из архива ГУБОП Красноярского края

В Красноярске идет криминальный передел √ сегодня впервые это признали правоохранительные органы. На место Анатолия Быкова, прежде контролировавшего край, а теперь сидящего в Лефортовском изоляторе, идет Вилор Струганов, в криминальных кругах известный как Паша-Цветомузыка. По оперативной информации, соратники Струганова начали активную деятельность.

По словам начальника красноярского УБОП, они уже предупредили почти всех местных коммерсантов о том, что теперь они работают не с Быковым, а с людьми Струганова.

Оперативники считают: Струганов действует так, будто он получил прощение всех прежних грехов и заручился поддержкой на самом высоком уровне. Прежде скрытный Струганов стал часто появляться на экране местного телевидения. Говоря об Анатолии Быкове в программе Арины Шараповой, Струганов вспоминает мельчайшие подробности убийств, совершенных якобы по приказу Быкова.

Вилор Струганов прежде был правой рукой Быкова, контролировал так называемый "уличный бизнес". Существует аудиозапись, сделанная американскими спецслужбами , на которой Струганов по телефону отчитывается перед Быковым, находящимся в США. Речь идет о переговорах с конкурирующей группировкой.

Когда над Быковым сгустились тучи, Струганов от него отошел. В последний раз его задерживали по подозрению в убийстве предпринимателя Парфенова. Дело вел Красноярский РУБОП. Неожиданно материалы следствия передали в Москву, местных следователей отстранили, а выпущенный на свободу Струганов публично начал обвинять их в коррупции и пособничестве Быкову.

Евгений Коноваленко утверждает, что таким образом Струганов сводит с ним счеты. В последние дни начальник Красноярского РУБОПа постоянно ходит в бронежилете √ ему несколько раз угрожали, обещали отрезать голову его сыну.Сегодня в это противостояние вынуждено было вмешаться законодательное собрание Красноярского края. Депутаты потребовали у представителей исполнительной власти объяснений, как сомнительные откровения криминального авторитета попали в эфир, подконтрольной губернатору Лебедю телекомпании. Ответа не было, зато неожиданно проговорился приглашенный на сессию начальник краевого ГУВД. Он заявил, что если Струганов так красочно все описывал, то напрашивается вывод о его соучастии в этом преступлении.

По данным красноярских оперативников, сейчас в Москве предпринимаются попытки закрыть все прежние уголовные дела в отношении Струганова. Теперь местная милиция не способна противостоять захвату им криминальной власти в крае.