Архив NEWSru.com

За последние 5 лет к смертной казни в Белоруссии приговаривалось не более семи человек в год. Об этом заявил глава МВД Белоруссии генерал-майор Владимир Наумов винтервью газете "Советская Белоруссия", опубликованном в пятницу.

По словам Наумова, в этом году к смертной казни были приговорены 5 человек,приговоры приведены в исполнение. Больше в этом году такая меранаказания применяться не будет, сообщил генерал.

Как стало известно, последний приговоренный к казни убил пять человек в Минске, ранееон был трижды судим за другие преступления, сообщает "Интерфакс". "Может ли быть перевоспитан такой человек? Я думаю, ответ очевиден, - сказал глава МВД. - Сдерживает ли преступников угроза смертной казни? Я ответственно заявляю: да".

Наумов также отметил, что из 104 человек, которые отбывают пожизненное заключение, около трети заявляют, что смертная казнь для них была бы лучшей альтернативой.

"Сегодня смертная казнь существует в нашей стране как поистинеисключительная мера наказания. К ней приговаривается мизерная доля изчисла людей, осужденных за особо тяжкие преступления", - сказал главаМВД.

Смертная казнь отменена в 67 странах мира

По данным правозащитных организаций, смертная казнь через повешение в настоящее время используется в 58 странах мира, в 33 из них такой способ лишить жизни приговоренного является единственным.

В трех странах мира осужденного убивают, отрубая ему голову. В шести странах Среднего Востока суд может приговорить виновного к такому виду казни, при котором его забьют насмерть камнями. В одной из африканских стран приговоренного к смерти могут распять. 73 страны своих осужденных расстреливают.

Смертная казнь полностью отменена в 67 странах. Отменена де-факто (то есть существует юридически, но практически не применяется) еще в 23 странах.