© РИА Новости / Алексей Куденко

В Краснодарском крае с 2015 года больше не будет муниципальных выборов, сообщил в ходесовещания с главами городов и районов края губернатор Александр Ткачев. Он объяснил отказ от голосования тем, что страна "входит в новый этап развития", а политическая и экономическая ситуации стремительно меняются. Жители от выборов устали, считает он.

Заявление Ткачева цитирует "Интерфакс": "Согласно новой реформе глава местной администрации будет неизбираться на выборах, а назначаться конкурсной комиссией. Комиссиябудет формироваться совместно с районными и городскими депутатами напаритетной основе. А председатель представительного органа будетосуществлять руководство работой Совета депутатов".

При этом Ткачев заметил, что "сложившаяся за прошедшие годы на Кубанисистема местного самоуправления доказала свою эффективность", но настало время ее поменять: "Вы сами видите, что страна входит в новый этапразвития - стремительно меняется политическая, экономическая ситуация. Ия считаю, чтобы край имел возможность достойно ответить на все эти новыевызовы, должен измениться и механизм местного самоуправления".

Губернатор сообщил, что "в крае прошло более 1700 избирательных кампаний", от этого бюджеты "понесли значительные расходы", а жители - "устали". "Уверен, нам действительно пора оптимизировать количество выборов, а предстоящая реформа даёт нам этот шанс. Ведь она направлена в первую очередь на повышение профессионализма местной власти", - отметил глава региона.

Губернатор подчеркнул, обращаясь к главам Краснодара, Армавира,Абинска, Тамани, "что эти города должны стать промышленными центрами".Также главам курортных территорий Ткачев настоятельно рекомендовалиспользовать сочинский опыт - повышать уровень сервисных услуг иинфраструктуры. Активнее развивать альтернативный туризм - горный,экстремальный, историко-культурный, этнографический, винный.