Архив НТВ

Изъятые из торговой сети Германии продукты из говядины, которые, возможно, поражены губчатой энцефалопатией, могут попасть на прилавки российских магазинов через третьи страны. Такое опасение высказал сегодня в интервью ИТАР-ТАСС один из российских экспертов в области экспортных сделок.

По его словам, в связи с "говяжьим кризисом" в Германии, разразившимся после признания Берлином нескольких случае поражения коров "бешенством", на российские таможенные и пограничные службы резко возрастает нагрузка по контролю за импортом мясных продуктов. "Уже были случаи, когда в 1997 году сомнительное мясо из Великобритании ввозилось на территорию России из Израиля, √ сообщил он. √ Главную проблему в этой связи представляют сопроводительные документы грузов, которые могут быть переоформлены на другие страны, например, на страны Балтии или одно из государств СНГ".

В этой связи, полагает эксперт, российские таможенники и пограничники должны уделить приоритетное внимание "сертификатам происхождения" ввозимых на территорию страны грузов. "Только так нам удастся поставить заслон на пути в Россию недоброкачественных сосисок, колбас и других немецких субпродуктов с датой выпуска до 1 октября 2000 года", √ подчеркнул эксперт.