NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Все новости дня // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Турция под давлением Евросоюза приняла поправки в Уголовный кодекс Турция под давлением Евросоюза приняла поправки в Уголовный кодекс
Новая редакция УК предусматривает повышение ответственности за применение пыток в отношении арестованных. Отныне это преступление будет наказываться лишением свободы от 3 до 12 лет, а, в случае смерти подследственного или заключенного, пожизненным тюремным заключением.
26 сентября 2004 г., 21:02
Вместе со смертницей у "Рижской", возможно, погиб ее сообщник Вместе со смертницей у "Рижской", возможно, погиб ее сообщник
За телом некоего Николая Самыгина, погибшего у станции метро "Рижская", не обращаются родственники. Следствие установило, что погибшего на самом деле зовут Николаем Киткеевым и прибыл он из Карачаево-Черкесии. Киткеев имеет две судимости и с 2001 года находится в розыске.
26 сентября 2004 г., 20:56
Греческий лайнер совершил экстренную посадку в Лондоне. Пилоты сообщили о бомбе Греческий лайнер совершил экстренную посадку в Лондоне. Пилоты сообщили о бомбе
Пилот внезапно запросил помощи в связи с тем, что на борту якобы находится бомба. В сопровождении британских военных истребителей Tornado самолет был направлен на посадку в аэропорт Stansted.
26 сентября 2004 г., 20:12
"Интер" пока не может найти свою игру "Интер" пока не может найти свою игру
В чемпионате Италии состоялись очередные встркчи четвертого тура. Главным событием воскресенья помимо встречи "Милана" и "Лацио", которая состоялась поздно вечером, стал поединок между "Интером" и "Пармой". В равной борьбе был зафиксирован ничейный результат - 2:2.
26 сентября 2004 г., 20:05
"Спартак" вновь выигрывает под руководством Александра Старкова "Спартак" вновь выигрывает под руководством Александра Старкова
Московский "Спартак" во второй раз побеждает под руководством нового тренера Александра Старкова. На этот раз красно-белые выиграли в Перми у местного "Амкара". Дублем в ворота хозяев отметился Дмитрий Аленичев, вернувшийся в московский клуб из португальского "Порту".
26 сентября 2004 г., 19:49
Швейцарцы на референдуме отказались упрощать процедуру получения гражданства Швейцарцы на референдуме отказались упрощать процедуру получения гражданства
Вопреки опросам общественного мнения граждане республики высказались на референдуме против облегчения правил натурализации молодых иностранцев, интегрированных в швейцарское общество.
26 сентября 2004 г., 19:38
Сергей Лавров призвал к реформе Совбеза ООН, но только на основе консенсуса Сергей Лавров призвал к реформе Совбеза ООН, но только на основе консенсуса
"Мы уже сказали, какие страны считаем сильными претендентами на вхождение в его состав. Но консенсус или максимально широкое согласие, близкое к консенсусу, крайне необходимы", - заявил глава МИД России.
26 сентября 2004 г., 19:17
Иск с требованием признать выборы в Думу незаконными будет подан в Верховный суд в понедельник Иск с требованием признать выборы в Думу незаконными будет подан в Верховный суд в понедельник
В данном иске Центральной избирательной комиссии предъявлено обвинение в том, что "она не добилась справедливого участия партий в этих выборах - в пользу одной из партий работал административный ресурс в виде государственных средств массовой информации, в первую очередь телеканалов".
26 сентября 2004 г., 18:50
В Бразилии ротвейлер загрыз мальчика, пытавшегося ему помочь В Бразилии ротвейлер загрыз мальчика, пытавшегося ему помочь
Хозяином пса был отец мальчика. Ребенок решил помочь псу, нога которого запуталась в привязной цепи, однако собака чрезвычайно агрессивно отреагировала и схватила его за шею.
