НТВ

Цены на бензин после восьми месяцев стабильности могут вновь пойти вверх. Это возможно, если оптовые цены на топливо продолжат повышаться. За первые три недели апреля стоимость дизтоплива и бензина у оптовиков подскочила на 8-20%, сообщает газета "Ведомости". Эксперты связывают это с увеличением стоимости поставок нефти по России и снижением с апреля экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты.

Первые три недели апреля взорвали оптовый рынок нефтепродуктов. По данным информационно-исследовательского центра "Кортес", стоимость дизтоплива и бензина А-80 в среднем по России увеличилась на 8,4%. А-92 стал дороже на 14,5%, а А-95 - на 5,1%. По данным Российского топливного агентства, с конца марта нефтепродукты подорожали еще значительнее. Средняя оптовая цена дизтоплива поднялась на 9,8%, А-76 - на 13%, А-92 - почти на 21%, сообщил "Интерфакс". При этом поставки бензина на внутренний рынок выросли в марте на 7,3% (до 3,031 млн тонн) к уровню 2006 года, на экспорт - на 46,5% (до 589 300 тонн), гласят данные ЦДУ-ТЭК.

Аналитик "Кортеса" Людмила Лурье объясняет это увеличением почти на четверть стоимости апрельских поставок нефти по России, снижением с апреля вывозных пошлин на нефть и нефтепродукты (со 179,7 до 156,4 и со 133,4 до 117,7 долларов за тонну соответственно). Это значит, что повысилась привлекательность экспорта и снизилось предложение на внутреннем рынке. В мае все эти факторы останутся в силе. Поэтому цены на нефть продолжат расти. По прогнозу аналитиков компании "ИнфоТЭК Консалт", стоимость сырья может подняться с 6100-6200 рублей за тонну примерно до 8000.

В апреле, отмечает Лурье, на внутреннем рынке дал себя знать недостаток топлива в свободном предложении. По мнению эксперта, это объясняется не только увеличением экспортных поставок, но и тем, что трейдеры в ожидании нового витка роста цен в мае придерживают товар. Того же мнения и совладелец одной из московских сетей АЗС. "Дефицита нет - просто оптовики затарились под завязку и ловят момент", - говорит он. "Роста цен следует ожидать еще и потому, что участники рынка понимают, что с июня вывозные пошлины снова повысятся, поэтому постараются по максимуму использовать благоприятную для экспорта майскую ситуацию", - прогнозирует Лурье.

В отличие от оптовых цен розничные застыли на уровне октября прошлого года. "Пока что у АЗС запас прочности есть, - говорит исполнительный директор Российского топливного союза Григорий Сергиенко. - Обычно цены на заправках повышаются, когда их маржа опускается ниже 15-20%". Сейчас, по его оценке, маржа составляет 25-27%, но за апрель она опустилась на 5-7%. "Так что, если в опте майские цены будут расти теми же темпами, что и в апреле, повышения в рознице можно ожидать уже в начале июня", - резюмирует Сергиенко. "Розница будет стоять, пока оптовые цены не достигнут максимального для прошлого года сентябрьского уровня", - прогнозирует совладелец московской сети АЗС.

Но представитель "Лукойла" Геннадий Красовский не ожидает повышения цен на розничном рынке. "С сентября прошлого года волатильность цен на оптовом рынке нефтепродуктов составляла 20-30%, - отмечает он. - Их стоимость отражала динамику мировых цен на нефть, и на розничные цены волатильность не повлияла".

Доля бензина в потребительской корзине составляет около 2%, говорит Оксана Осипова из Центра развития. Но рост цен на топливо увеличивает издержки транспортных организаций, а тем самым всю торговую наценку. Кроме того, затраты на бензин составляют около 20% издержек аграрного сектора. Поэтому 10%-ное удорожание топлива приводит к росту инфляции примерно на 1%, отмечает Осипова.

Федеральная антимонопольная служба еженедельно отслеживает цены на топливо на розничном и оптовом рынках, говорит начальник департамента ТЭК этого ведомства Александр Пироженко. "Мы понимаем, что для роста оптовых цен сейчас есть объективные причины, - отмечает чиновник. - Но мы не дадим компаниям, занимающим доминирующее положение на розничном рынке, воспользоваться ситуацией и необоснованно повысить цены".