AFP

Настоящей сенсацией завершившегося трансферного окна в английском футболе стал приход в лондонскую команду-середнячок "Вест Хэм Юнайтед" двух "звезд"мирового футбола - 22-летних аргентинцев нападающего Карлоса Тевеса иполузащитника Хавьера Маскерано. Они подписали контракты с командой, однако подробности сделки не разглашаются.

Переход в скромный клуб ярких мастеров, которых бы хотели заполучитьлучшие команды мира, как сообщают британские средства массовой информации,обеспечил 35-летний британский бизнесмен иранского происхождения КиаДжурабчан. По некоторым данным, этот потрясающий трансфер - часть сделкипо приобретению лондонской команды почти за 100 млн фунтов (189,5 млндолларов). И к этому возможному приобретению, как утверждают здесь,"причастны российские деньги".

Джурабчан, по некоторым данным, участвовал в 1999 году в покупкегазеты "Коммерсант". И бывший владелец этого издательского дома грузинскийбизнесмен Бадри Патаркацишвили выступил здесь как потенциальный покупательклуба. В распространенном заявлении Патаркацишвили, которое приводитгазета "Guardian", говорится: "Киа Джурабчан - мой друг и мы вместе в прошлом занимались бизнесом. В этот раз я не вовлечен напрямую в возможное приобретение "Вест Хэма", однако я думаю об этом и не могу исключить этого в будущем".

В обсуждаемую сейчас сделку по приобретению клуба, как утверждает издание, может быть вовлечен и футбольный агент Пини Захави, которыйпомог Роману Абрамовичу в 2003 году приобрести лондонскую команду "Челси".

Несмотря на различные предположения, потенциальные инвесторы покаофициально не называются, а Джурабчан настаивает на том, что не пользуетсяфинансовой поддержкой российских и других олигархов, передает ИТАР-ТАСС.