NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Все новости дня // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Из Charlie Hebdo уходят два сотрудника, которые выжили при теракте Из Charlie Hebdo уходят два сотрудника, которые выжили при теракте
Один из них, Рено Лузье (Renauld Luzier), известный как Luz, объявил о своем уходе еще в мае. С аналогичным заявлением сейчас выступил его коллега, известный общественный деятель и хроникер Патрик Пеллу. Именно он позвонил 7 января президенту Франции Франсуа Олланду и сообщил ему об атаке исламистов.
26 сентября 2015 г., 23:32
Следственный комитет начал проверку Манежа, где околоцерковные активисты устроили погром Следственный комитет начал проверку Манежа, где околоцерковные активисты устроили погром
Следователям предстоит установить, есть ли в работах скульптора Вадима Сидура признаки возбуждения ненависти, а также унижения человека либо группы лиц по признакам отношения к религии. Таким образом, не исключено, что будет возбуждено еще одно уголовное дело. Активисты утверждали, что работы Сидура оскорбляют чувства верующих (статья 148 УК РФ).
26 сентября 2015 г., 21:28
В Лондоне произошел пожар в крупнейшей мечети Западной Европы В Лондоне произошел пожар в крупнейшей мечети Западной Европы
По данным лондонской пожарной бригады, около половины первого этажа здания были охвачены огнем, огонь проник также на второй этаж. Пожарные поливают водой крышу, чтобы избежать возгорания. Не исключен поджог.
26 сентября 2015 г., 20:32
РЖД отчиталась о сроках запуска железной дороги в обход Украины РЖД отчиталась о сроках запуска железной дороги в обход Украины
Проект 122-километровой ветки стоимостью свыше 50 млрд рублей в РЖД называют экономным, указывая на оптимизацию и помощь Минобороны. Новая ветка в Воронежской и Ростовской области должна заработать до конца 2017 года.
26 сентября 2015 г., 19:59
Си Цзиньпин в ООН призвал беречь экологию и выделил 12 млрд долларов на помощь бедным странам Си Цзиньпин в ООН призвал беречь экологию и выделил 12 млрд долларов на помощь бедным странам
Выступление председателя Китая Си Цзиньпина стало одним из центральных на саммите по устойчивому развитию в ООН: тот сформулировал его принципы, предложил 12 млрд долларов на помощь бедным странам и призвал создать глобальную цепь чистых источников энергии.
26 сентября 2015 г., 19:19
Лионель Месси выбыл на два месяца из-за повреждения связок колена Лионель Месси выбыл на два месяца из-за повреждения связок колена
Аргентинский форвард "Барселоны" получил повреждение на 10-й минуте встречи после столкновения с защитником "Лас-Пальмаса" Педро Бигасом и покинул поле, держась за левое колено. Его сразу же увезли в больницу.
26 сентября 2015 г., 18:22
В центре Москвы суперкар сбил гражданина Турции. Водитель скрылся В центре Москвы суперкар сбил гражданина Турции. Водитель скрылся
ЧП произошло на Новом Арбате в ночь на субботу. Mercedes McLaren насмерть сбил перебегавшего трассу пешехода. Уехавшую с места ДТП машину со следами крови на разбитом лобовом стекле позже нашли, водителя - пока нет.
26 сентября 2015 г., 18:13
Число жертв давки в Саудовской Аравии приближается к 770 Число жертв давки в Саудовской Аравии приближается к 770
Власти страны сообщили о росте жертв давки среди паломников до 769. Число пострадавших превышает 900. В Мине два огромных потока паломников столкнулись на небольшой площади в месте слияния двух улиц.
26 сентября 2015 г., 17:37
Мэра Сыктывкара арестовали на два месяца Мэра Сыктывкара арестовали на два месяца
Во время заседания суда стало известно о возбуждении еще одного уголовного дела - о растрате. Согласно постановлению, Поздеев останется под арестом до 25 ноября. Его дела расследует управление ФСБ по республике Коми.
26 сентября 2015 г., 17:03
Лидеры Премьер-лиги потеряли очки в московском дерби Лидеры Премьер-лиги потеряли очки в московском дерби
Московские ЦСКА и "Локомотив" сыграли вничью 1:1 в матче 10-го тура чемпионата России по футболу. Судьбу встречи на "Арене-Химки" решили два спорных пенальти. ЦСКА с 26 очками занимает первое место в турнирной таблице.
