Global Look Press

По мнению экспертов Международного валютного фонда, Deutsche Bank представляет собой наибольший системный риск для мировой финансовой системы.

Об этом, как передает Bloomberg, говорится в докладе МВФ "Германия. Программа оценки финансового сектора".

Deutsche Bank в прошлом году получил убыток в 6,8 млрд евро, кроме того, он вовлечен в сделки с дериваривами на 55 трлн евро, или сумму, вчетверо превышающую ВВП еврозоны.

Это не значит, поясняет агентство, что Deutsche Bank - самый проблемный банк в мире, коллапс которого приведет к глобальному краху, просто, если он рухнет, за ним последует большое число игроков финансового рынка.

Дело в том, что банковская система Германии тесно связана с французской, британской и американской и несет в себе более высокую вероятность внешней цепной реакции по сравнению с рисками внутри страны.

Столь важное положение Deutsche Bank усиливает потребность в риск-менеджменте, интенсивном надзоре со стороны властей Германии и мониторинге трансграничных рисков, полагают в МВФ.

Кроме крупнейшего частного банка Германии, в тройку системно важных банков, несущих наибольший риск для глобальной финансовой системы, вошли британский HSBC и швейцарский Credit Suisse.

Практически одновременно стало известно, что американское подразделение Deutsche Bank второй раз подряд провалило ежегодные стресс-тесты Федеральной резервной системы США. Из 33 банков, проходивших стресс-тесты, в этом году с ними не справились только два: помимо Deutsche Bank, это испанский Santander.

ФРС отмечает, что тесты выявили "масштабные и существенные недостатки в процессах капитального планирования" в Deutsche Bank. Все американские банки, проходившие тест, получили разрешение от ФРС на выкуп собственных акций и увеличение дивидендов.