© РИА Новости / Михаил Мокрушин

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко призвал членов правительства петь гимн региона, который по его распоряжению теперь звучит перед каждым заседанием, передает "Интерфакс".

В четверг по окончании гимна Дрозденко попросил к следующему заседанию "делать музыку громче и пустить бегущую строку с текстом", чтобы все члены правительства могли присоединиться к исполнению. "Мы с Сергеем Михайловичем (Бебениным, спикером областного парламента) не можем вдвоем петь", - пошутил он.

Официальный гимн региона - "Семья ленинградская" - был определен в декабре 2014 года. Его авторами стали педагоги из областного колледжа культуры и искусства Михаил Лейкин и Светлана Миронова. Гимн был выбран на конкурсной основе, за звание главной песни субъекта боролись 13 вариантов.

"Гостям открытая, хлебосольная,Красотой новых дел молода.Ленинградская область раздольная,Для меня ты на свете одна!", -

гласит припев песни.

"Именно эти слова отражают величие, душу и сущность нашего региона", - подчеркнул тогда Александр Дрозденко (цитата "Деловой газеты Ленинградской области").

С начала 2015 года по распоряжению Дрозденко гимн региона звучит перед каждым заседанием правительства Ленобласти.