26 сентября 2004 г., 18:37
Светлана Кузнецова остановилась в шаге от третьего титула подряд Светлана Кузнецова остановилась в шаге от третьего титула подряд
Россиянка Светлана Кузнецова не смогла выиграть третий теннисный турнир подряд. В воскресенье она играла в финале соревнований в Пекине, призовой фонд которого составляет 585 тысяч долларов. Ее соперницей была Серена Уильямс из США, 10-я ракетка мира.
26 сентября 2004 г., 18:26
При обстреле бензовозов близ иракского города Латифия погибли 10 человек При обстреле бензовозов близ иракского города Латифия погибли 10 человек
Кроме того, боевики пытались протаранить ограду вокруг военной базы, расположенной в Харме, районе, считающемся оплотом повстанцев на окраине города Эль-Фаллуджа.
26 сентября 2004 г., 18:20
Тайвань тайно испытал ракеты, способные ударить по материковому Китаю Тайвань тайно испытал ракеты, способные ударить по материковому Китаю
Речь идет о ракетах Hsiung-feng 2A и Hsiung-feng 2E. "Тайваньские вооруженные силы произвели и тайно испытали эти ракеты. Испытания прошли успешно", - приводит газета Liberty Times слова источника в военных кругах Тайваня.
26 сентября 2004 г., 17:37
Британские мусульманские лидеры поехали в Ирак, чтобы спасти Кена Бигли Британские мусульманские лидеры поехали в Ирак, чтобы спасти Кена Бигли
В состав делегации входят лидер мусульманской общины Великобритании Дауд Абдулла, а также представитель руководства британского Мусульманского совета Мушарраф Хусейн. Члены делегации убеждены, что могут оказать влияние на похитителей британца. Накануне исламистский сайт объявил о казни заложника.
26 сентября 2004 г., 17:17
Что случилось с Россией? Что случилось с Россией?
Чтобы противостоять терроризму, мы должны фундаментально изменить политическую и экономическую систему, которая сформировалась в России за последние 10 лет и которую именуют "управляемой демократией" и "стабильностью".
26 сентября 2004 г., 17:01
Под Цюрихом установлен памятник российским воинам, погибшим в 1799 году Под Цюрихом установлен памятник российским воинам, погибшим в 1799 году
На нем установлена бронзовая табличка с надписью "Павшим воинам" и изображением конного казака, несущего флаг. У камня - две бронзовые розы. Над памятником склонились ветви липы - символа памяти.
26 сентября 2004 г., 16:56
Комиссар Совета Европы по правам человека завершил инспекцию Северного Кавказа Комиссар Совета Европы по правам человека завершил инспекцию Северного Кавказа
В Грозном он принял участие в работе конференции по проблеме прав человека в Чеченской республике, встретился с избранным президентом Алу Алхановым, другими руководителями Чечни. Он также посетил ряд объектов социальной сферы Грозного.
26 сентября 2004 г., 16:40
В результате взрыва бомбы в Таиланде ранены девять человек В результате взрыва бомбы в Таиланде ранены девять человек
С января этого года в районах Таиланда на границе с Малайзией погибли около 320 человек в результате насильственных действий, как утверждает правительство в Бангкоке, радикально настроенных мусульман.
26 сентября 2004 г., 16:19
Россия выиграла у Таиланда все пять матчей за место в Мировой группе Россия выиграла у Таиланда все пять матчей за место в Мировой группе
Сборная России разгромила команду Таиланда в матче за место в Мировой группе Кубка Дэвиса. Россияне выиграли у тайских теннисистов со счетом - 5-0. В последний день матча Николай Давыденко и Михаил Южный выиграли свои поединки. Напомним, что еще накануне стало ясно, что россияне остались в Мировой группе и поведут борьбу за Кубок Дэвиса в следующем сезоне.
26 сентября 2004 г., 16:15
Греческие сейсмологи измерили силу землетрясения, произошедшего в стране, "на глазок" Греческие сейсмологи измерили силу землетрясения, произошедшего в стране, "на глазок"
Сейсмологи объяснили приблизительность тем, что в сейсмологической лаборатории нет дежурств по выходным. В адрес греческого правительства неоднократно поступали просьбы о введении круглосуточного дежурства сейсмологов, однако эти просьбы не был услышаны.
