Города и Страны

В поисках преступников, совершивших разбойное нападение в Гудаутском районе Абхазии на российских туристов и убивших одного из них, москвича Андрея Кабанова, задействован весь личный состав милиции, передает ТАСС 12 июля со ссылкой на Генпрокуратуру республики.

"Поиск лиц, совершивших преступление, не прекращался, идут активные оперативно-следственные мероприятия, правоохранительные структуры несут службу в усиленном режиме по всей республике", - рассказал заместитель генпрокурора республики Эшсоу Какалия. По его словам, задействован весь личный состав МВД, Служба госбезопасности, кинологи, усилено сотрудниками управление внутренних дел по Гудаутскому району."Предпринимаются все меры для раскрытия преступления", - добавил Какалия.

Посол России в Абхазии Семен Григорьев назвал нападение на туристов циничным преступлением. "Это циничное преступление. Рассчитываю, что правоохранительные органы республики в кратчайшие сроки обеспечат поиск, задержание и наказание виновных", - сказал дипломат в эфире радио "Спутник".

"Посольство подтверждает информацию МВД и Генпрокуратуры о разбойном нападении на российских туристов и убийстве одного из них. Представитель посольства находится в Гудауте и в постоянном контакте с абхазской стороной, проводящей расследование этого факта", - сообщил ТАСС пресс-секретарь дипломатического ведомства Турал Джавадов.

Ранее власти Абхазии пообещали миллион рублей за информацию о местонахождении участников разбойного нападения на российских туристов. Неизвестные в масках с оружием и ножом напали на них на берегу моря в устье реки Аапста Гудаутского района 11 июля. Андрей Кабанов был ранен ножом в грудь и скончался в больнице.