Reuters

Джордж Клуни стал режиссером сериала "Уловка 22" по одноименному роману Жэозефа Хеллера. Он будет снимать шестисерийный проект для Paramount Television и  Anonymous Content, сообщает The Hollywood Reporter.

Какой именно канал будет транслировать экранизацию, пока неизвестно. Зато названы имена сценаристов - это Люк Дэвис ("Лев") и Дэвид Мишо ("Машина войны").

Джордж Клуни уже определился с тем, что полковника Кэткарта сыграет он сам, и занимается подбором актеров на другие роли. Он также примет участие в продюсировании - вместе с Мишо, Дэвисом и Грантом Хесловом ("Доброй ночи и удачи"). Предполагается, что премьера состоится не раньше 2019 года.

Сатирический и абсурдный роман Хеллера повествует о судьбе летчиков-бомбардировщиков ВВС США, которые базируются на итальянском острове Пьяноза. Один из них, капитан Йоссариан, потерявший экипаж, хочет покинуть театр боевых действий и разыгрывает из себя сумасшедшего. Однако постановление правительства "Уловка 22" оговаривает, что человек, который заявляет о своем безумии, не является безумцем, поскольку на такое способен только здравомыслящий человек.

После выхода романа выражение "Уловка 22" стало нарицательным и обозначает абсурдную и безвыходную ситуацию. В 1970 году режиссер Майк Николс снял по книге полнометражный фильм.