Архив NEWSru.com

Второй участковый суд Вильнюса, понеофициальным данным, в пятницу признал, что блокировка интернет-сайтачеченских сепаратистов "Кавказ-центр" в Литве противоречит законам, иснял ограничения на деятельность сайта на территории страны.

"Суд признал противоречащими законам и международным нормамдействия правительства и Департамента госбезопасности (ДГБ) Литвы,блокировавших деятельность сервера, обслуживавшего интернет-сайт", -сказал в субботу в беседе с "Интерфаксом" известныйлитовский правозащитник Викторас Пяткус.

По его словам, согласно решению суда, чеченский интернет-сайт можетбез ограничений действовать на территории Литвы в течение года - довынесения Конституционным судом вердикта, не противоречит ли КонституцииЛитвы деятельность интернет-сайта в Литве.

Пяткус сказал, что после блокирования в сентябре вещанияинтернет-сайта из Литвы, он некоторое время транслировался из Финляндии,а в настоящее время находится в Швеции.

О том, что участковый суд Вильнюса "разрешил "Кавказ-центру"работать в Литве", сообщает и этот интернет-сайт. Получить подтверждение или опровержение этой информации в суде илидругих официальных учреждениях Литвы в субботу пока не удалось.

Представитель по печати ДГБ Витаутас Макаускас в середине сентября сообщал, что "сотрудники ДГБ временно прекратилидеятельность сервера, транслировавшего информацию этого интернет-сайта".Решение о прекращении деятельности сайта чеченских сепаратистов былопринято в сентябре на заседании Совета обороны, проведенном президентомЛитвы Валдасом Адамкусом.

ДГБ, отметил представитель по печати, считает, что "деятельностьэтого интернет-сайта в последнее время была провокационной в отношенииЛитвы".

Судебное разбирательство по этому вопросу в Литве начато более годаназад, когда ДГБ предпринял попытку прекратить деятельность интернет-сайта, а именно изъял обслужаваший его сервер. Но суд признал этидействия ДГБ противоречащими законам и обязал вернуть сервер.

ДГБ обжаловал это решение, но суд, начавший рассмотрение жалобы,решил обратиться с запросом в Конституционный суд. КС в апрелепринял к рассмотрению этот запрос, но когда начнется его рассмотрение,пока не известно.