26 сентября 2015 г., 16:37
Посла России вызывают в МИД Польши из-за ремарок о начале Второй мировой войны Посла России вызывают в МИД Польши из-за ремарок о начале Второй мировой войны
Посол Сергей Андреев заявил, что в 1939 году СССР не нападал на Польшу и возложил на нее часть ответственности за провал антигитлеровской коалиции и, таким образом, начало войны. Также посол заявил, что нынешнюю "войну с памятниками" лично он Польше "никогда не забудет".
26 сентября 2015 г., 16:36
В Багдаде заработает центр координации борьбы с ИГ при участии России В Багдаде заработает центр координации борьбы с ИГ при участии России
Российские источники подтвердили создание в Багдаде информационного центра для координации борьбы с "Исламским государством". В центр делегируют сотрудников генштабов четырех государств: РФ, Сирии, Ирака и Ирана. Первым работу центра возглавит представитель Ирака.
26 сентября 2015 г., 16:02
Тайсон Фьюри: Я знал, что Кличко откажется Тайсон Фьюри: Я знал, что Кличко откажется
По мнению соперника Владимира Кличко, украинцу нужно больше времени на физическую и психологическую подготовку к поединку, поэтому он прибегнул к этой уловке. Поединок будет перенесен, скорее всего, на три-четыре недели.
26 сентября 2015 г., 15:43
СК раздумывает об эксгумации останков сестры супруги Николая II, покоящейся в Иерусалиме СК раздумывает об эксгумации останков сестры супруги Николая II, покоящейся в Иерусалиме
В Следственном комитете заявляют, что решение о доставке в Россию останков великой княжны Елизаветы Федоровны сложное, требует согласования с РПЦ и властям Израиля, и потому окончательное решение будет принято позднее: "Может быть, на чем-то надо будет остановиться".
26 сентября 2015 г., 15:15
Премьер Эстонии назвал обмен Кохвера "подарком ко дню рождения" Премьер Эстонии назвал обмен Кохвера "подарком ко дню рождения"
Власти Эстонии приветствовали возвращение на родину Эстона Кохвера, получившего в России срок за шпионаж. Кохвера обменяли на экс-офицера МВД Алексея Дрессена, который был осужден за шпионаж в Эстонии.
26 сентября 2015 г., 14:30
Две украинские авиакомпании попадут под российские санкции, грозит Минтранс Две украинские авиакомпании попадут под российские санкции, грозит Минтранс
"Естественно, российские авиационные власти предпримут абсолютно зеркальные меры. Мы на сегодняшний день еще не получили официальных разъяснений или официальных запретов от Украины, но как только мы их получим, мы введем ответные меры и две украинские авиакомпании также не будут допущены", - заявил министр транспорта Максим Соколов.
26 сентября 2015 г., 14:07
Леонид Федун опроверг слухи о возможной продаже "Спартака" Леонид Федун опроверг слухи о возможной продаже "Спартака"
На этой неделе появилась информация о том, что владелец московского "Спартака" Леонид Федун ведет переговоры с банкиром Петром Авеном о продаже "Спартака". "Я даже комментировать не хочу, это бред", - заявил Леонид Федун.
26 сентября 2015 г., 13:29
Правительство утвердило праздничные дни в 2016 году Правительство утвердило праздничные дни в 2016 году
Россиян ждут 10-дневные новогодние каникулы, три дня в феврале на День защитника Отечества и четыре дня в марте во время празднования Международного женского дня.
26 сентября 2015 г., 13:28
Азербайджан сообщил о пяти погибших в Карабахе Азербайджан сообщил о пяти погибших в Карабахе
Азербайджан потерял одного военнослужащего, еще трое получили ранения. Остальные погибшие и раненые - со стороны Армении. Обе стороны обвиняют друг друга в обострении конфликта. В ОБСЕ подтвердили использование тяжелого вооружения обеими сторонами.
26 сентября 2015 г., 13:15
РФС погасит долг перед Фабио Капелло 28 сентября РФС погасит долг перед Фабио Капелло 28 сентября
По неподтвержденным данным, стороны договорились, что за досрочное прекращение трудовых отношений РФС должен выплатить Капелло 6 млн евро, а итальянским членам его штаба, учитывая предыдущие долги, - 2 млн.
