Министерство обороны Российской Федерации

Комиссия правительства по законопроектной деятельности одобрилазаконопроект, разрешающийвоеннослужащим заключать краткосрочные контракты на срок от шестимесяцев до года в период "чрезвычайных обстоятельств" для пресечениядеятельности международных террористических и экстремистскихорганизаций за пределами России, сообщает Slon. Норма,распространяющая краткосрочные контракты на все виды вооруженныхконфликтов, должна, по замыслу Минобороны, ликвидировать дефицитспециалистов в сирийской операции.

На сайтеправительства говорится, что такое право законопроект предоставит"военнослужащим, проходящим военную службу по призыву (не ранее чем заодин месяц до истечения срока военной службы), и гражданам,пребывающим в запасе, изъявившим желание поступить на военную службупо контракту".

Проект закона предусматривает заключение контрактов лишь в периодчрезвычайных обстоятельств, таких как ликвидация последствий стихийных бедствийили мероприятия чрезвычайного положения, восстановлениеконституционного порядка или участие в деятельности по поддержанию иливосстановлению мира и безопасности.

Контракт будет заключаться "до прекращения обстоятельств, вызвавшихнеобходимость его заключения, но не более чем на один год со днявступления в силу контракта о прохождении военной службы", говоритсяна сайте правительства.

Предполагается, что это повысит мобильность войск и даст возможностьбыстро комплектовать их контрактниками "для оперативного решениякраткосрочных, но важных задач, связанных с их участием в операциях попресечению деятельности террористических и экстремистскихорганизаций".

Поправки к закону "О воинской обязанности и военной службе" былиподготовлены Министерством обороны. Сейчас, как говорится впояснениях Минобороны, короткие первичные контракты сроком от полугодадо года можно заключать лишь "в период чрезвычайных обстоятельств(ликвидация последствий стихийных бедствий, выполнение мероприятийчрезвычайного положения, восстановление конституционного порядка ииные чрезвычайные ситуации) либо для участия в деятельности поподдержанию или восстановлению международного мира и безопасности".Типовыми первыми контрактами являются договоры на два, три года илипять лет.

Законопроект, одобренный 3 октября, будет рассмотрен на заседании правительства.

Хотя на сайте правительства утверждается, что законопроект подготовленв рамках исполнения президентского указа "Одальнейшем совершенствовании военной службы в РФ", вступившего в силу7 мая 2012 года, в Минобороны неофициально поясняли, что поправкиразрабатывались под войну в Сирии.

В Минобороны жаловались, что в Сирии из-за реформы Сердюкова нехватает специалистов

В ноябре 2015 года, когда Минобороны разместило поправки дляобщественного обсуждения на портале раскрытия информации, блогер иучастник второй войны в Чечне Денис Мокрушин в своем "Живом Журнале"писал, что "контракты на полгода участия в боевых действиях широкопрактиковались в начале второй чеченской кампании".

По его словам, это делалось "для экстренной доукомплектации воюющихчастей контрактниками с гражданки или же для недопущения массовогоувольнения в запас военнослужащих по призыву в разгар боевыхдействий". "В нашем батальоне все контрактники были исключительнополугодичниками. Перед штурмом Грозного, когда подходили срокиувольнения призыва I-98, весь призыв 98-го года обязывали подписыватьфиктивные контракты на полгода боевых действий, чтобы хоть как-тосохранить боеспособный костяк перед решающими действиями", - писалМокрушин и добавлял: "Почему-то мне кажется, что нас ждут в ближайшембудущем весьма "веселые" времена, граждане".

Источник в Минобороны сообщил газете "Ведомости",что норма, позволяющая заключать краткосрочные контракты для всехвидов вооруженных конфликтов, призвана помочь в сирийской операции.

По его словам, некоторые непродуманные решения во время военнойреформы под руководством бывшего министра обороны Анатолия Сердюковапривели к дефициту ряда воинских специальностей. Так, авиатехникираньше являлись офицерами с фактически высшим образованием, а послереформы были переведены в разряд сержантов контрактной службы, чтопривело к их массовым увольнениям.

Новые кадры будут подготовлены нескоро, поэтому Минобороны иразработало поправки, которые позволят в случае необходимости набиратьтаких людей по краткосрочным контрактам, пояснил источник газеты.

По словам еще одного офицера Минобороны, поправки также позволятизбежать некомплекта экипажей надводных кораблей путем заключенияконтрактов с матросами-срочниками.