NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Все новости дня // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Глава МЭРТ о запрете слов "доллар" и "евро": буду говорить "зеленые" или "баксы" Глава МЭРТ о запрете слов "доллар" и "евро": буду говорить "зеленые" или "баксы"
"Это в какой-то мере экстремизм,- считает Герман Греф.- Не очень понятная инициатива. Я думаю, она до конца не продумана. Нельзя запретить использовать абсолютно нормальные экономические понятия".
28 мая 2006 г., 20:45
Оппозиционер Лебедько выступил за проведение нового конгресса демократов Белоруссии Оппозиционер Лебедько выступил за проведение нового конгресса демократов Белоруссии
Анатолий Лебедько заявил, что критически относится к перспективам движения бывшего кандидата в президенты Белоруссии Александра Милинкевича "За свободу". "Это движение в современных реалиях никогда не будет зарегистрировано", - заявил он.
28 мая 2006 г., 20:22
Гонку в Монако выиграл Алонсо, но Шумахер снова всех удивил Гонку в Монако выиграл Алонсо, но Шумахер снова всех удивил
Фернандо Алонсо на "Рено" одержал победу на Гран-при Монако, что еще более упрочило его лидерство в чемпионате. На второй и третьей позиции расположились Хуан Пабло Монтойя на "Макларене" и Дэвид Култхард на "Ред Булле".
28 мая 2006 г., 20:20
Amnesty International начала кампанию по защите свободы слова в интернете Amnesty International начала кампанию по защите свободы слова в интернете
Amnesty International, отмечающая 45-летие своей деятельности, осудила правительства, которые используют интернет для подавления инакомыслия. В рамках кампании будут выявлены и обнародованы факты нарушения прав посредством интернета и развернется борьба за освобождение тех, кто попал в тюрьму за те или иные высказывания в сети.
28 мая 2006 г., 19:48
С коррупцией в итальянском футболе будет покончено к 20 июля

С коррупцией в итальянском футболе будет покончено к 20 июля
Расследование, связанное с коррупцией в итальянском футболе, будет завершено к 20 июля. Об этом заявил в воскресенье начальник отдела расследований итальянской федерации футбола Франческо Саверио Боррелли.
28 мая 2006 г., 19:35
Андрей Фурсенко: количество школьников в России 
через год-два сократится на треть Андрей Фурсенко: количество школьников в России через год-два сократится на треть
По словам министра, "в российских школах в ближайшие годы ожидается демографический провал". Он напомнил, что "за последние несколько лет общая численность учащихся сократилась на 5 млн, в некоторых регионах на одного учителя приходится уже меньше десяти учеников".
28 мая 2006 г., 19:22
На праздновании Дня пограничника в парке Горького не обошлось без поножовщины На праздновании Дня пограничника в парке Горького не обошлось без поножовщины
"Около 15:00 мск в парке подрались несколько отдыхающих. В результате двое мужчин получили ножевые ранения, они госпитализированы", - сказал источник в ГУВД столицы. Одному из пострадавших 21 год, другому - 28 лет.
28 мая 2006 г., 18:51
Министры иностранных дел ЕС договорились не хоронить проект европейской Конституции Министры иностранных дел ЕС договорились не хоронить проект европейской Конституции
Участники встречи пришли к однозначному выводу о том, что в вопрос о правовых основах деятельности ЕС необходимо внести исчерпывающую ясность до 2009 года, когда истечет срок ныне действующего основополагающего договора, заключенного в Ницце.
28 мая 2006 г., 18:35
Роспотребнадзор уничтожит 10 млн бутылок грузинского "Боржоми" Роспотребнадзор уничтожит 10 млн бутылок грузинского "Боржоми"
По данным на 25 мая, на складах импортеров минеральной воды "Боржоми" на территории России находится, по оценкам специалистов, 10 млн 328 тыс. 884 бутылки с этикетками минеральной воды "Боржоми" емкостью от 1,5 до 0,2 литра, заявил Онищенко.
