчев предсказал нальчикскому "Спартаку" победу над московским "Локомотивом" в десятом туре российского первенства. По мнению критика, у столичного коллектива сейчас серьезные проблемы с нападающими, которые играют ниже всякой критики.
9 мая 2010 г., 13:16
Пепел от вулкана идет на Британию. Могут быть закрыты несколько аэропортов Пепел от вулкана идет на Британию. Могут быть закрыты несколько аэропортов
Британская Национальная служба воздушного движения, как заявил ее представитель, "продолжает информировать экипажи самолетов об ограничениях на выполнение трансатлантических полетов". Им рекомендовано обходить облако над Атлантикой на высоте около 10 тыс. метров севернее или южнее по новым воздушным коридорам.
9 мая 2010 г., 12:54
Шойгу по указанию Путина вылетел на "Распадскую" Шойгу по указанию Путина вылетел на "Распадскую"
По последним данным, в "Распадской" находятся 83 человека. В городскую больницу Междуреченска были доставлены 54 горняка, пострадавших во время взрыва на шахте, состояние восьми из них расценивается как тяжелое.
9 мая 2010 г., 12:41
В Грозненском районе Чечни уничтожен не успевший подорваться террорист-смертник В Грозненском районе Чечни уничтожен не успевший подорваться террорист-смертник
"В 300 метрах от поста милиции при попытке сотрудников милиции проверить документы у неизвестного, он пытался привести в действие самодельное взрывное устройство, закрепленное на теле. Однако милиционеры успели застрелить его", - сообщил источник в правоохранительных органах.
9 мая 2010 г., 12:33
Мутко написал письма руководителям зимних федераций Мутко написал письма руководителям зимних федераций
Министр спорта Виталий Мутко подписал письма на имя руководителей федераций по зимним олимпийским видам спорта с просьбой до 21 мая внести на согласование кандидатуры главного и старших тренеров сборных России. Они будет рассмотрены - до 28 мая.
9 мая 2010 г., 12:04
В центре Нальчика взорвано безоболочное устройство - жертв нет В центре Нальчика взорвано безоболочное устройство - жертв нет
"9 мая в 09:40 мск в доме по проспекту Ленина, 22 на козырьке перед входом в коммерческий магазин сработало взрывное устройство безоболочного типа. Пострадавших нет. Материальный ущерб незначителен", - говорится в сообщении оперативного штаба.
9 мая 2010 г., 11:29
Евгений Набоков усиливает сборную России Павлом Дацюком Евгений Набоков усиливает сборную России Павлом Дацюком
Клуб "Сан-Хосе" стал первым полуфиналистом Кубка Стэнли, переиграв в пятой встречи серии "Детройт" со счетом 2:1. Второй звездой матча признали российского вратаря Евгения Набокова, отразившего 33 броска.
9 мая 2010 г., 11:24
Парад Победы на Красной площади продлился 72 минуты Парад Победы на Красной площади продлился 72 минуты
Завершился парад проходом по Красной площади военных оркестров из США, Великобритании, Франции и военно-оркестрового полка Вооруженных сил России. Парад начался в 10:00 мск с выноса государственного флага РФ и Знамени Победы.
9 мая 2010 г., 11:17
Мощное землетрясение у берегов Индонезии - объявлена угроза цунами Мощное землетрясение у берегов Индонезии - объявлена угроза цунами
По данным сейсмологов, эпицентр землетрясения, произошедшего в 13:00 по местному времени (10:00 мск), располагался в 220 километрах к юго-востоку от города Банда Ачех на острове Суматра на глубине 61,4 километра. Его сила составила 7,4 балла.
9 мая 2010 г., 11:12
С установкой купола над скважиной в Мексиканском заливе возникли проблемы, признает BP С установкой купола над скважиной в Мексиканском заливе возникли проблемы, признает BP
По словам исполнительного директора компании Дуга Саттлса, воронку необходимо передвинуть, поскольку внутри нее начали накапливаться ледяной осадок или грязь. Сатллс надеется, что инженеры ВР смогут найти решение проблемы и вновь установить воронку над местом утечки.
9 мая 2010 г., 10:50
Путин: ситуация на "Распадской" трагическая Путин: ситуация на "Распадской" трагическая
"Очевидно, - подчеркнул глава правительства РФ, - что ситуация на шахте "Распадская" тяжелая, очень тяжелая. Я бы сказал, трагическая". По словам Путина, "самое печальное, что в настоящее время в шахту нельзя направить дополнительные силы спасателей, поскольку там пока очень опасно из-за отсутствия вентиляции".
9 мая 2010 г., 10:28
Американский беспилотник в Пакистане открыл огонь по селению - 10 убитых Американский беспилотник в Пакистане открыл огонь по селению - 10 убитых
Ракеты были выпущены по селению Инзер Каса в племенной области Северный Вазиристан на границе с Афганистаном. Сообщается, что одна ракета попала в дом местного жителя. Из-под обломков дома соседи достали пять тел. Исламабад не раз официально выражал недовольство такими налетами, поскольку во время них гибнут и мирные жители.
9 мая 2010 г., 10:25
Завершил карьеру вратарь, который мог себе позволить справлять нужду во время матча Лиги чемпионов (ВИДЕО) Завершил карьеру вратарь, который мог себе позволить справлять нужду во время матча Лиги чемпионов (ВИДЕО)
Вратарь "Штутгарта" Йенс Леманн объявил о завершении игровой карьеры после матча 34-го тура чемпионата Германии с "Хоффенхаймом", который завершился вничью 1:1. Большинству болельщиков он запомнится по четвертьфиналу чемпионата мира 2006 и "мокрым делом".
