NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Все новости дня // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
В Москве названа лучшая книга десятилетия. Лауреатом стал Захар Прилепин В Москве названа лучшая книга десятилетия. Лауреатом стал Захар Прилепин
Во время церемонии судьи сами называли своего кандидата на премию, и в итоге за роман Прилепина "Грех" свои голоса отдали Ирина Хакамада, Эдуард Лимонов и Леонид Юзефович. Два голоса получил Кочергин с историческим повествованием "Крещенные крестами".
29 мая 2011 г., 20:35
Подросток погиб от удара током на крыше поезда в Москве Подросток погиб от удара током на крыше поезда в Москве
"Рабочий во время обхода поездов в районе платформы "Царицыно" Курского направления МЖД обнаружил тело подростка на крыше одного из вагонов", - сказал источник в правоохранительных органах. Он добавил, что личность погибшего установлена.
29 мая 2011 г., 20:18
Италия обвинила Германию в укрывательстве нацистов - всего 17 человек Италия обвинила Германию в укрывательстве нацистов - всего 17 человек
"Среди осужденных есть совершившие самые чудовищные зверства за всю историю Второй мировой войны", - подчеркну главный военный прокурор Рима Марко Де Паолис, в ведении которого находится большинство дел о преступлениях немецких оккупантов на территории Италии.
29 мая 2011 г., 20:01
Боевики "Аль-Каиды" захватили город на юге Йемена Боевики "Аль-Каиды" захватили город на юге Йемена
Около 300 исламских боевиков, в их числе члены "Аль-Каиды", 27 мая захватили контроль над городом Зинджибар. В начале мая в Зинджибаре в результате взрыва и последовавших за ним столкновений были убиты девять человек. Ранее в этом месяце йеменское Министерство обороны сообщило о ликвидации двух лидеров крыла йеменского крыла "Аль-Каиды".
29 мая 2011 г., 19:19
Коммунистическая молодежь провела у ведомства Фурсенко пикет против реформы образования Коммунистическая молодежь провела у ведомства Фурсенко пикет против реформы образования
Десять демонстрантов, которые пришли на пикет принесли с собой не только традиционные красные флаги. В руках одного из активистов была карикатура на министра образования Андрея Фурсенко. Рядом с не самым лестным портретом красовалась надпись: "Реформа по Фурсенко – конвейер дебилов".
29 мая 2011 г., 19:08
Жители Мальты на референдуме проголосовали за легализацию разводов Жители Мальты на референдуме проголосовали за легализацию разводов
"Результаты референдума не совпадают с тем, что хотелось бы видеть лично мне, но тем не менее, мы обязаны обеспечить уважение воли большинства населения", - заявил глава правительства. По его cловам, который выступал против легализации разводов, теперь парламент должен принять закон, устанавливающий порядок расторжения брака.
29 мая 2011 г., 18:50
Смертельно опасная кишечная инфекция могла попасть в Чехию, Австрию и Венгрию Смертельно опасная кишечная инфекция могла попасть в Чехию, Австрию и Венгрию
В воскресенье потенциально опасная продукция была снята с продажи в Чехии. Между тем, чешские инспекторы сообщили, что испанские салатные огурцы из той же партии были поставлены в Австрию, Венгрию и Люксембург. На данный момент из этих стран нет сообщений о заболевших острой кишечной инфекцией.
29 мая 2011 г., 18:32
Петров на Гран-при Монако попал в серьезную аварию Петров на Гран-при Монако попал в серьезную аварию
Российского гонщика "Формулы-1" Виталия Петрова увезли на скорой помощи с трассы во время Гран-при Монако, который в прямом эфире транслировал телеканал "Россия 2". Виталий жаловался на боль в ногах, но врачи сообщили, что переломов нет.
29 мая 2011 г., 18:29
"Зенит" разгромил "Спартак" в центральном матче тура "Зенит" разгромил "Спартак" в центральном матче тура
В центральном матче 11-го тура первенства страны питерский "Зенит" со счетом 3:0 обыграл на своем поле столичный "Спартак". В составе победителей отличились Лазович, реализовавший пенальти, и дважды Александр Кержаков. Таким образом, "Зенит" прервал четырехматчевую безвыигрышную серию.
