Архив NEWSru.com

Российские иммунологи настаивают на всеобщей вакцинации населения России противогриппозными вакцинами. По данным медиков, на сегодняшний момент в РФ вакцинацией охвачено всего 14 млн человек, что составляет 10% населения. По мнению вирусологов, это критически низкий уровень, который никак не обеспечивает надежной коллективной защиты от гриппа для всего российского населения.

По словам вирусологов, снижение количества вакцинированных во многом обусловлено отменой в 2000 году госзаказа на закупку отечественных вакцин, но еще в большей степени это связано с низкой прививочной культурой граждан современной России. Со слов специалистов и врачей, в США люди стоят в очереди на прививку от гриппа, а у нас всех приходится уговаривать.

Причем некоторые "бедные" российские регионы подходят к вакцинации населения куда серьезнее, чем "богатые". Например, в Бурятии вакциной от гриппа было привито 33% населения, а в густонаселенной Москве - всего 10%. Отсюда, по словам медиков, и невероятные цифры экономических потерь: только в 2003 году последствия гриппа обошлись России, минимум, в 24 млрд рублей, что почти в десять раз больше, чем потребовалось бы на прививки для всего населения.

Между тем, как было заявлено на совместной пресс-конференции ученых и врачей-клиницистов, прошедшей во вторник в РИА "Новости", именно сейчас есть все условия для тотальной вакцинации российских граждан. Россия является одним из лидеров в мировом производстве вакцин от гриппа, всего стран-производителей подобных препаратов в мире только девять, и у России сохраняется одна из самых мощных научно-производственных баз для изготовления вакцин.

Недавно российским вирусологам удалось разработать прорывную сверхсовременную технологию производства новой отечественной противогриппозной вакцины "Гриппол", которая, по словам разработчиков, не только не уступает мировым аналогам, но и во многом их превосходит. Как заявил на пресс-конференции во вторник один из разработчиков "Гриппола" академик РАМН Рэм Петров, "при создании "Гриппола" применены уникальные новые принципы, когда в молекулу препарата были введены не только антигены гриппа, но и мощный полимерный иммуномодулятор "Полиоксидоний", который автоматически повышает сопротивляемость организма не только к вирусам гриппа, но и к другим вирусным респираторным инфекциям".

Другой разработчик вакцины, руководитель лаборатории Института иммунологии профессор Аркадий Некрасов рассказал журналистам, что "благодаря использованию "Полиоксидония", доза русской вакцины в 5 раз ниже, чем у любых зарубежных аналогов, поэтому каждому очевидно, что она в 5 раз безопаснее. И именно поэтому, в случае возникновения угрозы пандемии гриппа мы в 5 раз лучше готовы, чем наши коллеги из других стран. Нам не потребуется строить 5 дополнительных заводов, достаточно будет того, что есть. Мы можем произвести на имеющихся сейчас мощностях до 20 млн доз, другое дело, что мощности эти нуждаются в постоянной поддержке".

Клиницисты и педиатры подтвердили на пресс-конференции во вторник, что российская вакцина "Гриппол" производства ФГУП "НПО "Микроген" - единственного предприятия в России, производящего противогриппозные вакцины - не вызывает никаких аллергических реакций. После вакцинации "Грипполом" отсутствует болезненный послепрививочный период, "Гриппол" абсолютно безопасен, вакцина показана к применению для детей, начиная с 6 месяцев, и людей с серьезными хроническими заболеваниями, утверждают медики.

Существенным достоинством российской вакцины также является и цена, - она на почти порядок дешевле всех зарубежных вакцин, при полной сопоставимости эффективности и безопасности.

"Мы можем гордиться, что Россия - в числе девяти стран, производящих вакцину против гриппа", - сказал руководитель лаборатории Института иммунологии Аркадий Некрасов. В свою очередь академик РАМН Рэм Петров отметил необходимость госзаказа на производство отечественной вакцины, напомнив, что его нет в России с 2000 года. "Грипп относится к тем инфекциям, с которыми нужно работать в федеральном масштабе", - сказал Петров, отметив, что "эта инфекция летит вместе с самолетами и едет на поездах".

Заместитель начальника управления эпидемиологического надзора службы Галина Лазикова напомнила на пресс-конференции, что ответственность по закупке вакцины сегодня лежит на плечах регионов. По общему мнению участников пресс-конференции, вакцину против гриппа необходимо внести в национальный календарь прививок. Для этого нужно внести изменения в федеральный закон об иммунопрофилактике инфекционных болезней.

В то же время российские медики и ученые не настаивают на применении в борьбе с гриппом исключительно вакцин отечественного производства. По их мнению, более важен максимальный охват населения России противогриппозной вакцинацией и создание так называемого коллективного иммунитета, когда при подавляющем большинстве привитых граждан непривитое меньшинство остается здоровым, так как условия для дальнейшего распространения инфекций оказываются сведенными к минимуму.