Reuters

Правоохранительные органы Мексики при участии сотрудников разведывательной спецслужбы задержали предполагаемого организатора убийства известной журналистки Мирославы Брич.

Об аресте организатора убийства сообщил в микроблоге Twitter губернатор штата Чиуауа Хавьер Корраль. "Сегодня был пойман Хуан Карлос Морено Очоа, организатор убийства журналистки Мирославы Брич Вельдусеа", - написал Корраль. Он добавил, что произошедшее свидетельствует о прогрессе в сфере борьбы с организованной преступностью и защиты демократических ценностей.

По данным следователей, Морено Очоа является членом преступной группировки "Лос Салазар", связанной с наркокартелем "Синалоа". Гангстеры "Лос Салазара" активно действуют на территории штатов Чиуауа и Сонора, пишет Teletica.com.

54-летняя сотрудница общенациональной газеты La Jornada ("Хорнада") Мирослава Брич была застрелена 23 марта 2017 года рядом со своим домом в штате Чиуауа. В женщину выстрелили восемь раз, когда она находилась в своей машине.

Мирослава была застрелена киллерами на глазах у ее ребенка, писала Русская служба BBC. На месте преступления убийца оставил записку: "За то, что говорила слишком громко".

Мирослава Брич вскрывала факты коррупции и связи высокопоставленных региональных силовиков с наркомафией, пишет El Pueblo. Брич была корреспондентом национального ежедневника La Jornada около 20 лет, публицистом и редактором издания El Norte de Ciudad Juarez.

Гибель журналистки вызвала широкий общественный резонанс, а также привела к закрытию бумажной версии газеты El Norte de Ciudad Juarez, руководство которой решило больше не подвергать журналистов смертельной опасности.

"У всего в жизни есть начало и конец, и цена, которую надо заплатить. Но если эта цена - жизнь человека, я не готов расплачиваться жизнями своих сотрудников или кого бы то ни было другого", - сказал редактор Norte de Ciudad Juarez Оскар Канту.

В рамках расследования ее убийства было проанализировано 200 часов видеозаписей и собраны многочисленные доказательства виновности Хуана Очоа по кличке Эль Ларри и его сообщников. Одним из них оказался Рамон Андрес Савала, убитый 19 декабря в штате Сонора. Его считают исполнителем убийства.

В 2017 году в Мексике были убиты 12 журналистов. Такое же количество сотрудников прессы погибло и в Сирии, подсчитали в правозащитной организации "Репортеры без границ". Последней жертвой преступников в Мексике стал журналист Гумаро Перес Агиландо из штата Веракрус, застреленный на детском празднике его сына в начальной школе, передает ТАСС.

По данным прокуратуры, занимающейся расследованием преступлений против свободы слова, 99,85% правонарушений в отношении сотрудников прессы в Мексике остаются безнаказанными. С 2000 года в латиноамериканской стране 104 журналиста погибли от рук преступников.

Другие данные приводились мексиканским комитетом защиты журналистов. Там полагают, что с 1992 года в Мексике жертвами киллеров стали 35 журналистов,. Многие из них перед смертью подверглись пыткам.

Еще 50 журналистов были убиты за этот же период времени по невыясненным причинам.