29 мая 2011 г., 17:56
Прощание с Сергеем Багапшем пройдет в Культурном центре Вооруженных сил России Прощание с Сергеем Багапшем пройдет в Культурном центре Вооруженных сил России
В последние двое суток состояние Багапша резко ухудшилось, он был подключен к аппарату искусственного дыхания. 28 мая осложнения распространились на другие органы. Вывести президента из состояния комы врачам не удалось. Похороны президента Абхазии пройдут 2 июня в его родовом селе Джгерда Очамчирского района.
29 мая 2011 г., 17:35
Госсекретарь Франции ушел в отставку после обвинений в сексуальных домогательствах Госсекретарь Франции ушел в отставку после обвинений в сексуальных домогательствах
"Жорж Трон сообщил сегодня о своей отставке", - говорится в распространенном заявлении главы правительства. В нем также отмечается, что французский премьер "приветствовал мужество и чувство ответственности Трона".
29 мая 2011 г., 17:32
Саперы вывезли из Урмана более тысячи неразорвавшихся снарядов Саперы вывезли из Урмана более тысячи неразорвавшихся снарядов
"В поселке не было сигналов оповещения, сигналов для эвакуации, сирен... Была паника, люди и дети сильно перепугались. Буду разбираться. Если так, то надо ужесточить наказание тех, кто не выполнил своих обязанностей. Напишу военному прокурору. Если спасали детей - наградим. Разберемся", - пообещал глава Башкирии.
29 мая 2011 г., 16:52
Павлюченкова подкорректировала историю турниров "Большого Шлема" Павлюченкова подкорректировала историю турниров "Большого Шлема"
Впервые за всю историю мирового тенниса три первых ракетки мира, три первых сеяных не сыграют в четвертьфинале турнира "Большого Шлема". Вслед за бельгийкой Ким Клийстерс и датчанкой Каролин Возняцки Roland Garros покидает и россиянка Вера Звонарева.
29 мая 2011 г., 16:51
Новым послом США в Москве назначен Майкл Макфол Новым послом США в Москве назначен Майкл Макфол
47-летний Макфол считается "архитектором политики перезагрузки" отношений Вашингтона с Москвой. Макфол окончил Стэнфордский университет. Он является стипендиатом фонда Родса и известным специалистом по России. Макфол - автор многочисленных книг по вопросам перехода к демократическому государственному устройству.
29 мая 2011 г., 16:43
Сербия тайно экстрадирует Младича в Гаагу из соображений безопасности Сербия тайно экстрадирует Младича в Гаагу из соображений безопасности
В пятницу сербский суд принял решение об экстрадиции. Ожидается, что в понедельник адвокат генерала подаст апелляцию на судебное решение о выдаче. Исходя из слов официальных лиц, никто в Сербии не сомневается, что апелляция будет отклонена и Младич в ближайшие дни окажется в Гааге.
29 мая 2011 г., 15:42
Сестры Нургалиевы снова выиграли ультрамарафон "Комрадз" Сестры Нургалиевы снова выиграли ультрамарафон "Комрадз"
Cестры Елена и Олеся Нургалиевы в очередной раз стали победителями международного ультрамарафона "Комрадз" в ЮАР. На дистанции в 86,96 км (от Дурбана на побережье Индийского океана до Питермарицбурга) они просто не заметили конкуренток.
29 мая 2011 г., 15:05
Russia Today сообщает о задержании своего журналиста в США на акции в защиту свободы собраний Russia Today сообщает о задержании своего журналиста в США на акции в защиту свободы собраний
"Акция заключалась в том, что несколько людей танцевали без музыки у памятника Джефферсону в Вашингтоне, таким образом, защищая первую поправку к Конституции США, гарантирующую свободу слова и свободу собраний", - отмечается в сообщении телеканала.
29 мая 2011 г., 15:02
Только 3% россиян могут позволить себе отдых за пределами бывшего СССР - данные опроса Только 3% россиян могут позволить себе отдых за пределами бывшего СССР - данные опроса
Согласно результатам майского опроса Аналитического центра Юрия Левады, 24% россиян проведут лето на даче или садовом участке, 7% отправятся на российское побережье Черного моря, 5% планируют посетить какие-либо российские города или села.
