Архив NEWSru.com

Покупка этих игроков станет первоочередной задачей нового исполнительного директора "Челси" Петера Кеньона, который ради Абрамовича ушел из "Манчестер Юнайтед". Кроме того, Кеньон, по замыслу россиянина, должен вывести клуб к новым коммерческим высотам.

В интервью английской Independent Саймон Бэнкс, который считается в Великобритании экспертом по футбольному бизнесу заявил, что с приходом Кеньона в "Челси" наступит новая эра. "Возможно, Кеньон не сможет сделать клуб лучшим в мире в футбольном плане, но в плане продвижения торгового брэнда Кеньону равных нет", - сказал Бэнкс.

Между тем, в источники в клубе сообщили английскому интернет-изданию tribalfootball.com, что у Кеньона налажены хорошие контакты с потребителем в Северной Америке и Азии. По всей видимости, это и повлияло на покупку Кеньона губернатором Чукотки.

Между тем, первоочередной задачей Кеньона на новом посту станет покупка у мадридского "Реала" Дэвида Бекхэма. По информации английского издания Daily Star, Абрамович уже поставил задачу перед Кеньоном любой ценой перевезти "Бекса" обратно через Ла-Манш. При этом, сообщает газета, Абрамовича не интересует цена на Бекхэма, и российский бизнесмен готов заплатить за футболиста любые деньги.

К слову, напомним, что Дэвид Бекхэм перешел в мадридский "Реал" из "МЮ", сумма трансфера составила 35 миллионов евро. Капитан сборной Англии будет зарабатывать около 6 миллионов евро в год плюс премии. За переход в "Реал" Бекхэм получит 10 миллионов евро.

По условиям личного соглашения, 7,5 миллионов евро будут выплачены сразу после окончания процедуры заключения сделки, еще 17,5 миллионов евро будут выплачиваться в течение ближайших четырех лет равными частями. Выплата оставшихся 10 миллионов евро будет обусловлена выступлением "Реала" в Лиге чемпионов УЕФА. По условиям соглашения, "Реал" будет выплачивать по 1,25 миллиона евро ежегодно на протяжении ближайших четырех лет, если клуб будет квалифицирован к участию в Лиге чемпионов, и еще по 1,25 миллиона евро - за каждый выход испанского клуба в четвертьфинал Лиги чемпионов за означенный период.

Кроме этого, в поле зрения Абрамовича остается французский полузащитник Зинедин Зидан, который, как и Бекхэм, играет в мадридском "Реале". По мнению источников в "Челси", сейчас в клубе идет политика покупки уже раскрученных игроков, чтобы обеспечить коммерческий успех за пределами Англии.

"Реал" довольно долго раскручивал персону французского плеймекера, но все-таки достиг поставленной задачи, и теперь Зидана знают во всем мире, а не только в Европе, как это было раньше.

Впрочем, недавно француз заявил, что намерен играть за "Реал" ближайшие два года, а затем покинуть большой футбол. Зидану принадлежит до сих пор не побитый рекорд трансферной стоимости. "Реал" три года назад заплатил за него 64,4 миллиона долларов. В 1998 году Зидан стал лучшим игроком мира. Со сборной Франции в 1998 году он стал чемпионом мира, а через два года чемпионом Европы. Всего за национальную команду полузащитник провел 82 матча.

Оба игрока должны одеть форму "Челси" не позднее следующего сезона.