28 мая 2006 г., 17:59
В Днепропетровске радикалы требуют не придавать русскому языку стутус государственного В Днепропетровске радикалы требуют не придавать русскому языку стутус государственного
Члены местной ячейки известной своими антирусскими и антироссийскими настроениями Украинской национальной ассамблеи - Украинской национальной самообороны пообещали "оставаться на диете" до тех пор, пока горсовет не отменит свое решение.
28 мая 2006 г., 17:32
Сафина первой вышла во второй круг Roland Garros Сафина первой вышла во второй круг Roland Garros
В воскресенье матчем между двумя российскими теннисистками Динарой Сафиной и Верой Звонаревой стартовал первый круг Открытого чемпионата Франции. Выиграла Сафина, которая одолела соотечественницу со счетом 6:3, 7:5.
28 мая 2006 г., 17:11
Площадь пожара в Прибайкальской тайге за сутки увеличилась вчетверо Площадь пожара в Прибайкальской тайге за сутки увеличилась вчетверо
Из-за сухой и жаркой погоды огонь быстро распространился по таежному массиву близ поселка Бугульдейка, расположенного в месте, где река с таким же названием впадает в Байкал.
28 мая 2006 г., 17:08
Российская туристка, пострадавшая в Тунисе, продолжит лечение в Москве Российская туристка, пострадавшая в Тунисе, продолжит лечение в Москве
Россиянка Ирина Юшина получила тяжелые травмы в результате поломки одной из каруселей в парке развлечений в курортном городе Ясмин Хаммамет. Из аэропорта "Внуково" она будет доставлена в одну из столичных клиник, где продолжит курс лечения.
28 мая 2006 г., 16:37
Глава Совбеза РФ ведет в Иране закрытые переговоры по "ядерному досье" Глава Совбеза РФ ведет в Иране закрытые переговоры по "ядерному досье"
"В отличие от США, Россия полагает, что иранская ядерная проблема не может быть решена иначе, кроме как путем диалога. Любая силовая акция лишь усугубит ситуацию и причинит новые беспокойства региону", - сказал секретарь российского Совбеза.
28 мая 2006 г., 16:28
Оливер Кан и Михаэль Баллак не захотели иметь ничего общего с вибраторами (ФОТО) Оливер Кан и Михаэль Баллак не захотели иметь ничего общего с вибраторами (ФОТО)
Игроки футбольной сборной Германии Оливер Кан и Михаэль Баллак намерены обратиться в суд. Поводом для негодования стало появление в немецких секс-шопах вибраторов с их изображениями.
28 мая 2006 г., 15:58
Миротворцы зафиксировали пролет грузинского Су над зоной южноосетинского конфликта Миротворцы зафиксировали пролет грузинского Су над зоной южноосетинского конфликта
"Подобные действия грузинской стороны ведут к эскалации напряженности в зоне конфликта и подрывают процесс мирного урегулирования", - заявил командующий Смешанными силами по поддержанию мира в регионе генерал-майор Марат Кулахметов.
28 мая 2006 г., 15:58
Праздник Дня пограничника в Москве проходит без происшествий, отмечают в ГУВД Праздник Дня пограничника в Москве проходит без происшествий, отмечают в ГУВД
Традиционно свой профессиональный праздник "зеленые фуражки" отмечают в Центральном парке культуры и отдыха им. Горького, Александровском саду, на ВВЦ, Поклонной горе, а также в парках "Сокольники" и "Измайлово".
28 мая 2006 г., 15:39
Спасатели обнаружили затонувшее судно погибшего главы компании Michelin Спасатели обнаружили затонувшее судно погибшего главы компании Michelin
Потерпевшее крушение судно, на котором 43-летний предприниматель вышел в море вместе в главой местного клуба рыболовов Гийомом Норманом, находится на глубине около 70 метров в 15 км к западу от острова Сен.