26 сентября 2015 г., 13:05
Осужденного за шпионаж эстонца Кохвера обменяли на российского шпиона Осужденного за шпионаж эстонца Кохвера обменяли на российского шпиона
На пограничном КПП "Куничина гора" в Псковской области на мосту через реку Пиуза произошел обмен сотрудника эстонской спецслужбы Эстона Кохвера, осужденного в России за шпионаж, на Алексея Дрессена, рапортовала ФСБ.
26 сентября 2015 г., 12:54
Минэнерго назвало цену газа для Украины, который частично оплатит Евросоюз Минэнерго назвало цену газа для Украины, который частично оплатит Евросоюз
Цена на газ для Украины в 4-м квартале с учетом скидки составит около 230 долларов, заявил глава министерства Александр Новак. В ходе переговоров с участием Еврокомиссии были согласованы все условия для его поставки.
26 сентября 2015 г., 12:22
В Норвегии вратарь забил гол ударом со своей половины поля В Норвегии вратарь забил гол ударом со своей половины поля
33-летний вратарь норвежского клуба "Старт" из Кристиансанда Хакон Опдаль стал автором курьезного гола в матче 25-го тура чемпионата Норвегии со столичной "Волеренгой", который завершился со счетом 1:1.
26 сентября 2015 г., 12:05
В Ленобласти подросток упал с моста в попытке сделать селфи В Ленобласти подросток упал с моста в попытке сделать селфи
ЧП произошло на мосту через реку Волхов. 12-летний житель города Кириши сорвался с шестиметровой высоты и был госпитализирован с тяжелыми травмами, медикам не удалось спасти его жизнь.
26 сентября 2015 г., 12:02
В Госдуме предложили компромисс по повышению пенсии и поддержали "заморозку" накоплений В Госдуме предложили компромисс по повышению пенсии и поддержали "заморозку" накоплений
"Решение проблемы индексации пенсий сегодня важнее увеличения пенсионных накоплений", - заявил зампред Госдумы Александр Жуков. И предложил повысить пенсии по реальной инфляции, но в два этапа.
26 сентября 2015 г., 11:34
Суд арестовал активы футболиста Неймара, требуя выплаты налогов Суд арестовал активы футболиста Неймара, требуя выплаты налогов
Бразильский суд наложил арест на сумму в 47 миллионов долларов. Бразильский нападающий подозревается в уклонении от уплаты налогов в связи с трансфером из "Сантоса" в "Барселону". Неймар должен заплатить примерно 16 млн.
26 сентября 2015 г., 11:23
У Лаврова в Нью-Йорке намечены встречи с главами НАТО и ООН У Лаврова в Нью-Йорке намечены встречи с главами НАТО и ООН
Глава МИД РФ Сергей Лавров утром в субботу по московскому времени прибыл в Нью-Йорк на Генассамблею ООН, где у него намечено свыше 50 мероприятий, включая выступления, двусторонние и многосторонние встречи. В частности, планируются встречи главы российского МИД с госсекретарем США Джоном Керри, главой евродипломатии Федерикой Могерини, генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом.
26 сентября 2015 г., 10:50
Госдума приняла закон о возрождении комплекса ГТО Госдума приняла закон о возрождении комплекса ГТО
Среди важных поправок - норма о том, что человек может быть допущен к сдаче норм ГТО только при наличии справки о прохождении медицинского осмотра. Выполнение нормативов ГТО осуществляется добровольно и бесплатно.
26 сентября 2015 г., 10:46
Даниил Квят попал в серьезную аварию на автодроме "Судзука" Даниил Квят попал в серьезную аварию на автодроме "Судзука"
Инцидент произошел во время заключительного сегмента квалификации Гран-при Японии. Машина 21-летнего россиянина вылетела с трассы в десятом повороте, после заезда на траву. Болид на большой скорости врезался в отбойник.
26 сентября 2015 г., 10:36
Дело главы Коми Гайзера поручили генералу, занимавшемуся терактом в Домодедово Дело главы Коми Гайзера поручили генералу, занимавшемуся терактом в Домодедово
Расследование возглавил старший следователь по особо важным делам при председателе СКР Зигмунд Ложис. В деле уже 23 эпизода, а предварительная оценка ущерба превысила 1 млрд рублей. На прием к Ложису записались несколько адвокатов подозреваемых: "Коммерсант" полагает, что их клиенты хотят признать вину и заключить сделки.
