Global Look Press

Назначение Елены Исинбаевой главой наблюдательного совета Российского антидопингового агентства (РУСАДА) не соответствует дорожной карте по восстановлению работы агентства. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе Всемирного антидопингового агентства (WADA).

"Как мы заявляли, назначение Исинбаевой не соответствует разработанной WADA дорожной карте", - говорится в ответе WADA.

Президент WADA Крейг Риди пояснил, что оценку этому назначению сделает независимый комитет агентства по оценке и соответствию кодексу.

В середине марта был утвержден состав наблюдательного совета РУСАДА, его председателем стала двукратная олимпийская чемпионка в прыжках с шестом Исинбаева, кандидатуру которой выдвинул Олимпийский комитет России.

Ранее 34-летняя прыгунья уже занимала пост главы совета предыдущего созыва, вызвав недовольство Всемирного антидопингового агентства.

Председатель рабочей группы по восстановлению Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) в Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) Руне Андерсен ранее выразил опасение, что назначение Исинбаевой не способствует восстановлению ВФЛА.

Напомним, что после доклада независимой комиссии в ноябре 2015 года WADA вынесло решение о несоответствии РУСАДА кодексу агентства. Одним из критериев восстановления его деятельности стало приглашение иностранных экспертов. Еще одним пунктом для возвращения РУСАДА статуса является "изменение культуры отношения к допингу в стране".

В функции наблюдательного совета входит контроль за деятельностью РУСАДА.