28 мая 2006 г., 15:23
Жители Феодосии блокировали корабль НАТО, протестуя против расширения альянса Жители Феодосии блокировали корабль НАТО, протестуя против расширения альянса
Митингующие блокировали ворота и не пропускают транспорт на территорию терминала. Люди не расходятся даже ночью. Сотрудники порта и милиция пока в происходящее не вмешиваются. Свои действия оппозиционеры оправдывают тем, что появление военного корабля НАТО якобы нарушает суверенитет республики Украина.
28 мая 2006 г., 14:53
Владимир Кличко: Я не собираюсь делать долгих пауз Владимир Кличко: Я не собираюсь делать долгих пауз
Чемпион мира по версии IBF в супертяжелой весовой категории украинец Владимир Кличко заявил, что уже в скором времени хочет выйти на ринг. По словам боксера, зрители могут увидеть его на ринге уже в октябре.
28 мая 2006 г., 14:51
Антисемитский теракт на Калужском шоссе лег в основу фильма, показанного в Москве Антисемитский теракт на Калужском шоссе лег в основу фильма, показанного в Москве
27 мая 2002 года на Калужском шоссе был установлен плакат с надписью "Смерть жидам", к нему была прикреплена самодельная бомба. Автор и режиссер Андрей Зайцев называет свой фильм "художественной реконструкцией событий".
28 мая 2006 г., 14:49
Посольство  Германии не стало комментировать разгон гей-акции в Москве Посольство Германии не стало комментировать разгон гей-акции в Москве
Посольство Германии в России не комментирует инцидент, происшедший в ходе гей-парада в субботу в Москве с депутатом германского бундестага Фолькером Беком. Между тем сам Бек рассказал, что был избит на Тверской улице бритологовыми.
28 мая 2006 г., 14:25
Иракская газета: бен Ладен при смерти, аз-Заркави хочет власти Иракская газета: бен Ладен при смерти, аз-Заркави хочет власти
Абу Мусаб аз-Заркави отправился из Ирака в Афганистан. Отъезд аз-Заркави объясняется борьбой за лидерство в организации "Аль-Каида" - страдающий от лейкемии Усама бен Ладен находится при смерти.
28 мая 2006 г., 13:57
Израиль нанес удар по базам палестинских боевиков в Ливане Израиль нанес удар по базам палестинских боевиков в Ливане
Налет израильской авиации последовал за обстрелом шестью реактивными снарядами позиций армии обороны Израиля в Сафеде. Там, по сведениям военных источников, получил ранения один из военнослужащих.
28 мая 2006 г., 13:39
"Эдмонтон" стал первым участником финала кубка Стэнли "Эдмонтон" стал первым участником финала кубка Стэнли
Хоккеисты "Эдмонтона" победили в гостях "Анахайм" со счетом 2:1 и, выиграв финальную серию в Западной конференции, спустя 16 лет стали участниками главного сражения за Кубок Стэнли.
28 мая 2006 г., 13:32
Из британской армии с начала войны в Ираке дезертировали более тысячи солдат Из британской армии с начала войны в Ираке дезертировали более тысячи солдат
Только в прошлом году вооруженные силы Соединенного Королевства тайно покинули 377 военнослужащих, которые теперь числятся пропавшими без вести. В нынешнем же году из армии "исчезли" 189 человек.
28 мая 2006 г., 13:12
В Чечне сдались два боевика, и пропал милиционер В Чечне сдались два боевика, и пропал милиционер
Кроме того, в Ачхой-Мартановском районе в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники милиции обнаружили во дворе дома, в котором, по оперативным данным, проживает боевик, автомат Калашникова, радиостанцию KENWOOD, микросхемы с антеннами и взрывателями к самодельным взрывным устройствам.
28 мая 2006 г., 12:48
Ариэля Шарона переводят в другой медицинский центр Ариэля Шарона переводят в другой медицинский центр
Бывший премьер-министр Израиля будет переведен в воскресенье в медицинский центр Шеба, расположенный в пригороде Тель-Авива. Сейчас врачи решают, каким образом лучше перевезти больного, который по-прежнему подключен к аппарату искусственного дыхания.
