Архив NEWSru.com

Заместитель Генерального прокурора РФ Сабир Кехлеров заявил, что никогда не выступал за отмену презумпции невиновности, сообщает "Интерфакс".

"Я никогда не ставил вопрос о ликвидации института презумпцииневиновности в стране - ни частично, ни полностью. Этот принцип -краеугольный камень нашего законодательства, я на него не покушался", -сказал Кехлеров.

По его словам, выступая недавно на конференции "Мониторинг правового пространства и правоприменительной практики", он высказался за совершенствование российского законодательства в соответствии с международными конвенциями.

"Речь идет о том, что если совершено преступление, связанное стерроризмом, коррупцией и наркоторговлей, то должны быть приняты меры,обеспечивающие конфискацию не только незаконно нажитого, но и другихдоходов", - пояснил замгенпрокурора.

Он подчеркнул, что данное положение содержится в конвенции ООН"Против транснациональной организованной преступности", принятой вноябре 2002 года.

"Согласно рекомендации, содержащейся в статье 12 указаннойконвенции, "государства могут рассмотреть возможность установлениятребования о том, чтобы лицо, совершившее преступление, доказалозаконное происхождение предполагаемых доходов от преступления илидругого имущества, подлежащего конфискации", - отметил Кехлеров.

"К примеру, осудили человека или привлекли к уголовнойответственности за торговлю наркотиками, а у него дача, яхты, миллионныесчета, - сказал Кехлеров. - Так вот, надо спросить, откуда это все унего. Международное право и говорит: пусть он доказывает чистотупроисхождения своих доходов".

"Потому речь идет не об отмене презумпции невиновности, а осовместных ответах международного сообщества новым вызовам. И эти новыевызовы связаны в первую очередь с актами терроризма, транснациональнойорганизованной преступностью, наркоторговлей и коррупцией, которыеугрожают всему цивилизованному миру", - отметил замгенпрокурора.

Представитель правительства в судах высшей инстанции Михаил Барщевский назвал эту идею чиновника "возвращением к временам инквизиции". Тем не менее, идею лишить неприкосновенности депутатов и судей поддержал председатель Совета Федерации Сергей Миронов. Никакого иммунитета у депутата, по его мнению, быть не должно. Правоохранительным органам, считает он, надо обратить внимание и на судей, неоднократно выносивших явно неправосудные решения. Но вторая инициатива зама Генпрокурора не нашла поддержки у главы СФ. "По-человечески это можно понять. Чиновник с небольшой зарплатой строит громадный особняк. Казалось бы, что тут доказывать. Но все-таки действовать надо по закону", - заявил Сергей Миронов.