timesonline.co.uk

Рождественский пирог, претендующий на звание самой дорогой выпечки, изготовлен японскими кондитерами. Вместо традиционных украшений из фруктов пирог инкрустирован 223 бриллиантами. Стоимость такого пирога приближается к цене недорогой виллы - 1,65 млн долларов.

По словам шефа одной из токийских пекарен, где обретал форму этот симбиоз кулинарии и ювелирного украшения, только на разработку концепции дизайна у него ушло полгода. Еще месяц ушло на воплощение задуманного - выпечку и декорирование, пишет The Times

Сейчас пирог выставлен в Национальном музее в Токио в числе 17 авторских фантазий на тему бриллиантов, представленных на экспозиции "Бриллианты: происхождение чуда". К католическому Рождеству, после того, как ей насладятся ценители прекрасного, драгоценная выпечка будет выставлена на продажу, сообщает Luxist.

Японский кондитер заверяет, что к тому времени пирог будет еще свеж и сопоставим по этому параметру со всеми остальными рождественскими пирогами. В "инструкции по применению" он указывает, что перед употреблением пирога крошечные бриллианты необходимо выкорчевать. Таким образом, видимо, у покупателя снимается и вопрос о том, чем занять себя в праздничные каникулы.