28 мая 2006 г., 12:24
Александр Бородюк: ребята выполнили задачу и не уступили испанцам в борьбе

Александр Бородюк: ребята выполнили задачу и не уступили испанцам в борьбе
Сборная России по футболу выполнила все поставленные перед ней тактические задачи в товарищеском матче с командой Испании. Об этом заявил после встречи на пресс-конференции старший тренер российской сборной Александр Бородюк.
28 мая 2006 г., 12:12
В зоне южноосетинского конфликта отпущены все захваченные ранее грузины и осетины В зоне южноосетинского конфликта отпущены все захваченные ранее грузины и осетины
Грузинская полиция сегодня в 03:00 мск освободила всех осетин, задержанных в субботу. Сегодня утром южноосетинские правоохранительные органы задержали в зоне конфликта четырех грузин. После переговоров сторон их отпустили.
28 мая 2006 г., 11:54
В Таллине осквернен памятник участникам освободительной войны 1918-1920 годов
В Таллине осквернен памятник участникам освободительной войны 1918-1920 годов
Полиция не исключает, что этот акт совершен в ответ на осквернение памятника Воинам-освободителям Таллина от немецко-фашистских оккупантов, у которого в День Победы собираются русскоязычные жители. На минувшей неделе его дважды измазывали краской национал-радикалы.
28 мая 2006 г., 11:31
Три крупных ДТП в России за сутки - 16 погибших Три крупных ДТП в России за сутки - 16 погибших
В Старицком районе на 79 километре трассы Тверь-Ржев легковой автомобиль столкнулся с автобусом. Водитель легкового автомобиля был в нетрезвом состоянии и выехал на встречную полосу. В результате ДТП он и четверо его пассажиров погибли.
28 мая 2006 г., 11:19
В Сухуми сгорел офис единственной в Абхазии информационно-аналитической газеты В Сухуми сгорел офис единственной в Абхазии информационно-аналитической газеты
Пожарным не удалось потушить огонь, и здание сгорело полностью, а вместе с ним и архив газеты за 11 лет. Газета "Нужная" - первая независимая газета Абхазии - издается с 1995 года. Сначала она выходила раз в неделю в качестве рекламно-информационного издания.
28 мая 2006 г., 11:06
Баскетбольный ЦСКА оформил очередное чемпионство Баскетбольный ЦСКА оформил очередное чемпионство
В третьем матче финальной серии первенства страны армейцы в гостях в упорной борьбе переиграли подмосковные "Химки" со счетом 81:75 и стали 13-кратными чемпионами России.
28 мая 2006 г., 11:06
На Сахалине почтили память погибших от землетрясения жителей Нефтегорска На Сахалине почтили память погибших от землетрясения жителей Нефтегорска
Одиннадцать лет назад, 28 мая ночью, сильнейший подземный удар полностью разрушил этот населенный пункт на севере острова. Сегодня на месте Нефтегорска остался только памятник жертвам стихии. Сила землетрясения составила 7,5 балла по шкале Рихтера.
28 мая 2006 г., 10:50
Шумахера лишают первого места в квалификации и обвиняют в жульничестве Шумахера лишают первого места в квалификации и обвиняют в жульничестве
Немецкий автогонщик Михаэль Шумахер лишен первого места в квалификационных заездах Гран-при Монако и сегодня на седьмом этапе чемпионата мира в автогонках "Формулы-1" примет старт с последнего места.
28 мая 2006 г., 10:37
Не менее 50 тысяч жителей Восточного Тимора покинули дома из-за беспорядков Не менее 50 тысяч жителей Восточного Тимора покинули дома из-за беспорядков
За последние двое суток жертвами вооруженного конфликта между повстанцами и правительственными войсками стали, по меньшей мере, пять человек, среди которых один солдат и полицейский.
