Euronews

Главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов заявил, что редакция опубликует собственные материалы об убийстве Анны Политковской в случае, если следствие пойдет по навязанной ему политической версии.С таким заявлением Дмитрий Муратов выступил в среду на презентации книги Политковской "За что", которую после ее гибели подготовили и выпустили друзья и коллеги журналиста."Мы абсолютно осознанно сотрудничали и сотрудничаем со следствием... Но кредиту доверия приходит конец. Если мы убедимся, что следствие пойдет по навязанной ему версии, мы опубликуем все материалы, которые удалось собрать изданию за восемь месяцев", - цитирует Муратова "Интерфакс".

Бывший президент СССР Михаил Горбачев, который является совладельцем "Новой газеты", добавил, что виновные в убийстве должны быть найдены и наказаны, тем более, что "в обществе зародилось мнение, что в этом преступлении замешаны представители государственных структур". "Мы должны очень остро поставить вопрос перед правоохранительными органами", - сказал Горбачев, добавив, что "так не должно продолжаться".

Первый президент СССР отметил, что важно не забывать таких людей, как Политковская. "В любую погоду, в любой ситуации она сохраняла цельность, нравственность и прямоту. Потребность в таких людях большая, может, сейчас даже больше, чем в то время, когда писала Анна. (Сейчас) очень много вранья", - сказал экс-президент СССР.

Ранее Муратов уже выражал недовольство тем ходом расследования убийства. В частности, Муратов обратил внимание на то, что некоторое время назад один из представителей власти заявил, что "Политковскую убили враги России за рубежом". Муратов также подверг критике то, в какой форме на конгрессе происходит обсуждение темы гибели журналистов и их защиты. По его мнению, "надо закончить осуждать и принимать резолюции, а нужно создавать специальное бюро расследования смертей журналистов, которое бы официально сотрудничало с Интерполом".

Между тем Муратов сообщил, что в скором времени можетпоявиться второе издание книги, где уже будут присутствовать материалыпо расследованию убийства Политковской. Кроме коллег Политковской, в презентации приняли участие ее ближайшие родственники: муж, сестра, сын и дочь. В своем коротком выступлении сестра Политковской Елена, в частности, отметила, что самая главная ее боль - то, что "мы не имеем никаких сведений от следствия".