Russian Look

Следственный комитет РФ предъявил обвинения руководителю благотворительного фонда Валерия Гергиева Игорю Зотову. Бизнесмен, который отвечал за финансирование всех наиболее значимых проектов маэстро, подозревается в крупном мошенничестве. После возбуждения уголовного дела он пустился в бега, но недавно был задержан сотрудниками ФСБ РФ, передает "Росбалт".

В рамках дела обвинения также предъявлены родственнику Валерия Гергиева Казбеку Лакути, который является членом совета фонда и главой турфирмы "Московский пасхальный фестиваль". Источник агентства в спецслужбах отметил, что расследование связано с масштабным хищением средств.

По данным источника, уголовное дело в отношении Игоря Зотова - руководителя Автономной некоммерческой организации "Музыкальный фестиваль "Звезды белых ночей", благотворительного "Фонда Валерия Гергиева", "Московского пасхального фестиваля" - было возбуждено СК РФ 2 ноября 2011 года.

В тот же день оперативно-следственная бригада, состоявшая из сотрудников СКР и управления по контрразведывательному обеспечению кредитно-финансовой сферы службы экономической безопасности ФСБ России, приехала с обыском к Игорю Зотову. Самого его дома, правда, не оказалось. Как пояснила следователям супруга господина Зотова, утром того же дня ее муж уехал на поезде к родственникам на Украину, а оттуда собирался вылететь в Дюссельдорф, где у него было назначено комплексное обследование у врачей. Бизнесмен страдает от язвы 12-перстной кишки, а также хроническими заболеваниями сердца и позвоночника.

Решив, что Игорь Зотов ударился в бега, следователи вынесли заочное постановление о привлечении его в качестве обвиняемого, а на следующий день обратились в Басманный райсуд, который вынес решение о его аресте, а 3 ноября Зотов был объявлен вначале в федеральный, а затем и международный розыск. Впрочем, искать его сотрудникам ФСБ не пришлось. Как говорят защитники бизнесмена, узнав от жены о возбуждении уголовного дела и обыске, Игорь Зотов тут же купил билет на самолет и вернулся в Москву. Вечером 3 ноября он с адвокатом прибыл к следователю ГСУ СКР, который после допроса отправил его в СИЗО "Лефортово", пишет "Коммерсант".

Адвокаты обжаловали решение Басманного суда в Мосгорсуде, указав, в частности, на нарушения Уголовно-процессуального кодекса. По их версии, Зотов ни от кого не скрывался, что и доказал, добровольно явившись в СКР. 7 декабря, рассмотрев кассационную жалобу адвокатов, Мосгорсуд установил, что суд первой инстанции допустил грубейшие нарушения - например, ссылался в своем решении на документы, которые не были представлены суду, свои выводы относительно необходимости ареста не мотивировал, а доказательства, представленные сторонами по делу, не исследовал.

Казалось, что после этого разгромного определения Зотов, имеющий благодарность президента РФ за организацию концерта в Цхинвали вскоре после войны с Грузией, должен быть освобожден, однако Мосгорсуд направил дело бизнесмена на новое рассмотрение, оставив его в "Лефортово".

В ходе повторного разбирательства в Басманном суде, которое прошло 9 декабря, адвокаты Игоря Зотова предложили освободить его из-под стражи под домашний арест. Они гарантировали, что бизнесмен, у которого были изъяты все документы, а также ценности и деньги, никуда не скроется и будет являться по первому требованию представителей следственной бригады. Однако Басманный суд, вновь удовлетворив ходатайство ГСУ СКР, определил Зотова в "Лефортово" на два месяца - до февраля 2012 года.

Еще через три дня перед тем же Басманным судом предстал родственник маэстро Казбек Лакути, который является членом совета благотворительного Фонда Валерия Гергиева и одним из организаторов Московского пасхального фестиваля, который этот фонд и проводит. ГСУ СКР ему также инкриминировал крупное мошенничество, однако арестован предприниматель не был, его отпустили под подписку.

Источники, близкие к следствию, сообщили, что пока фигурантам, у которых есть "неустановленные сообщники", инкриминируется хищение около 30 млн рублей из Фонда Гергиева. По предварительным данным, средства якобы были направлены на раскрутку музыкантов, а на самом деле были выведены из фонда и похищены. Адвокаты в целом подтвердили это предположение, воздержавшись от более конкретных комментариев.

На сайте Валерия Гергиева сообщается, что фонд его имени был создан по инициативе маэстро 5 декабря 2003. "Сегодня одной из наиболее значимых задач фонда является продвижение нового Концертного зала Мариинского театра, - отмечено на сайте. - Важным этапом в продвижении этого уникального "музыкального инструмента" является возведение вспомогательного комплекса зданий - южного и северного корпусов, задуманных в едином архитектурном решении с основным зданием. Новые корпуса значительно расширят функциональность Концертного зала и подарят нашим музыкантам артистические, буфеты, СПА-центр с плавательным бассейном, репетиционный и конференц-залы, а зрителям - просторное кафе и музыкальный магазин".

Также на сайте сообщается, что фонд помогает в организации гастролей Мариинского театра по городам России и за рубежом, является основным участником ведущих культурных событий страны, в числе которых Музыкальный фестиваль "Звезды белых ночей" и Московский Пасхальный фестиваль.