NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Все новости дня // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
На российско-литовских переговорах "удалось найти компромисс по очень важным для России проблемам" На российско-литовских переговорах "удалось найти компромисс по очень важным для России проблемам"
Встреча председателей Межправительственной российско-литовской комиссии по сотрудничеству, состоявшаяся сегодня в литовском городе Тракай, "была полезной", констатировал сопредседатель российской части комиссии, министр транспорта РФ Игорь Левитин.
20 february 2005 г., 20:48
Литературные премии имени Бориса Пастернака вручены в столичном Доме ученых Литературные премии имени Бориса Пастернака вручены в столичном Доме ученых
Лауреатом пятой по счету премии стал Карло Фельтринелли, автор воспоминаний от отце, итальянском издателе, опубликовавшем впервые за рубежом роман "Доктор Живаго". Также этой наградой отмечены поэты Олег Чухонцев и Юрий Арабов.
20 february 2005 г., 20:21
Белорусского лыжника дисквалифицировали на два года 

Белорусского лыжника дисквалифицировали на два года
Белорусский лыжник Денис Воробьев дисквалифицирован на два года Международной федерацией лыжного спорта (ФИС) за то, что в его сумке нашли запрещенные препараты. Инцидент произошел 10 декабря 2004 года на этапе Кубка мира по лыжным гонкам в итальянском Валь-ди-Фьемме.
20 february 2005 г., 20:09
К северу от Багдада экcтремисты расстреляли семь человек К северу от Багдада экcтремисты расстреляли семь человек
В воскресенье же неизвестные похитили главу муниципалитета Самарры Наифа Салеха Мухаммеда. Никаких требований для его освобождения предъявлено не было. В районе Ад-Даур к северу от этого города сегодня же был похищен бизнесмен Фаузи Идан.
20 february 2005 г., 20:00
Родственники жертв катастрофы над Боденским озером подали в суд на SkyGuide Родственники жертв катастрофы над Боденским озером подали в суд на SkyGuide
Иск был подан 27 семьями погибших в один из судов Барселоны 27 января этого года. Интересы этих родственников представляет американская адвокатская контора Podhurst. Ни SkyGuide, ни адвокатское бюро не сообщают о размерах иска.
20 february 2005 г., 19:38
Майк Тайсон проведет свой следующий бой в мае Майк Тайсон проведет свой следующий бой в мае
Экс-чемпион мира в супертяжелом весе Майк Тайсон в воскресенье в интервью телеканалу HBO подтвердил, что тренируется, готовясь к возвращению на ринг, и надеется провести свой следующий бой уже в мае.
20 february 2005 г., 19:11
Командующий Силами морской обороны Грузии отправлен в отставку
Командующий Силами морской обороны Грузии отправлен в отставку
Информированный источник в Минобороны сообщил, что отставку Эрквании следует рассматривать в контексте кадровых перестановок в высшем руководстве вооруженных сил, которые проводит министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили.
20 february 2005 г., 18:54
Тело депутата Рагозина, провалившего под лед 22 января, найдено в Выборгском заливе Тело депутата Рагозина, провалившего под лед 22 января, найдено в Выборгском заливе
Водолазы обнаружили и подняли тело на поверхность в 16:10 мск. На место происшествия прибыл следователь по особо важным делам Выборгского района Ленинградской области.
20 february 2005 г., 18:48
Сергей Лавров подвел итог визита в Грузию, назвав его непростым Сергей Лавров подвел итог визита в Грузию, назвав его непростым
"Это и не удивительно, учитывая, что слишком много проблем накопилось в отношениях", - сказал заявил министр иностранных дел. По словам Лаврова, в большой рамочный договор между Россией и Грузией обязательно войдет положение об урегулировании конфликтов вокруг Абхазии и Южной Осетии.
20 february 2005 г., 18:22
Норвежец Оле-Эйнар Бьорндален победил на этапе Кубка мира по биатлону Норвежец Оле-Эйнар Бьорндален победил на этапе Кубка мира по биатлону
Норвежец Оле-Эйнар Бьорндален выиграл в воскресенье гонку на 15 километров с общим стартом на этапе Кубка мира по биатлону, который проходят в словенском городе Поклюйка.
