Global Look Press

Специалисты из Всемирной организации здравоохранения составили рейтинг самых пьющих жителей мира. Согласно исследованию, первую строчку заняли граждане Белоруссии, в то время как россиянам досталось четвертое место.

Как сообщает британская газета The Independent, в Белоруссии на одного человека в год приходится 17,5 литров алкоголя. В России этот показатель равняется 15,1 литра, передает InoPressa, публикуя перевод статьи.

Второе место в рейтинге самых пьющих жителей мира заняли граждане Молдавии, где на одного человека ежегодно приходится 16,8 литра. На третьем месте идет Литва с 15,4 литра на одного жителя республики в год. Пятерку лидеров замыкает Румыния, где уровень годового потребления алкоголя на душу населения равняется 14,4 литра.

На шестом месте рейтинга расположилась Украина (13,9 литра на человека в год), затем Андорра (13,8 литра), потом Венгрия (13,3 литра). На девятом месте оказались сразу две страны - Чехия и Словакия, где ежегодно один человек потребляет в среднем 13 литров алкоголя. Первую десятку замыкает Португалия с показателем 12,9 литра на человека в год.

Особое внимание журналисты The Independent уделили родной Великобритании, которая считается одной из самых пьющих стран мира, хотя в первую десятку рейтинга Всемирной организации здравоохранения все же не входит. Британцы старше 15 лет выпивают в среднем 11,6 литра чистого спирта в год, говорится в исследовании.

Наименьший уровень употребления алкоголя зафиксирован в Северной Африке и на Ближнем Востоке. В странах этих регионов средний показатель ежегодного употребления спиртного равняется 2,5 литра на человека.

В целом, согласно статистике международной организации, число пьющих жителей Земли составляет 38,3% от всего населения планеты. По данным специалистов, употребление алкоголя повышает риск развития более чем 200 заболеваний. Как показывает статистика, ежегодно в мире умирает 3,3 миллиона человек от злоупотребления спиртными напитками.