Архив NEWSru.com

Суд города Лесного (Свердловская область) приговорил к четырем годам заключения в колонии общего режима бывшего начальника городской налоговой инспекции СергеяКарфидова по так называемому "делу ЮКОСа".

Как сообщили "Интерфаксу" в четверг в пресс-службеСвердловского областного суда, последняя должность Карфидова -руководитель группы бюджетно-ресурсного управления ФГУП комбинат"Электрохимприбор", однако вменяемые ему преступления он, согласноматериалам дела, совершил, занимая должность в налоговой инспекции.

По словам собеседника агентства, в Лесном были зарегистрированычетыре "дочки" НК "ЮКОС" - ООО "Бизнес-Ойл", "Митра", "Вальд-Ойл" и"Форест-Ойл".

"Фирмы были образованы в декабре 1997 года членами организованной преступной группы, возглавляемой руководителями НК "ЮКОС" Ходорковским и Лебедевым, которые фактически не являлись юридическими лицами, поскольку не имели обособленного имущества, не могли самостоятельно приобретать и осуществлять имущественные права", - сказал представитель суда.

По его словам, фирмам были предоставлены налоговые льготы.

Свою деятельность на территории Лесного они фактически неосуществляли, а по налоговым выплатам, начиная с 1 января 1997 года, ониполностью освобождались от уплаты налогов на рекламу, содержаниежилфонда и объектов социально-культурной сферы, на перепродажуавтомобилей, вычислительной техники и персональных компьютеров,земельного налога, платежей за пользование природными ресурсами, платойза воду, потребляемую промышленными предприятиями из водохозяйственных систем, а также от лицензионного сбора на право любых видов торговли, пояснили в пресс-службе.

Кроме того, предприятия имели скидки по другим видам налогов."С 1998 г. по 2001 г. Карфидов, превышая свои должностныеполномочия, не осуществлял контроль за соблюдением законодательства оналогах, правильности их исчисления. Не вынося решений о привлеченииэтих организаций к ответственности за совершение налоговых преступлений,способствовал уклонению этих организаций от уплаты налогов на общуюсумму 13 млрд 497 млн 166 тыс. 700 рублей", - сказал собеседникагентства.

По его словам, эти деньги "не поступили в бюджет Лесного и не былинаправлены на решение проблем города".

Карфидову было предъявлено обвинение по ч.3 п."в" ст.286(превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий),ч.2 ст.199 через ч.5 ст.33 (пособничество в уклонении от уплаты налогови сборов) и ч.4 ст.159 через ч.5 ст.33 (пособничество в мошенничестве,совершенном организованной группой или в особо крупном размере) УК РФ.

По данным пресс-службы, Карфидов был осужден только по ст.286 УКРФ. Суд также лишил его права занимать руководящие должности, связанныес организационно-распорядительными функциями в государственных имуниципальных организациях сроком на 2 года.Карфидов был взят под стражу в зале суда.