Архив НТВ

Звезда российской эстрады Филипп Киркоров получил звание "посла доброй воли ООН". Оно дается только самым достойным представителям государств, пользующимся поистине всенародной любовью и уважением. В почетном ооновском списке, который насчитывает около 50 имен, уже находятся, например, выдающийся российский шахматист Анатолий Карпов, бразильский футболист Роналдо, бывший боксер-тяжеловес Мухаммед Али, актеры Майкл Дуглас, лидер U2 Боно.

На состоявшейся в пятницу в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке церемонии королю российской поп-музыки был торжественно вручен диплом, официально закрепляющий за артистом звание "посла доброй воли ООН".

"Для меня это очень почетно и ответственно", - заявил в беседе с корреспондентом ИТАР-ТАСС по окончании церемонии Филипп, подчеркнув, что шоу-бизнес - "это не только выпуск альбомов и концертная деятельность". "Мы, артисты, имеем возможность выходить на огромные площадки и воздействовать на аудиторию, поэтому, получив новый статус, я буду стараться везде, где бываю, делать все возможное, чтобы пушки в это время молчали, а музы играли", - сказал он.

По словам Филиппа, он "уже в течение десяти лет занимается благотворительной деятельностью", и получение нового звания будет только способствовать "продолжению активной общественной жизни". Отвечая на вопрос о том, есть ли у него уже "программа действий", звезда российской эстрады подчеркнул: "Я только вступаю в эту почетную должность, поэтому, когда меня более подробно ознакомят с правилами и обязанностями, я буду выполнять их пунктуально и ответственно".

Нового "посла доброй воли ООН" поздравили присутствовавшие на церемонии россияне: дипломаты из миссии РФ при ООН, журналисты, русские сотрудники Секретариата. Поддержать музыканта пришла находящаяся сейчас в Нью-Йорке звезда оперы Большого театра Елена Образцова. Она дала высокую оценку полученному Филиппом званию.