svobodanews.ru

Необычный договор заключает партия "Единая Россия" с избирателями в Кировской области в преддверии предстоящих выборв в местные органы влати. Согласно этому документу, партия власти обязуется улучшить жизнь гражданина, а в знак благодарности гражданин обязуется проголосовать за "ЕР" на выборах в областное Законодательное собрание, сообщает Радио "Свобода".

Так, гражданка Любовь Куклина поручает кандидату в депутаты от "ЕР" по Котельническому избирательному округу №9 Сергею Гущину, защищать ее права, отстаивать интересы, а также проводить работу "по улучшению жизни". В обмен избирательница Куклина обещает проголосовать за кандидата Гущина. Документ снабжен гербовой печатью и контактными телефонами регионального отделения "Единой России", отмечает радиостанция.

Телефон, указанный в "договоре", оказался номером горячей линии кировского регионального отделения "Единой России". Оператор ответила "РС": "Я ничего не знаю об этом документе. Но я обязательно передам вашу информацию, и с вами свяжутся для комментария".

- Работников кировских торговых сетей "гонят" голосовать за "ЕР" под угрозой увольнения

В свою очередь кандидат в депутаты Заксобрания от "Справедливой России", жителя города Котельнич Кировской области Светлана Пасынкова рассказала в интервью "РС": "Мы сидели в штабе. Наш штаб рядом со штабом "Единой России". К нам пришел человек, не представился и попросил просто передать договор туда. Он отдал эти документы и пошел. Открыли. Смотрим - там заполненный общественный договор. Мы быстренько его отксерили..."

По ее словам, "один экземпляр договора был без номера и даты, а на другом - стоял номер и дата - вроде бы от 8 марта, если не ошибаюсь". На вопрос, предлагают ли за подписание "договора" избирателям денежное вознаграждение, Пасынкова ответила: "Насколько мне известно, в Кирове 500 рублей, а у нас в Котельниче - 100 рублей. К человеку приходят, просят заполнить договор, на другой стороне данные паспорта, и за это дают 100 рублей".

Комментариев от представителей "Единой России" по поводу подлинности данного документа, фотокопия которого опубликована на сайте "РС", радиостанции пока получить не удалось.