20 february 2005 г., 18:10
В Испании разбился самолет, перевозивший наркотики В Испании разбился самолет, перевозивший наркотики
На борту самолета было, по меньшей мере, 150 килограммов наркотиков, которые рассыпались по склону горы. Судя по всему, самолет летел из Марокко во Францию. На самолете не было положенной радиоустановки, а у пилота - путевого листа.
20 february 2005 г., 17:51
В Израиле окончательно принята программа размежевания с палестинцами В Израиле окончательно принята программа размежевания с палестинцами
За политическую программу премьер-министра Ариэля Шарона проголосовали 17 министров, 5 высказались против. Голосование в правительстве является окончательным утверждением программы и открывает дорогу для начала ее реализации.
20 february 2005 г., 17:19
Документ, давший начало пыткам в "Абу-Грейб", был составлен при участии минобороны Британии Документ, давший начало пыткам в "Абу-Грейб", был составлен при участии минобороны Британии
Британский военный юрист с санкции министерства обороны королевства участвовал в разработке подписанного 14 сентября 2003 года доклада о допустимых методах допроса заключенных в Ираке. Эти сведения противоречат заявлению минобороны королевства о полной непричастности к составлению доклада.
20 february 2005 г., 16:47
Установлена личность одного из боевиков, убитых в Нальчике Установлена личность одного из боевиков, убитых в Нальчике
Это уроженец Мурманска, который дезертировал из воинской части на Северном Кавказе несколько лет назад и перешел на сторону боевиков. По национальности он русский, но после побега из воинской части принял ислам.
20 february 2005 г., 16:36
В Москве прошел митинг в защиту ядерного суверенитета России В Москве прошел митинг в защиту ядерного суверенитета России
Поводом для акции стали сообщения некоторых СМИ, в которых говорилось, что на саммите в Братиславе якобы состоится подписание российско-американского договора, в соответствии с которым над ядерным силами России устанавливается международный контроль.
20 february 2005 г., 16:29
У футболиста Дэвида Бэкхема родился третий сын У футболиста Дэвида Бэкхема родился третий сын
Как передает британский телеканал "Скай Ньюз", жена капитана английской сборной, бывшая солистка группы "Спайс Герлз" Виктория Бэкхем разрешилась от бремени в субботу поздно вечером в Мадриде.
20 february 2005 г., 16:26
В Бангладеш затонул паром - 75 человек погибли, более ста пропали без вести В Бангладеш затонул паром - 75 человек погибли, более ста пропали без вести
Двухпалубный паром, на борту которого находились свыше 200 пассажиров, следовал по реке Буриганга из Дакки в город Чандпур. Незадолго до полуночи неожиданно начался шторм. Часть находившихся на пароме людей была спасена местными рыбаками и крестьянами.
20 february 2005 г., 16:06
В Вене слон убил сотрудника зоопарка В Вене слон убил сотрудника зоопарка
Четырехлетний слон по кличке Абу во время утреннего душа неожиданно напал на служителя и буквально нанизал его на бивень. Как сообщил дежурный врач Михаэль Зупанчич, "бедняга скончался на месте происшествия".
20 february 2005 г., 15:41
Андрей Кириленко вернется на площадку на следующей неделе Андрей Кириленко вернется на площадку на следующей неделе
Российский форвард "Юты Джаз" Андрей Кириленко вернется в строй после "Матча всех звезд" Национальной баскетбольной ассоциации (НБА), который состоится 20 февраля в Денвере. Напомним, что во второй четверти матча против "Финикс Санз" 14 февраля Кириленко подвернул правый голеностоп, однако, травма оказалась не слишком серьезной.
20 february 2005 г., 15:15
В Британии вступил в силу закон, запрещающий охоту на лис В Британии вступил в силу закон, запрещающий охоту на лис
В первый же день запрета убиты около ста лициц. Организаторы всех охотничьих выездов утверждают, что они сделали это в соответствии с новым законом, который разрешает преследование лисицы не более чем двумя собаками и довершающим дело выстрелом.
