Global Look Press

Министр культуры РФ Владимир Мединский признался журналистам, что вынашивает идею фильма, посвященного героической обороне Козельска от ордынцев.

"История героической обороны Козельска здесь же, на калужской земле, - беспрецедентная, уникальная, фантастическая. Я мечтаю кино сделать об этом. Найти хорошего продюсера и сценарий",  - цитирует ТАСС слова Мединского, сказанные во время его лекции об Иване III в инновационном калужском культурном центре.

По словам министра, который был обвинен коллегами в ненаучном подходе к оценке исторических фактов в своей диссертации, история ордынского ига имеет две реперные точки, "важные для нашего национального самосознания", и одна из них - это оборона Козельска.

"Мне кажется, что уже защитники Козельска доказали, что иго - это не навсегда, а Иван III поставил в этом деле точку", - пояснил Мединский.

Ордынцы осадили Козельск в конце марта 1238 года спустя несколько недель после взятия Торжка. В то время город был столицей княжества, а правил им 12-летний Василий Иванович, внук погибшего при Калке Мстислава Святославича Черниговского. Козельск был хорошо укреплен, однако войско Батыя располагало мощными осадными орудиями, а наступившая распутица отрезала пути подхода помощи из соседних княжеств.

Подойдя к Козельску, ордынцы предложили городу сдаться. Однако, как пишет летописец, жители решили на совете: "Князь наш младенец, но мы, как правоверные, должны за него умереть, чтобы в мире оставить по себе добрую славу, а за гробом принять венец бессмертия".

Осада продолжалась семь недель. Арабский историк Рашид-ад-Дин пишет, что активные боевые действия продолжались всего три дня, когда к Козельску подошли войска военачальников-чингизидов Кадана и Бури. После того как крепостные стены были разрушены, защитники города устроили вылазку и уничтожили множество осадных машин и до 4000 монголов. Захоронение 267 участников вылазки было обнаружено в конце XIX века при строительстве дороги.

После гибели защитников Козельск пал. Завоеватели убили всех его жителей, включая младенцев. Малолетний князь Василий, по преданию, утонул в крови.

Батый, взбешенный сопротивлением города, запретил называть его Козельском и переименовал в Злой град. Дольше, чем Козельск, - 11 или 13 недель - сопротивлялся только Киев. Две недели ордынскому завоеванию противился Торжок, остальные города, включая Рязань, Владимир и Галич, продержались не более шести дней.

Ранее подведомственный Минкультуры Фонд кино финансово поддержал создание блокбастера, посвященного Евпатию Коловрату - рязанскому воеводе, чей подвиг вошел в "Повесть о разорении Рязани Батыем". Коловрат пропустил битву за родной город, поскольку находился с дипломатической миссией в Чернигове. Он собрал небольшую дружину и начал преследование разорившего Рязань Батыя. Когда хан отправил к Коловрату переговорщика с вопросом, чего он хочет, тот дал ответ: "Только умереть!" Монголы уничтожили отряд мстителей с помощью камнеметных орудий.

Фильм "Легенда о Коловрате" режиссера Ивана Шурховецкого должен выйти на экраны 30 ноября 2017 года.