26 сентября 2004 г., 15:50
Юные коммунисты провели на Красной площади акцию протеста - задержан оператор "Эхо-ТВ" Юные коммунисты провели на Красной площади акцию протеста - задержан оператор "Эхо-ТВ"
В шествии от Исторического музея до мавзолея Ленина приняли участие 50 активистов "Авангарда красной молодежи". Во время шествия они скандировали "Беслан рожден Кремлем", "Путина в отставку", "Россия без Путина". У мавзолея началась потасовка с милицией.
26 сентября 2004 г., 15:39
Руди Феллер подал в отставку с поста тренера "Ромы" Руди Феллер подал в отставку с поста тренера "Ромы"
Главный тренер итальянского футбольного клуба "Рома" Руди Феллер подал в отставку. Феллер принял такое решение после субботнего матча с командой "Болонья", которая весь второй тайм играла вдевятером и, тем не менее, победила "Рому" со счетом - 3:1.
26 сентября 2004 г., 15:29
Собаки помогут врачам диагностировать онкологические заболевания Собаки помогут врачам диагностировать онкологические заболевания
Специально тренированные собаки могут учуять запах специфических химических соединений, выделяемых раковыми клетками. Ученые, проводившие эксперимент, остались довольны результатом и намерены продолжать исследования в данной области и дальше.
26 сентября 2004 г., 15:16
В центре Москвы перевернулась и загорелась милицейская "Газель" В центре Москвы перевернулась и загорелась милицейская "Газель"
На внутренней стороне Садового кольца в Таганском тоннеле произошло столкновение легкового автомобиля с автомашиной "Газель", принадлежащей ГУВД столицы. При столкновении "Газель" перевернулась, у машины пробило бензобак.
26 сентября 2004 г., 14:53
В Сирии взорван автомобиль с лидером "Хамас" В Сирии взорван автомобиль с лидером "Хамас"
После теракта в Беэр-Шеве, в результате которого 31 августа погибли 16 израильтян, министр иностранных дел Израиля Сильван Шалом обвинил Сирию в участии в его подготовке. "Это приведет к известным последствиям" для Дамаска, подчеркнул он.
26 сентября 2004 г., 14:26
Британский премьер на конференции лейбористов вновь признал ошибочность "иракского досье" Британский премьер на конференции лейбористов вновь признал ошибочность "иракского досье"
"Разведданные, согласно которым Саддам Хусейн проводил развертывание ядерного оружия, оказалась неверной", - заявил премьер. При этом Блэр в очередной раз подчеркнул, что, по его мнению, война в Ираке была оправданной.
26 сентября 2004 г., 14:01
Четырех сотрудников силовых структур в Чечне убили басаевцы Четырех сотрудников силовых структур в Чечне убили басаевцы
Илья Шабалкин опроверг ранее появившуюся информацию о том, что все четверо погибших являются сотрудниками ФСБ. Он отметил, что в результате инцидента погибли один сотрудник ФСБ, двое сотрудников МВД Чеченской республики и один военнослужащий.
26 сентября 2004 г., 13:43
Члены "Хамас" могут войти в состав 
палестинского правительства Члены "Хамас" могут войти в состав палестинского правительства
Об этом заявил палестинский министр по делам международного сотрудничества Набиль Шаас. По его словам, стороны близки к соглашению о включении "Хамас" в национальное правительство, которое будет управлять сектором Газа и северными землями на Западном берегу.
26 сентября 2004 г., 13:36
На крейсере "Аврора" будет устроено светодинамическое шоу На крейсере "Аврора" будет устроено светодинамическое шоу
"На трех трубах крейсера установят прожектора цветов российского флага - красный, белый и синий", - сказал представитель "Ленсвета". Представление будет сопровождаться демонстрацией фильма об истории крейсера, который будет проецироваться на борт корабля.