29 мая 2011 г., 14:50
Столичный "Спартак" нашел замену бразильцу Алексу Столичный "Спартак" нашел замену бразильцу Алексу
Московский "Спартак" начал переговоры по покупке полузащитника загребского "Динамо" Милана Баделя, которого называют "новым Модричем". В случае удачного завершения сделки, Бадель пополнит состав "Спартака", в котором будет призван заменить уехавшего на родину Алекса.
29 мая 2011 г., 14:44
Медведев и Путин выразили соболезнования в связи со смертью президента Абхазии Медведев и Путин выразили соболезнования в связи со смертью президента Абхазии
Президент России особо отметил "личный вклад Багапша в укрепление независимости и социально-экономическое развитие Республики, ее становление в качестве самостоятельного субъекта международных отношений", говорится в сообщении пресс-службы.
29 мая 2011 г., 13:54
В Башкирии возбуждено дело по факту самоубийства ребенка в приемной семье В Башкирии возбуждено дело по факту самоубийства ребенка в приемной семье
В мае 2011 года приемный девятилетний ребенок, по предварительной версии следствия, повесился из-за замечаний родителей о его плохой успеваемости в школе. В семье воспитывались четверо несовершеннолетних детей: двое родных, двое патронатных из детского дома Альшеевского района.
29 мая 2011 г., 13:48
Сирийская армия ввела танки в два города провинции Хомс Сирийская армия ввела танки в два города провинции Хомс
По словам активистов сирийского антиправительственного движения, военнослужащие и сотрудники служб безопасности с утра перекрыли все дороги, ведущие к городам Растан и Талбисех. С начала волнений в столкновениях с силами безопасности погибли порядка тысячи человек.
29 мая 2011 г., 13:30
Олимпийский чемпион Турина Евгений Дементьев решил вернуться на лыжню Олимпийский чемпион Турина Евгений Дементьев решил вернуться на лыжню
Олимпийский чемпион 2006 года по лыжным гонкам Евгений Дементьев, дисквалифицированный на два года, считая с 12 августа 2009 года, решил возобновить карьеру. Уже в сентябре Евгений примет участие в летнем чемпионате России.
29 мая 2011 г., 13:11
Ахмади Нежад хотел уйти в отставку, но передумал, заявил вице-спикер парламента Ирана Ахмади Нежад хотел уйти в отставку, но передумал, заявил вице-спикер парламента Ирана
По его словам, Ахмади Нежад всерьез подумывал о том, чтобы покинуть пост главы исполнительной власти в конце апреля, когда его решение об отстранении от должности министра информации Исламской Республики (руководителя иранских спецслужб) Хейдара Мослехи было отменено аятоллой Хаменеи.
29 мая 2011 г., 12:52
Месси повторил достижения Нистелроя, Мюллера и Папена Месси повторил достижения Нистелроя, Мюллера и Папена
Лионель Месси из "Барселоны" в третий раз подряд стал самым результативным игроком Лиги Чемпионов. Отправив мяч в ворота "Манчестер Юнайтед" в финале на "Уэмбли", Месси сравнялся с Рудом ван Нистелроем - единственным до сих пор игроком, забившим 12 голов в одном сезоне.
29 мая 2011 г., 12:46
В Кабардино-Балкарии "Жигули" столкнулись с бронетранспортером - пятеро раненых В Кабардино-Балкарии "Жигули" столкнулись с бронетранспортером - пятеро раненых
"В результате ДТП водитель и четверо его пассажиров - жители Чегемского района получили травмы различной степени тяжести и были доставлены в ближайшее лечебное учреждение, где им оказана необходимая помощь", - уточнил представитель пресс-службы МВД по КБР.
29 мая 2011 г., 12:14
Эксперт: Абхазия выберет будущего президента из трех кандидатов Эксперт: Абхазия выберет будущего президента из трех кандидатов
"Внезапные выборы президента Абхазии, естественно, будут означать активизацию грузинской дипломатии в абхазском направлении, возможны разного рода провокации, попытки внести раскол в политический класс, политическую элиту Абхазии. Смерть Сергея Багапша создаст много головной боли и Сухуми, и Москве", - заявил генеральный директор информационно-аналитического центра по изучению постсоветского пространства при МГУ.
