НТВ

Взрыв прогремел во вторник в помещении транспортной компании "Кейкюбин" в крупном японском городе Нагоя, где вооруженный ножом и арбалетом мужчина в 10 часов утра по местному времени ворвался в представительство "Кэйкюбин" на 4-м этаже здания, захватил заложников и забаррикадировался.

Здание, расположенное в одном из оживленных торговых районов на севере города Нагоя, было полностью блокировано вызванными отрядами полиции.

Во время налета преступник легко ранил 35-сантиметровым ножом в шею 26-летнего служащего, который доставлен в больницу, сообщает Kyodo со ссылкой на местную полицию.

Мужчина захватил в офисе компании в заложники 31 человека, но затем, выдвинув свои требования, налетчик отпустил 22 женщины и раненого мужчину, оставив 8 мужчин.

Преступник, 52-летний Нобуру Беппу, работавший в "Кэйкюбин" водителем, требовал полной выплаты зарплаты за три месяца - с июля по сентябрь этого года: 250 тысяч иен (около 2 тысяч долларов), сообщает Kyodo.

В 13:00 по местному времни он освободил еще семерых заложников, оставив с собой лишь одного человека.

Затем он разлил бензин и поджег помещение. В 13:10 раздался взрыв - четвертый этаж мгновенно охватило пламя.

При пожаре погибли трое и пострадали 34 человека

В результате взрыва 3 человека погибли и не менее 34 человек получили ранения. Большинство раненых - представители полиции и пожарные. Зданию причинен значительный ущерб, а четвертый этаж, где произошел инцидент, полностью выгорел. Об этом сообщил представитель спасателей, работающих в зоне инцидента.

Пожарные вынесли из горящего здания окровавленные тела двух мужчин. Личности погибших не установлены, но скорее всего, это сам преступник и заложник. Ранее сообщалось, что в момент взрыва, с налетчиком оставался руководитель местного отделения "Кэйкюбин".

Погиб также один полицейский. Агентство Kyodo собщает, что среди жертв - один скончавшийся от разрыва сердца.

Десятки человек были ранены выбитыми стеклами. Полицейские получили ожоги во время взрыва и начавшегося потом пожара. "Стеклянный дождь шел повсюду", - сказал один из свидетелей трагедии банкир Кодзи Хирано.

По словам очевидцев, после взрыва с четвертого этажа посыпались стекла, из выбитых окон повалил черный дым.