26 сентября 2004 г., 13:25
К северу от Багдада задержан иракский генерал по подозрению в связях с повстанцами К северу от Багдада задержан иракский генерал по подозрению в связях с повстанцами
Американские военные ничего не сообщили о характере связей генерала с повстанцами и до конца не выяснили, какой именно пост занимает задержанный в Иракской национальной гвардии, бойцов которой готовят американцы.
26 сентября 2004 г., 13:19
Рубенс Баррикелло выиграл китайский этап чемпионата "Формулы-1" Рубенс Баррикелло выиграл китайский этап чемпионата "Формулы-1"
Бразилец Рубенс Баррикелло стал первым победителем в истории "Гран-при Китая". Напомним, что китайский этап "Формулы-1" проводится впервые в истории "Королевских гонок". Партнер Баррикелло по команде "Феррари" - Михаэль Шумахер - впервые за последний год финишировал вне подиума.
26 сентября 2004 г., 13:08
На шахте в Кемеровской области под завалом погиб горняк На шахте в Кемеровской области под завалом погиб горняк
На Шахте в городе Киселев произошло обрушение горной породы. Под завалами оказались четыре горняка. Впоследствии троим удалось выйти на поверхность, один погиб. Его тело спасателями поднято на поверхность в 9:10 мск.
26 сентября 2004 г., 12:52
Израиль продолжает экспроприацию земель под еврейские поселения Израиль продолжает экспроприацию земель под еврейские поселения
В прошлом году площадь экспроприированных земель составила 170 гектаров. Как явствует из документов Гражданской администрации, часть территорий изъята в пользу Израиля по прямому указанию премьер-министра Ариэля Шарона и министра обороны Шауля Мофаза.
26 сентября 2004 г., 12:28
Смена тренера не спасла мадридский "Реал" от поражения Смена тренера не спасла мадридский "Реал" от поражения
Смена тренера не стала для мадридского "Реала" спасительным шагом. "Королевский клуб" вновь проиграл. На этот раз обидчиком "Галактикос" стал "Атлетик" из Бильбао, для которого эта победа стала первом в сезоне.
26 сентября 2004 г., 12:12
Спектакли фестиваля "Театральная     паутина" можно будет посмотреть в интернете Спектакли фестиваля "Театральная паутина" можно будет посмотреть в интернете
На театральных площадках Москвы будут показаны семь спектаклей. При этом каждый из них будет транслироваться в режиме он-лайн. Трансляции будут доступны любому пользователю компьютера с мощным каналом связи.
26 сентября 2004 г., 12:07
Фавориты чемпионата Италии потеряли очки в четвертом туре Фавориты чемпионата Италии потеряли очки в четвертом туре
"Рома" и "Ювентус" потеряли очки в четвертом туре чемпионата Италии по футболу. Но если "Рома" со старта первенства выглядит неубедительно, то "Юве" впервые в сезоне позволил себе сыграть вничью.
26 сентября 2004 г., 12:01
В Чечне и Ингушетии в результате трех спецопераций уничтожены пять боевиков В Чечне и Ингушетии в результате трех спецопераций уничтожены пять боевиков
В трех километрах северо-восточнее селения Сурхахи во время спецоперации была выявлена бандгруппа боевиков численностью до 20 человек. "В ходе боя спецназ уничтожил троих бандитов, преследование остальных продолжается", - сказал Шабалкин.
26 сентября 2004 г., 11:55
В Швейцарии проходит референдум по вопросу о предоставлении гражданства В Швейцарии проходит референдум по вопросу о предоставлении гражданства
Альпийская республика, столкнувшаяся как и многие другие государства Запада с острой проблемой "старения нации", имеет шанс существенно "помолодеть" за счет облегчения правил натурализации молодых иностранцев.
26 сентября 2004 г., 11:33
Рой Джонс проиграл бой за титул чемпиона IBF нокаутом Рой Джонс проиграл бой за титул чемпиона IBF нокаутом
Рой Джонс не смог завоевать титул чемпиона IBF в полутяжелом весе. В американском городе Мэмфис, где состоялся бой за это звание Джонс проиграл Гленкоффу Джонсону. Более того, Джонсон послал Джонса в нокаут.