29 мая 2011 г., 11:56
Власти Москвы собираются озеленить Тверскую улицу Власти Москвы собираются озеленить Тверскую улицу
"Увы, система зеленых насаждений на Тверской улице давно утрачена, а ведь ее участки входят в границу охранных зон памятников истории и культуры", - сказал источник в мэрии, напомнив, что главная улица столицы когда-то была одной из самых зеленых в Москве.
29 мая 2011 г., 11:52
Ливийская оппозиция приветствовала позицию России в отношении Каддафи Ливийская оппозиция приветствовала позицию России в отношении Каддафи
Лидеры стран "Большой восьмерки" на завершившемся в пятницу саммите во французском Довиле согласились, что кровопролитие в Ливии должно быть немедленно прекращено, а сам ливийский лидер Муаммар Каддафи должен уйти. При этом российские партнеры по "восьмерке" ожидают, что Москва сумеет убедить Каддафи покинуть власть.
29 мая 2011 г., 11:48
"Локомотив" к Кубку Гагарина поведет один из лучших защитников в истории НХЛ "Локомотив" к Кубку Гагарина поведет один из лучших защитников в истории НХЛ
Ярославский "Локомотив" в воскресенье утром заключил контракт с новым главным тренером команды. Наставником железнодорожников официально стал канадский специалист Брэд МакКриммон. Это один из лучших защитников в истории НХЛ.
29 мая 2011 г., 11:03
МЧС прогнозирует осложнение ситуации с
природными пожарами в Сибири МЧС прогнозирует осложнение ситуации с природными пожарами в Сибири
Наиболее сложная обстановка с пожарами по-прежнему в республике Саха-Якутия. Также сложная пожароопасная обстановка отмечается в Амурской области и Красноярском крае. Этому способствует установившаяся теплая погода, а также наличие на территории этих регионов труднодоступных мест для пожарных.
29 мая 2011 г., 10:48
Шаттл Endeavour поднял орбиту МКС на 800 метров Шаттл Endeavour поднял орбиту МКС на 800 метров
По информации NASA, двигатели шаттла включились в 09:03 мск и проработали 14 минут. В июне европейский грузовой корабль ATV-2 "Иоганн Кеплер" выполнит пять коррекций орбиты МКС, после которых средняя высота полета станции достигнет 380 километров.
29 мая 2011 г., 10:24
У Серхио Переса сотрясение мозга, он пропустит Гран-при Монако У Серхио Переса сотрясение мозга, он пропустит Гран-при Монако
В релизе пресс-служба Sauber подтвердила, что Серхио Перес, попавший в аварию на квалификации Гран-при Монако, не будет участвовать в главной гонке. Врачи не выявили других травм, кроме сотрясения мозга и ушиба бедра, но гонщик останется под наблюдением медиков.
29 мая 2011 г., 10:13
В Дагестане уничтожены два боевика. Их личности устанавливаются В Дагестане уничтожены два боевика. Их личности устанавливаются
В ходе оперативно-розыскных мероприятий в одном из частных домовладений была блокирована бандгруппа по предварительным данным численностью до трех человек. До начала активной фазы операции правоохранительными органами была проведена эвакуация жителей близлежащих домов.
29 мая 2011 г., 10:09
Единственный конкурент Блаттера на пост главы ФИФА взял самоотвод Единственный конкурент Блаттера на пост главы ФИФА взял самоотвод
Один из кандидатов на пост главы Международной федерации футбола ФИФА, катарец Мохаммед бин Хаммам, в отношении которого начата дисциплинарная процедура по подозрению в причастности к коррупции, принял решение снять свою кандидатуру.
29 мая 2011 г., 09:58
Во Владивостоке устранена энергоавария, оставившая часть города без воды Во Владивостоке устранена энергоавария, оставившая часть города без воды
Авария в энергосистеме Владивостока произошла в 05:50 местного времени (22:50 субботы мск), в результате оказалась обесточенной насосная станция на Богатинском гидроузле, питающая холодной водой Советский, Первореческий и часть Ленинского районов города.