20 february 2005 г., 15:11
Боевиков в Нальчике уничтожили по новой методике Боевиков в Нальчике уничтожили по новой методике
Чтобы обезвредить засевших в квартире бандитов, применен официально разрешенный газ "Черемуха-7". В квартире, по уточненным данным, обнаружено два тела и автомат. Тела имеют славянскую внешность.
20 february 2005 г., 14:57
На всех московских кладбищах, где есть воинские  захоронения, завершена реконструкция На всех московских кладбищах, где есть воинские захоронения, завершена реконструкция
На 35 московских кладбищах из 71 имеются братские и воинские захоронения (2487 могил, в которых захоронены 59590 воинов, установлено 2525 надгробных сооружений). Вновь внесены на памятные плиты воинских участков более 1600 имен погибших.
20 february 2005 г., 14:43
В Ставрополе против отмены льгот выступили офицеры в отставке В Ставрополе против отмены льгот выступили офицеры в отставке
Начавшийся в 11:00 мск в историческом центре города - на Крепостной горе, организован городским комитетом КПРФ и Союзом народно-патриотических сил Ставрополя. "Мы требуем провести переподготовку офицерских кадров в России, поскольку российская армия сегодня оказывается неспособной предотвратить агрессию", - сказал один из организаторов акции.
20 february 2005 г., 14:25
Светлана Ишмуратова стала двукратной чемпионкой Европы  Светлана Ишмуратова стала двукратной чемпионкой Европы
Российская биатлонистка Светлана Ишмуратова стала двукратной чемпионкой Европы на соревнованиях, которые завершились в воскресенье в Новосибирске. К своей золотой медали, завоеванной в составе эстафетной сборной России, Ишмуратова добавила победу в воскресенье в индивидуальной гонке на 15 километров.
20 february 2005 г., 13:57
Израиль решил приостановить поставки оружия в Грузию Израиль решил приостановить поставки оружия в Грузию
Решение о замораживании поставок оружия в Грузию в политических кругах страны характеризуют как "попытку Израиля продемонстрировать добрую волю в расчете на то, что Россия не будет поставлять Сирии ракетные комплексы".
20 february 2005 г., 13:52
В Англии арестованы более тридцати футбольных болельщиков В Англии арестованы более тридцати футбольных болельщиков
В английском городе Ливерпуль арестованы 33 участника ожесточенных столкновений, которые произошли между болельщиками двух местных футбольных клубов - "Манчестер юнайтед" и "Эвертон". "Красные дьяволы" нанесли поражение ливерпульскому клубу в чемпионате страны со счетом 2:0.
20 february 2005 г., 13:33
В Казани пенсионеры вышли на пикет против роста  цен на жилье  В Казани пенсионеры вышли на пикет против роста цен на жилье
По словам организаторов акции - представителей КПРФ, партии "Трудовая Россия" и Татарского общественного центра, пикетчики выражают недовольство в связи с резко возросшими тарифами на квартплату и коммунальные услуги.
20 february 2005 г., 13:24
Спецоперация в Нальчике завершилась - уничтожены три боевика Спецоперация в Нальчике завершилась - уничтожены три боевика
По предварительным данным, все убитые - мужчины, члены карачаевского джамаата. Тело одного из них было обнаружено на балконе. К осмотру места происшествия приступили также сотрудники оперативно-следственной группы.
20 february 2005 г., 13:01
В НХЛ окончательно распрощались с надеждами на сезон В НХЛ окончательно распрощались с надеждами на сезон
Североамериканская Национальная хоккейная лига (НХЛ) и Ассоциация ее игроков попытались спасти сезон 2004-05 года, отмененный из-за острых финансовых разногласий. Однако отчаянная попытка, предпринятая здесь в субботу, успехом не увенчалась.
