Архив NEWSru.com

Московский Союз кинематографистов на прошедшем накануне пленуме подверг критике политику Союза кинематографистов России (председатель правления НикитаМихалков, первый секретарь Клим Лаврентьев).

Руководство СК РФ обвинили, в частности, в келейном решениивопросов финансирования и формирования бюджета, непрозрачности решений,связанных с собственностью, принимаемых, по мнению москвичей, "заспиной" региональных союзов.

Особое возмущение председателя правления Московского СК ПавлаФинна, членов правления Вадима Абдрашитова, Геннадия Полоки, МарленаХуциева и других участников пленума вызвали сообщения о планахруководства СК РФ преобразования союза - творческой общественнойорганизации - в профсоюз кинематографистов.

"Если и создавать профсоюз, то не кинематографистов (лицтворческих профессий), а всех работников кино включая водителей,электриков, уборщиц и т.д.", - сказал в ходе пленума Финн. "И тогда это будет уже не пять тысяч человек, а как минимум один миллион. И такой профсоюз может быть создан лишь в бурно развивающейсяотрасли, какой российский кинематограф не является", - добавил Полока.

"В настоящее время в России нет условий для создания мощногополнокровного профсоюза работников кино, а тот непонятный профсоюз,который келейно, за спиной крупнейших региональных союзов - Московскогои Санкт-Петербургского, практически уже учредили 10 декабря, приведет только к ликвидации Союза кинематографистов, чего нельзя допустить", - заявил Финн.

В результате первым пунктом в резолюции пленума Московского союза кинематографистов стал тезис о необходимости сохранения Союза кинематографистов России, недопустимости замены этой творческой организации каким-либо профсоюзным образованием. Кроме того, в резолюции пленума содержится требование ввести вбюджетную комиссию СК РФ представителя Московского союза.

Руководству СК РФ, кроме того, направлен официальный запрос Московского союза с требованием ответить на ряд вопросов. Среди них, в частности, вопрос о том, соответствуют ли действительности сведения о планах СК РФ продать акции Киноцентра на 10 млн долларов, и если да, то кому.

Кроме того, московские кинематографисты задали следующий вопрос СК РФ: "Правдали, что на месте нынешнего Дома кино, являющегося историко-культурнымпамятником Москвы, с которым связаны многие блистательные страницыотечественного кинематографа, намереваются возвести 18-этажный колосс стем, чтобы потом сдавать его помещения в аренду?" Об этом сообщает "Интерфакс".