Moscow-Live.ru

Верховный суд РФ во вторник рассмотрит иск прокуратуры Ингушетии о прекращении деятельности сайта "Ингушетия.Ru". Ранее закрыть сайт требовала прокуратура Северной Осетии. Интернет-ресурс, по версии следователей, "занимается разжиганием межнациональной розни", сообщает ИТАР-ТАСС.

Как выяснилось из телеграммы, полученной владельцем доменного имени сайта Магомедом Евлоевым, иск ингушской прокуратурой был или отклонен Верховным судом республики, либо оставлен без рассмотрения. Это определение Верховного Суда Ингушетии и было обжаловано прокурором республики в Верховном Суде РФ.

Вместе с тем коллектив сайта называет требования прокурора закрыть сайт абсурдным. Дело в том, что, во-первых, "Ингушетия.Ru" не является электронным СМИ и не имеет соответствующего свидетельства о регистрации в качестве обычного или электронного СМИ, а, во-вторых, сайт физически расположен не в России, поэтому обеспечить исполнение решения суда, даже если оно будет вынесено, практически невозможно.

В июле 2007 года против сайта также возбудила дело Кунцевская межрайонная прокуратура Москвы. Как говорилось в сообщении пресс-службы прокуратуры, дело было возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Эта статья предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Как сообщили в пресс-службе, специалисты при исследовании смыслового содержания размещаемых на сайте материалов пришли к выводу, что в них есть признаки преступления, попадающих под эту статью.

Заместитель главного редактора сайта Магомед Аушев сообщил РИА "Новости", что дело возбудили из-за статьи сотрудника газеты "Ангушт" Хаджимурата Костоева, размещенной на сайте.

Между тем в Ингушетии продолжает действовать запрет на доступ к сайту "Ингушетия.Ru", введенный по указанию министра внутренних дел республики Мусы Медова с ноября прошлого года. Так, с ноября 2007 года сайт для своих пользователей закрыли ООО "Телеком" (руководитель - Ибрагим Албаков) и ЗАО "ИТТ" (руководитель - Зурабов). Недавно начал предоставлять услуги подключения к интернету еще один провайдер - ОАО "Ингушэлектросвязь" (руководитель - Тимур Марзиев). Однако и эта компания, в отличие от ООО "Телеком" и ЗАО "ИТТ", являющаяся государственным предприятием, по указанию МВД РИ и УФСБ по Ингушетии тоже блокировала доступ к сайту, сообщает Ингушетия.Ru.

На днях был заблокирован для доступа из Ингушетии и блог сайта "Ингушетия.Ru" в "Живом Журнале" , который достаточно длительное время ведется неизвестным энтузиастом, видимо, активным сторонником оппозиционного сайта.