20 february 2005 г., 12:59
В Кветте арестованы 32 подозреваемых в подготовке терактов В Кветте арестованы 32 подозреваемых в подготовке терактов
Операции по поиску боевиков были проведены в субботу в Кветте, административном центре провинции Белуджистан. Состоявшиеся накануне и продолжающиеся сегодня шествия шиитов в разных городах страны проходят под усиленной охраной полиции.
20 february 2005 г., 12:54
Exxon Mobil Corp. стала крупнейшей в мире компанией по рыночной стоимости Exxon Mobil Corp. стала крупнейшей в мире компанией по рыночной стоимости
По состоянию на 18:19 мск 18 февраля рыночная стоимость Exxon Mobil оценивалась в 381,01 млрд долларов, тогда как стоимость General Electric Co. (конгломеррат промышленных, финансовых и медиахолдингов, в который входит и телесеть NBC) составила 380,49 млрд долларов.
20 february 2005 г., 12:50
Национальная баскетбольная ассоциация может пойти по пути НХЛ Национальная баскетбольная ассоциация может пойти по пути НХЛ
В субботу стало известно, что после отмены сезона в НХЛ, проблема локаута может возникнуть у Национальной баскетбольной ассоциации, где в конце июня истекает срок действия коллективного договора, заключенного 7 лет назад.
20 february 2005 г., 12:44
В связи  с  ликвидацией "эмира Грозного" в Чечне усилен режим безопасности
В связи с ликвидацией "эмира Грозного" в Чечне усилен режим безопасности
"Правоохранительные органы принимают меры упреждающего характера с целью пресечения возможных вооруженных провокаций и терактов со стороны незаконных вооруженных формирований в связи с ликвидацией эмира Грозного и центральной части Чечни Юнади Турчаева", - заявил заместитель министра внутренних дел Чечни.
20 february 2005 г., 12:26
Вера Звонарева стала лучшей на турнире в США Вера Звонарева стала лучшей на турнире в США
Вера Звонарева второй год подряд выигрывает турнир ВТА в Мемфисе. В финальном матче россиянка, сеяная первой, обыграла третью ракетку турнира американку Меганн Шонесси – 7:6(7:3), 6:2. Отметим, что Вера впервые в карьере отстояла завоеванный титул. Всего на счету 19-летней россиянки три победы на турнирах ВТА.
20 february 2005 г., 12:17
Баскетболисты московского ЦСКА продлили свою победную серию до 36 матчей Баскетболисты московского ЦСКА продлили свою победную серию до 36 матчей
В субботу в рамках чемпионата России команда Душана Ивковича обыграла на выезде питерское "Динамо" - 84:81. Хозяева были очень близки к тому, чтобы прервать беспроигрышную серию армейцев, которые по-прежнему не знают поражений в текущем сезоне.
20 february 2005 г., 12:08
В посольства Болгарии и Британии доставлены подозрительные конверты В посольства Болгарии и Британии доставлены подозрительные конверты
При проверке полученного болгарским посольством пакета сработал металлодетектор. В этом конверте сотрудники охраны и обнаружили подозрительный металлический предмет. В конвертах, поступивших на имя посла Великобритании в России, находились медицинские шприцы с неустановленной жидкостью.
20 february 2005 г., 11:54
Washington Post: Буш не будет менять политику по отношению к России Washington Post: Буш не будет менять политику по отношению к России
Совет национальной безопасности США призывает не осуществлять радикальных изменений в практике первого срока Буша "по продвижению сотрудничества без увязывания отношений с демократическими откатами в России".
20 february 2005 г., 11:43
Клинтон и Буш-отец призвали собрать еще 4 млрд долларов пострадавшим от цунами Клинтон и Буш-отец призвали собрать еще 4 млрд долларов пострадавшим от цунами
Из Таиланда Билл Клинтон и Джордж Буш-старший прибыли сегодня на индонезийский остров Суматра и отправились в провинцию Ачех, принявшей на себя основной удар стихии. Маршруты передвижения президентских кортежей держатся в секрете, в том числе от журналистов.