28 мая 2006 г., 10:33
Российские футболисты сыграли вничью с испанцами Российские футболисты сыграли вничью с испанцами
Футбольная сборная России сыграла товарищеский матч в Альбасете с командой Испанией, которая примет участие в будущем чемпионате мира в Германии, вничью 0:0. За весь матч российский коллектив создал всего один голевой момент.
28 мая 2006 г., 10:09
Два новых сильных землетрясения зафиксированы на юге Азии Два новых сильных землетрясения зафиксированы на юге Азии
Сначала поступило сообщение о землетрясении на островах Тонга. Через несколько минут служба сообщила о почти столь же сильном землетрясении в Папуа - Новой Гвинее - магнитудой 6,2 балла.
28 мая 2006 г., 10:04
Большинство россиян считает, что мер по повышению рождаемости недостаточно Большинство россиян считает, что мер по повышению рождаемости недостаточно
Российскому правительству следует принимать специальные меры для повышения уровня рождаемости в стране - в этом уверены подавляющее большинство граждан (86%), опрошенных в мае социологами Фонда "Общественное мнение" (только 5% считают нормальным положение дел в этой области).
28 мая 2006 г., 09:58
В США разработаны чудо-кроссовки. Они будут считать калории и вести дневник В США разработаны чудо-кроссовки. Они будут считать калории и вести дневник
Это совместный проект компании по производству спортивной экипировки Nike, которая оснастит обувь специальными электронными датчиками, и компьютерного концерна Apple, который добавит к своим мультимедийным портативным музыкальным плеерам iPod функции беспроводного "общения" с кроссовками.
28 мая 2006 г., 09:48
День пограничника в России - в Москве приняты дополнительные меры безопасности День пограничника в России - в Москве приняты дополнительные меры безопасности
"Под особый контроль будут взяты традиционные места массовых гуляний "зеленых фуражек" - Центральный парк культуры и отдыха имени Горького, Александровский сад, ВВЦ, Поклонная гора, а также парки "Сокольники" и "Измайлово", - отметил заместитель начальника Управления информации ГУВД столицы Евгений Гильдеев.
28 мая 2006 г., 09:42
В Канне будут объявлены лауреаты 59-го кинофестиваля В Канне будут объявлены лауреаты 59-го кинофестиваля
Согласно опросу, проведенному компанией Mediametrie среди зрителей накануне закрытия фестиваля, в борьбе за "Золотую пальмовую ветвь" - главную награду Каннского кинофорума - лидировала картина "Вольвер", снятая испанцем Педро Альмодоваром, уже имеющим в своем активе победу в Канне.
28 мая 2006 г., 09:32
В Европе возмущены разгоном гей-акции в центре Москвы В Европе возмущены разгоном гей-акции в центре Москвы
По этому поводу в бундестаге уже принято заявление с призывом к российским властям уважать права человека и не мешать проведению мирных акций. Возмущен событиями в Москве мэр Парижа, Бертран Делано. "Это покушение на основные демократические принципы", - заявил он.
28 мая 2006 г., 09:25
Паводок в Барнауле - подтоплены более пятисот домов Паводок в Барнауле - подтоплены более пятисот домов
Всего, по данным МЧС, в зоне подтопления оказались 2035 человек. По информации на утро воскресенья, уровень воды в реке Оби в районе Барнаула поднялся уже до 6 метров, превысив критическую отметку на 80 см. Ожидается незначительный дальнейший подъем уровня воды.
28 мая 2006 г., 09:18
Число погибших от землетрясения в Индонезии превысило четыре тысячи Число погибших от землетрясения в Индонезии превысило четыре тысячи
Около десяти тысяч получили ранения. 150 тысяч жителей острова Ява лишились крова. Все семь госпиталей округа Джокьякарта переполнены ранеными и телами погибших. Мир окажет помощь Индонезии.
28 мая 2006 г., 09:12