Архив NEWSru.com

Потенциальные спасители Fiat ведут борьбу за акции концерна. Их заявки рассматривает на личных встречах премьер-министр Сильвио Берлускони. Итальянский финансист Эмилио Гнутти проявил интерес к покупке крупного пакета акций автомобилестроительного подразделения Fiat Auto. В пятницу Берлускони организовал ему встречу с кредиторами Fiat. По данным СМИ, на этой встрече Гнутти заявил о намерении инвестировать в Fiat Auto по меньшей мере 500 млн евро.

Это, несомненно, хорошая новость для менеджмента и банков - кредиторов Fiat, которые сейчас рассматривают возможность выделения убыточного Fiat Auto из состава конгломерата и продажи его акций на фондовом рынке.

О намерении Гнутти стало известно всего за неделю до презентации совету директоров альтернативного плана. Его подготовил еще один влиятельный итальянский предприниматель - Роберто Коланинно. План этот также предполагает, что Коланинно приобрете пакет акций Fiat.

Гнутти также выражает интерес к участию в управлении Fiat. Как пишут "Ведомости", Гнутти, скорее всего, достанется место в совете директоров. Однако он, в отличие от Коланинно, не претендует на непосредственное участие в управлении Fiat Auto/

На основе этого наблюдатели делают вывод, что предложение Гнутти, если оно будет озвучено официально, имеет гораздо больше шансов получить одобрение. "Предложение Коланинно - менеджерское, подкрепленное хорошей долей денег. Предложение Гнутти - очень денежное, подкрепленное хорошей долей политики", - комментирует представитель одного из банков - кредиторов Fiat.