Global Look Press

В Иркутскую область прибыли самолеты Ту-22М3, участвовавшие в нанесении авиаударов по террористам в Сирии, сообщает в среду, 13 декабря, департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны РФ.

"Экипажи дальних бомбардировщиков Ту-22М3 завершили перебазированиес аэродрома в Северной Осетии на аэродром дислокации в Иркутской областипосле успешного выполнения задач по нанесению авиационных ударов пообъектам террористов на территории Сирийской Арабской Республики", -говорится в сообщении.

По данным военного ведомства, во время перелета экипажи выполнилипромежуточную посадку на дозаправку на аэродроме в Саратовской области.В торжественной церемонии по случаю прибытия самолетов принялиучастие начальник отдела боевой подготовки дальней, военно-транспортнойи специальной авиации Воздушно-космических сил генерал-майор АлександрЦылев, представители ветеранских организаций, сослуживцы, родственники ичлены семей прибывших военнослужащих.

Напомним, 11 декабря верховный главнокомандующий Вооруженными Силами,президент РФ Владимир Путин, выступая перед военнослужащими на сирийской авиабазе Хмеймим, отдал приказ министру обороны генералу армии Сергею Шойгу о выводе российской группировки из Сирии.

Всего через несколько часов после распоряжения глава Минобороны сообщил, что военные уже начали возвращаться на родину. Он уточнил, что сроки возвращения будут зависеть от ситуации.

В частности, сообщалось о том, что саратовские летчики вернулись на аэродром базирования после выполнения задач в Сирии. На родину в пункт постоянной дислокации в подмосковное Нахабино также прибыл отряд Международного противоминного центра ВС РФ.

В пункт постоянной дислокации в Дагестане вернулся батальон военной полиции Южного военного округа. Кроме того, из Сирии на аэродром дислокации в Ивановской области прибыл "летающий радар" А-50.

Часть экипажей дальних бомбардировщиков Ту-22М3, участвовавших в нанесении авиаударов по террористам в Сирии, накануне выполнили перелет с аэродрома в Северной Осетии на аэродром дислокации в Калужской области.

Несмотря на сообщения о возвращении техники и военнослужащих РФ из Сирии на родину, на Западе не верят информации о сворачивании военной операции в этой стране. Так, накануне пресс-секретарь Пентагона майор Эдриан Рэнки-Гэллоуэй заявил, что в Минобороны США существенного уменьшения российской группировки в Сирии не заметили.