Архив НТВ

Правоохранительные органы Дагестана официально подтвердили факт покушения на депутата народного собрания Дагестана Шарапудина Мусаева.

Как сообщает НТВ со ссылкой на "Интерфакс", в понедельник джип Grand Cheeroky с охраной Мусаева был расстрелян на Комсомольском проспекте города Махачкалы из автоматического оружия неизвестными, которые скрылись на автомобиле ВАЗ-21099. Двое раненых из сопровождения Мусаева помещены в больницу города Каспийска. Сам Мусаев находился в бронированной автомашине Mercedes, которая под обстрел не попала.

Прокуратурой города Махачкалы возбуждено уголовное дело по статье 227 Уголовного кодекса - покушение на жизнь должностного лица.

Мусаев одно время занимал пост управляющего Пенсионным фондом России по Дагестану и баллотировался на пост председателя Государственного Совета республики. Ему инкриминировалось хищение в особо крупных размерах, и он был объявлен во всероссийский розыск, так как скрывался от правоохранительных органов.

Не так давно часть обвинений с него была снята, и Мусаев в качестве депутата Народного Собрания принимал минувшим днем участие в очередной сессии Народного Собрания Республики.

Глава махачкалинской администрации Саид Амиров на страницах печати обвинял Мусаева в организации покушений на его жизнь, в том числе и организации террористического акта на улице Пархоменко в сентябре 1998 года, когда погибли 19 и получили ранения более 60 человек. Сам Мусаев на страницах газеты категорически отвергает эти обвинения.