26 сентября 2015 г., 10:32
Бывший замглавы Минобороны Таджикистана Назарзода готовил мятеж в течение пяти лет Бывший замглавы Минобороны Таджикистана Назарзода готовил мятеж в течение пяти лет
"С 2010 года по август 2015 года Назарзода Абдухалим Мирзо по указанию руководителя Партии исламского возрождения Таджикистана Мухиддина Кабири с целью создания преступного объединения систематически выплачивал бывшим боевикам Объединенной таджикской оппозиции из неизвестных следствию источников от 400 до 600 сомони", - заявили в Генпрокуратуре.
26 сентября 2015 г., 10:15
Военные самолеты РФ уже начали полеты над Сирией, узнали СМИ Военные самолеты РФ уже начали полеты над Сирией, узнали СМИ
Чтобы избежать обнаружения, полеты осуществляются с выключенными транспондерами. На базе в Латакии уже почти три десятка российских военных самолетов: бомбардировщики Су-24, штурмовики Су-25 и истребители Су-30.
26 сентября 2015 г., 09:59
Минздрав поддержал запрет продажи алкоголя лицам моложе 21 года Минздрав поддержал запрет продажи алкоголя лицам моложе 21 года
Представления о возрасте со временем меняются, указала глава Минздрава Вероника Скворцова: "Будет лучше, если мы дополнительные три года побережем нашу молодежь". Инициатива уже внесена в Госдуму и получила поддержку Елены Мизулиной.
26 сентября 2015 г., 09:27
Казахстан дал разъяснения насчет возмутивших Киев учебников с российским Крымом
Казахстан дал разъяснения насчет возмутивших Киев учебников с российским Крымом
Комитет по контролю в сфере образования и науки, занимающийся экспертизой учебно-методических материалов, сейчас ведет соответствующую работу, сообщили в Минобразования. При этом подчеркнув, что госэкспертизу возмутившие Киев материалы уже успешно прошли.
26 сентября 2015 г., 09:15
Американского профессора нашли мертвым в квартире в центре Москвы Американского профессора нашли мертвым в квартире в центре Москвы
В понедельник, 21 сентября, 53-летний Эндрю Мендельсон должен был прочитать первую лекцию в Высшей школе экономики, но на занятиях он не появился. Через несколько дней его обнаружили лежащим на кровати у себя дома. Предположительно, мужчина скончался от сердечного приступа. В России он жил последние семь лет.
26 сентября 2015 г., 07:37
Россия, Украина и Евросоюз договорились об условиях зимних поставок газа Россия, Украина и Евросоюз договорились об условиях зимних поставок газа
Участники переговоров в Брюселле договорились, но само соглашение пока не подписано. Как заявил глава украинского Минэнерго Владимир Демчишин, это должно произойти в течение недели. Глава "Газпрома" Алексей Миллер, со своей стороны, допустил, что цена на газ для Киева в I квартале 2016 года может оказаться ниже, чем в IV 2015 года.
26 сентября 2015 г., 03:07
ВОЗ назвала Россию одним из мировых лидеров по борьбе с раком и диабетом ВОЗ назвала Россию одним из мировых лидеров по борьбе с раком и диабетом
Список составлялся по десяти критериям, которые включают мониторинг мер, предпринимаемых по борьбе с курением, злоупотреблением алкоголем и неправильным питанием. Результаты оценивались по шкале от 1 до 18 баллов. В лидерах списка Бразилия, Коста-Рика, Чили, Иран и Соединенное Королевство. Следом идут РФ, Канада и Колумбия.
26 сентября 2015 г., 01:55
Порошенко наградил осужденных в РФ Сенцова и Кольченко орденами "За мужество" Порошенко наградил осужденных в РФ Сенцова и Кольченко орденами "За мужество"
Суд в Ростове-на-Дону вынес приговор украинским режиссеру и антифашисту по делу о терактах в Крыму 25 августа. Сенцов приговорили к двадцати годам колонии строгого режима, а Кольченко - к десяти. Президент Украины называет предъявленные украинцам обвинения "сфабрикованными".
26 сентября 2015 г., 00:51