20 february 2005 г., 11:30
В Тульской области проводят голодовку более двухсот чернобыльцев В Тульской области проводят голодовку более двухсот чернобыльцев
Протестующие добиваются выдачи бесплатных лекарств в тех же объемах, что до монетизации льгот, оплаты проезда к местам санаторно-курортного лечения, погашения двухмесячного долга по выплатам за ущерб вреда здоровью.
20 february 2005 г., 10:54
Из-за угрозы схода лавин закрыта Транскавказская магистраль Из-за угрозы схода лавин закрыта Транскавказская магистраль
Минувшей ночью в районе Чертова моста в североной Осетии сошло две мощных лавины, перекрывшие дорожное полотно. Под снегом оказалась автомашина "Жигули", которую спасателям МЧС удалось освободить из-под снега. Водитель в шоке доставлен в больницу.
20 february 2005 г., 10:38
В Испании проходит референдум по общеевропейской Конституции В Испании проходит референдум по общеевропейской Конституции
Испания станет первой страной Евросоюза, где пройдет голосование по вопросу принятия единого основного закона ЕС. В середине января вопрос о проведении референдума был единогласно одобрен нижней палатой Генеральных кортесов.
20 february 2005 г., 10:22
Подмосковные льготники смогут ездить бесплатно в транспорте Москвы только по спецбилету Подмосковные льготники смогут ездить бесплатно в транспорте Москвы только по спецбилету
"Введение нового типа проездных подразумевается временным соглашением властей региона о предоставлении льгот на транспорт", - напомнили в мэрии. Такие билеты с сегодняшнего дня действуют как на областных, так и на московских маршрутах.
20 february 2005 г., 10:05
В Египте врачи удалили голову двухголовой новорожденной девочке В Египте врачи удалили голову двухголовой новорожденной девочке
Операция, которую провели в субботу египетские хирурги из клиники города Бенха в 40 км от Каира, длилась 13 часов. За это время врачи удалили рудиментарную голову, которая росла из основной здоровой головы, а также провели косметическую операцию по восстановлению формы черепа.
20 february 2005 г., 09:59
Россияне обеспокоены уровнем цен на лекарства - данные социологического опроса Россияне обеспокоены уровнем цен на лекарства - данные социологического опроса
36% опрошенных заявили, что они "часто" не могут позволить себе купить лекарство из-за его дороговизны, причем среди людей со слабым здоровьем таких респондентов заметно больше - 55%. Никогда не сталкивались с подобными ситуациями 22% опрошенных.
20 february 2005 г., 09:39
Джордж Буш хочет, чтобы Европа объяснила России важность проблемы Ирана Джордж Буш хочет, чтобы Европа объяснила России важность проблемы Ирана
"Мы разделяем одну цель, которая состоит в том, чтобы иранцы не создали ядерное оружие. Мы хотим работать вместе с нашими друзьями не только для того, чтобы ясно говорить одним голосом, но и для того, чтобы помочь другим, таким как Россия, осознать это", - заявил президент США.
20 february 2005 г., 09:33
В Японском море терпит бедствие российская рыболовная шхуна В Японском море терпит бедствие российская рыболовная шхуна
В штормовой обстановке вышел из строя главный двигатель. Обездвиженное судно, на котором находятся три рыбака, понесло на камни к берегу острова Монерон, расположенного на юге Татарского пролива между Сахалином и материком.
20 february 2005 г., 09:25
Ученые из Стэнфорда нашли новый способ омоложения организма Ученые из Стэнфорда нашли новый способ омоложения организма
Ученые смогли омолодить печень взрослого животного за счет циркуляции в его организме крови, полученной от молодых животных. Молодая кровь вызвала полную регенерацию тканей печени, которая уже страдала от возрастных изменений.
20 february 2005 г., 09:14
В Нальчике спецназ уничтожил боевиков, засевших в квартире в одном из домов В Нальчике спецназ уничтожил боевиков, засевших в квартире в одном из домов
Экстремисты забаррикадировались в одной из квартир дома в центре Нальчика. Они спрятались за сейфовой дверью. По данным милиции, боевики причастны к ряду громких терактов на территории Чечни, а, возможно, и Москвы.
20 february 2005 г., 09:07