Reuters

Нападающий "Вашингтона" Александр Овечкин за грубую игру против защитника "Чикаго" Брайана Кэмпбелла дисквалифицирован на два матча чемпионата Национальной хоккейной лиги (НХЛ).

В первом периоде воскресной встречи этих команд "Александр Великий" жестко атаковал Кэмпбелла, сломав жертве ключицу и несколько ребер. Скорее всего, защитник "Блэкхокс" выбыл из строя до конца регулярного первенства НХЛ.

Дисциплинарный комитет НХЛ счел, что фол россиянина требует показательного наказания, так как пострадавший не видел подъезжавшего к нему Овечкина и удар был нанесен в спину. По мнению экспертов, этот момент является спорным, но вердикт обжалованию не подлежит.

Капитан столичного клуба теперь пропустит встречу с "Флоридой" и "Каролиной", а также перечислит 232 тысячи долларов из своей зарплаты в фонд оказания экстренной помощи игрокам.

В этом сезоне Овечкин уже был однажды дисквалифицирован на два матча. Произошло это в декабре после встречи "Кэпиталз" с "Каролиной", где Овечкин во время проведения силового приема против защитника "Харрикейнз" Тима Глисона выставил вперед колено.

24-летний Овечкин по итогам двух прошлых сезонов был признан самым ценным игроком НХЛ. В январе 2008 года Овечкин подписал с "Кэпиталз" 13-летний контракт на общую сумму 124 миллиона долларов.