uefa.com

Полузащитник московского "Динамо" Максим Ромащенко, согласно традиционному опросу газеты "Прессбол", признан лучшим футболистом Беларуси, сообщает uefa.com.

Триумфатор собрал урожай из 637 баллов (156 первых мест, 65 вторых и 39 третьих). Хавбек немецкого "Штутгарта" Александр Глеб, становившийся лучшим футболистом Беларуси двух прошлых лет, занял второе место - у него 483 очка (87, 97, 28). На третье позиции расположился Сергей Гуренко из московского "Локомотива". Чемпион России-2004 набрал 174 балла (23, 38, 29).

28-летний Ромащенко впервые был признан футболистом года: "Не скажу, что сильно удивился или пришел в восторг. Было просто приятно. Слух ведь еще раньше прошел. В последний приезд в сборную наставник команды Анатолий Байдачный сделал соответствующий намек. Правда, я тогда в это не особенно поверил".

Тем не менее, Максим не отрицает, что это самая дорогая награда в его карьере: "Спасибо тем людям, которые отдали голоса за меня, а заодно и тем, у кого иные предпочтения. Значит, не зря прошел год. Не зря выкладывался в сборной и клубе. Для меня это очень большая награда. Самая дорогая в карьере из тех, что я заслужил в данный момент".

Определяющим фактором выбора в пользу Ромащенко во многом стала его успешная игра на международной арене. Забив в 2004 году 8 голов за сборную, он довел свой бомбардирский счет до 13 мячей в белорусской дружине и вышел в единоличные лидеры по этому показателю.