26 сентября 2004 г., 11:21
Тони Блэр: боевики, захватившие британца, манипулируют журналистами Тони Блэр: боевики, захватившие британца, манипулируют журналистами
"Террористы прекрасно поняли, что они могут манипулировать средствами массовой информации и заставить их работать на себя", - отметил британский премьер. "Они делают это не только в целях саморекламы, но и затем, чтобы поставить под угрозу саму демократию", - подчеркнул Блэр.
26 сентября 2004 г., 11:21
Крупный пожар локализован в Волжске - сгорело трехэтажное здание Крупный пожар локализован в Волжске - сгорело трехэтажное здание
Огонь уничтожил около 300 кв метров кровли, выгорело около 1000 кв метров полезной площади, которую арендовали под офисы более десятка коммерческих фирм и организаций. На место пожара прибыли 40 пожарных расчетов.
26 сентября 2004 г., 11:03
Израильские вертолеты нанесли ракетный удар по лагерю беженцев в Хан-Юнисе Израильские вертолеты нанесли ракетный удар по лагерю беженцев в Хан-Юнисе
О жертвах пока не сообщается. Накануне в этом лагере беженцев израильскими войсками во время рейда был убит пожилой палестинец и снесены бульдозером несколько домов.
26 сентября 2004 г., 10:51
В Тикрите военнослужащий США осужден на 25 лет за убийство иракского солдата В Тикрите военнослужащий США осужден на 25 лет за убийство иракского солдата
По информации американского военного командования, офицер Федерико Мерида сам признал себя виновным в этом преступлении, а также в даче ложных показаний по данному делу в ходе предварительных заседаний военного трибунала.
26 сентября 2004 г., 10:50
На Ставрополье в здании средней школы найден муляж взрывного устройства На Ставрополье в здании средней школы найден муляж взрывного устройства
"Муляж устройства состоял из куска пластилина, микросхемы, электронных часов, источника питания, проводов и поражающих элементов, помещенных в коробку",- отметил представитель УВД Ставропольского края.
26 сентября 2004 г., 10:29
На Флориду обрушился четвертый подряд ураган На Флориду обрушился четвертый подряд ураган
Сила ветра достигает 185 км в час. Власти Флориды рекомендовали примерно 3 млн человек в добровольном или обязательном порядке эвакуироваться, перебравшись в более безопасные районы.
26 сентября 2004 г., 10:19
Олег Басилашвили отмечает 70-летие Олег Басилашвили отмечает 70-летие
В день юбилея мастер выйдет на сцену Большого драматического театра имени Георгия Товстоногова в спектакле "Костюмер" Рональда Харвуда, который был поставлен специально для него.
26 сентября 2004 г., 10:11
В Иране разбился автобус с иракскими паломниками - погибли 9 человек В Иране разбился автобус с иракскими паломниками - погибли 9 человек
Сотрудники полиции выясняют причины автокатастрофы. Иран занимает ведущее место в мире по числу жертв из-за аварий на дорогах. В прошлом году в стране погибли свыше 115 тысяч человек. Ежегодно число жертв увеличивается на 15%.
26 сентября 2004 г., 09:57
Парламентская комиссия завершила работу в Беслане - первые результаты расследования Парламентская комиссия завершила работу в Беслане - первые результаты расследования
Глава комиссии Александр Торшин подтвердил информацию о том, что среди боевиков, участвовавших в теракте, были бывшие заключенные, осужденные на длительные сроки и выпущенные досрочно.
26 сентября 2004 г., 09:25
В Грозном убиты трое сотрудников ФСБ и военнослужащий Минобороны В Грозном убиты трое сотрудников ФСБ и военнослужащий Минобороны
Неизвестные подъехали на автомобиле "Волга" с затемненными стеклами к "Жигулям" шестой модели, в которой находились сотрудники правоохранительных органов. Бандиты потребовали от них предъявить документы и в это время открыли огонь по машине.
26 сентября 2004 г., 09:06