9 мая 2010 г., 10:23
На Кавказе усилены меры безопасности - взрывы в Каспийске, есть жертвы На Кавказе усилены меры безопасности - взрывы в Каспийске, есть жертвы
Вблизи расположения одной из воинских частей в городе Каспийске взорван автомобиль. "Взрыв прогремел около 8:00 мск. По неподтвержденной пока информации есть погибшие, их число устанавливается", - сообщили в правоохранительных органах города.
9 мая 2010 г., 10:16
Новак Джокович пропустит престижный турнир в Мадриде из-за цветочной пыльцы Новак Джокович пропустит престижный турнир в Мадриде из-за цветочной пыльцы
Вторая ракетка мира серб Новак Джокович пропустит представительный теннисный турнир серии "Мастерс" в Мадриде, призовой фонд которого составляет 2,835,000 млн долларов, из-за аллергии.
9 мая 2010 г., 09:56
Берлускони с женой пять часов обсуждал условия развода в миланском суде Берлускони с женой пять часов обсуждал условия развода в миланском суде
Вероника Ларио, помимо недвижимости, претендует на ежемесячную выплату в размере 3,5 миллиона евро. Эта цифра была расценена представителями Берлускони как "чрезмерно высокая", и они ведут речь о компенсации в размере 200-300 тысяч евро в месяц.
9 мая 2010 г., 09:55
Женщина, чей муж работает на "Распадской", хочет узнать о его судьбе через интернет Женщина, чей муж работает на "Распадской", хочет узнать о его судьбе через интернет
"Ну хоть что-нибудь известно, что с 17 участком???????????скажите пожалуйста!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! мой муж там!!!!!!!!!!!!! пожалуйста!!!!!!!!!!!!!", - написала женщина в форуме в "Моем мире". Она находится в положении и очень переживает за мужа.
9 мая 2010 г., 09:47
Ветераны войны, живущие в Берлине, пройдут по городу под звуки оркестра Ветераны войны, живущие в Берлине, пройдут по городу под звуки оркестра
Сотни ветеранов в парадных костюмах с боевыми орденами и медалями на груди и с букетами красных гвоздик в руках проследуют от Бранденбургских ворот к Мемориалу советским воинам. Участниками шествия станут живущие в Германии ветераны - выходцы из всех республик бывшего СССР.
9 мая 2010 г., 09:32
Италия закрыла полеты над севером страны до 14:00 воскресенья Италия закрыла полеты над севером страны до 14:00 воскресенья
Это решение было принято на основании последних данных европейской службы Eurocontrol, которые показали присутствие вулканического пепла в атмосфере, не позволяющее безопасное осуществление полетов.
9 мая 2010 г., 09:28
В Будапеште на 99-м году жизни скончался легендарный шахматист Андрей Лилиенталь В Будапеште на 99-м году жизни скончался легендарный шахматист Андрей Лилиенталь
Гроссмейстер Андор Лилиенталь, легенда мировых шахмат, скончался в субботу в Будапеште на 99-м году жизни. За время своей карьеры Лилиенталь одержал победы над Хосе Раулем Капабланкой, Александром Алехиным, Михаилом Ботвинником, Эммануэлем Ласкером и Виталием Смысловым.
9 мая 2010 г., 09:28
Большинство британцев советуют Брауну не упорствовать и признать поражение Большинство британцев советуют Брауну не упорствовать и признать поражение
В то время как политическое будущее Великобритании вторые сутки подряд достаточно туманно, 62% респондентов YouGov уверены, что Браун должен отправиться к королеве и просить ее об отставке, чтобы дать путь для формирования устойчивого правительства консерваторам.
9 мая 2010 г., 09:21
В Москве сегодня перекрыты десятки улиц В Москве сегодня перекрыты десятки улиц
"Госавтоинспекция обращается к водителям с просьбой быть предельно внимательными, заранее выбирать альтернативные маршруты движения, строго выполнять предписания дорожных знаков, требования и указания сотрудников дорожно-патрульной службы", - отметили в ГИБДД.
9 мая 2010 г., 09:15
На Красной площади начался парад Победы На Красной площади начался парад Победы
Принимает военный парад министр обороны РФ Анатолий Сердюков. Командовать парадом поручено командующему войсками Московского военного округа генерал-полковнику Валерию Герасимову. Парад будет состоять из пешей, механизированной и воздушной частей.
9 мая 2010 г., 09:13
В Каспийске при разминировании бомбы погиб сапер В Каспийске при разминировании бомбы погиб сапер
на улице Ленина возле дома, где живут военнослужащие, один из них нашел подозрительный пакет. Когда к месту обнаружение находки подошел сапер, прогремел взрыв. Военнослужащий погиб.
9 мая 2010 г., 09:08
Два взрыва на "Распадской" - сначала завалило горняков, потом спасателей Два взрыва на "Распадской" - сначала завалило горняков, потом спасателей
Объявлено о 12 погибших. Судьба более 80 человек неизвестна. Первый взрыв произошел в 20:55, второй - в 01:25. Разрушения и пострадавшие есть даже на поверхности. Датчики сработали, но люди просто не успели выйти.
9 мая 2010 г., 09:04
На ЧМ-2010 сенсации продолжаются: Дания обыгрывает Финляндию На ЧМ-2010 сенсации продолжаются: Дания обыгрывает Финляндию
Сборная Дании достаточно неожиданно переиграла со счетом 4:1 команду Финляндии в матче первого тура группового турнира чемпионата мира, который проходит в Германии. Ранее хозяева турнира оказались сильнее хоккеистов сборной США.
9 мая 2010 г., 08:54