Архив NEWSru.com

Балдинская коллекция -собрание рисунков и картин выдающихся мастеров европейскогоизобразительного искусства XVI-XX веков, вывезенная из Германии в1945 году и находящаяся ныне в Москве, будет возвращена Германии.Об этом заявил в интервью "Интерфаксу" министр культуры РФМихаил Швыдкой.

"Эту коллекцию надо возвращать. И мы ее возвратим. В свойсрок", - сказал Швыдкой, добавив: "Точную дату не могу назвать,потому что однажды я уже ошибся".

Коллекция из собрания Бременского кунстхалле была вывезенаиз Германии в Москву капитаном Советской армии Виктором Балдинымв июле 1945 года. Балдин тем самым спас коллекцию от огня иуничтожения солдатами, но вывез спасенные шедевры без надлежащегоюридического оформления.

Передав в 1947 году коллекцию вГосударственный музей архитектуры имени Щусева, Балдин втечение последующих десятилетий добивался от правительства СССР,а затем России решения вопроса о возвращении рисунков Германии.

В коллекцию Балдина входят 362 рисунка и две картины,среди авторов которых - Рембрандт, Дюрер, Буше, Коро, Делакруа,Гойя, Мане.

В ходе переговоров между российской и немецкой сторонами, попредварительной договоренности между министерствами культурыРоссии и Германии, а также между дирекциями музея Эрмитаж в Санкт-Петербурге и Бременского кунстхалле, 20 произведений изколлекции, включая картину маслом Франсиско Гойи, оставались(после возвращения коллекции Германии) в России, в Эрмитаже.

Предполагалось, что коллекция будет возвращена Германии вмарте 2003 года - 28 марта в Бремене должна была состояться еевыставка. Выставка состоялась 28 марта, но не в Бремене, а вМоскве, в музее архитектуры им.Щусева.

Идея возвращения столь ценной коллекции Германии не нашлаширокой поддержки в российском общественном мнении. В СМИподнялась волна возмущения.

Позиция представителей Минкультуры РФ заключается в том, чтоколлекция не попадает под действие российского закона оперемещенных ценностях, согласно которому коллекция должнаоставаться в России, поскольку она была вывезена из Германиинезаконно, частным лицом, и как таковая должна быть возвращена.