29 мая 2011 г., 09:53
Охлаждение пятого энергоблока на "Фукусиме-1" удалось запустить с помощью резервного насоса Охлаждение пятого энергоблока на "Фукусиме-1" удалось запустить с помощью резервного насоса
TEPCO принесла извинения за позднем сообщении об инциденте, однако в энергокомпании подчеркнули, что правительство Японии было проинформировано о произошедшем незамедлительно. Причины инцидента с системой охлаждения не сообщаются.
29 мая 2011 г., 09:47
Американский борец за права геев, задержанный в Москве, призвал Госдеп осудить разгон гей-парада Американский борец за права геев, задержанный в Москве, призвал Госдеп осудить разгон гей-парада
"Призываю вас осудить постыдное обращение властей России с представителями сексуальных меньшинств, которые принимали участие в гей-прайде 28 мая", – говорится в обращении Чоя, которое по состоянию на утро воскресенья по московскому времени подписали более 3,2 тысяч человек.
29 мая 2011 г., 09:40
Магнитная буря на Земле длилась 9 часов. Скоро она может повториться Магнитная буря на Земле длилась 9 часов. Скоро она может повториться
Нынешняя буря самая мощная с августа 2010 года. Последняя солнечная буря была в начале мая этого года, но она была достаточно слабой. Благодаря спутникам "Стерео" - двум спутникам NASA, которые следят за Солнцем с двух противоположных сторон земной орбиты, - буря была спрогнозирована заранее.
29 мая 2011 г., 09:31
Обама договорился с президентом Польши о размещении в стране подразделения ВВС США Обама договорился с президентом Польши о размещении в стране подразделения ВВС США
Как уточняет пресс-служба Белого дома, стороны заключили соглашение о взаимных закупках на военные нужды и меморандум о взаимопонимании, предусматривающий дислокацию американских истребителей-бомбардировщиков F-16 и военно-транспортных самолетов С-130 в Польше.
29 мая 2011 г., 09:26
Шарапова вышла в четвертый круг Roland Garros Шарапова вышла в четвертый круг Roland Garros
Переиграв со счетом 6:2, 6:3 Юнь-Джан Чан из Тайваня, Мария Шарапова уверенно вышла в четвертый круг Открытого первенства Франции-2011. Следующей соперницей россиянки будет Агнешка Радваньска из Польши.
29 мая 2011 г., 09:23
В Дагестане число жертв крупного ДТП увеличилось до восьми человек В Дагестане число жертв крупного ДТП увеличилось до восьми человек
По данным следствия, водитель ВАЗ-2114, обгоняя пассажирскую "Газель", выехал на полосу встречного движения и допустил столкновение с автобусом "Кароса", в результате чего столкнулись три машины.
29 мая 2011 г., 09:18
В Германии кишечная инфекция, содержащаяся в огурцах, убила уже 10 человек В Германии кишечная инфекция, содержащаяся в огурцах, убила уже 10 человек
Как ранее сообщили власти ФРГ, носителями опасной бактерии являются салатные огурцы из Испании, власти которой приостановили деятельность двух потенциальных экспортеров зараженных продуктов.
29 мая 2011 г., 09:11
Президент Абхазии умер в Москве Президент Абхазии умер в Москве
Сергею Багапшу 21 мая прооперировали легкое. Сообщалось, что операция прошла успешно. Однако затем его состояние резко ухудшилось. В легком были выявлены раковые метастазы. Теперь Абхазию будет возглавлять Александр Анкваб.
29 мая 2011 г., 09:03
Фергюсон заявил, что "МЮ" поиграл фантастической команде  Фергюсон заявил, что "МЮ" поиграл фантастической команде
Главный тренер "Манчестер Юнайтед" Алекс Фергюсон после поражения от "Барселоны" в финале Лиги чемпионов со счетом 1:3 заявил, что его команда могла сыграть лучше, а каталонцы провели очень хороший матч.
29 мая 2011 г., 08:53