yle.fi

Осьминог Якки, обитатель Хельсинкского музея подводного мира Sea Life, претендует на лавры своего легендарного собрата Пауля из Германии, который в 2010 году поражал футбольных болельщиков точностью предсказаний об исходе матчей чемпионата мира.

В бассейн, где содержится Якки, были опущены изображения флагов участников полуфинальных матчей чемпионата мира по хоккею Россия - Финляндия, Чехия - Словакия. Реакция осьминога была неожиданной: схватив всеми щупальцами флаг Финляндии, он утащил его в свою нору и долго не соглашался отдать обратно.

До остальных флагов Якки даже не дотронулся, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на финское информагентство STT.

Болельщики финской хоккейной сборной увидели в этом добрый знак и решили, что Якки таким образом пророчит победу их команде, вера в которую особенно возросла после победы в четвертьфинале над американцами.

Проверить точность этого предсказания болельщики смогут уже в субботу, когда действующие чемпионы мира встретятся со сборной России.

Отметим, что на прошлом чемпионате мира именно финны выбили россиян на той же стадии плей-офф, а затем завоевали золотые медали.

Ученые же предостерегают от слишком серьезного отношения к действиям осьминога, напоминая, что еще совсем недавно он носил имя Жак и жил во Франции, откуда и переехал в финский морской музей всего неделю назад. Специалисты полагают, что его поведение может быть вызвано не ясновидением, а еще недостаточной уверенностью на новом месте жительства.