goofigure.com

В нынешней ситуации крайне неуместно предлагать Грузии членство в НАТО, а народы Абхазии и Южной Осетии должны сами определить свою судьбу на референдумах под эгидой ООН или ОБСЕ, считает известный американский публицист, бывший деятель Республиканской партии Патрик Бьюкенен, сообщает "Интерфакс".

"Война в Грузии продемонстрировала опасное перенапряжение сил США.У Америки нет никаких шансов на ведение войны с Россией на Кавказе,когда наша армия увязла в Афганистане и Ираке. Да и делать этого нам неследует. В такой ситуации было бы глупо предлагать Тбилиси членство вНАТО, как это сейчас делают Джон Маккейн и Барак Обама", - отметил он всвоей статье, опубликованной на сайте Real Clear Politics.

- В США "на смотрины" отправились делегации кандидатов в президенты Грузии

"Не наше дело кто правит в Абхазии и Южной Осетии. После этойсумасбродной авантюры Саакашвили почему бы не позволить населению этихдвух областей самим решать свою собственную судьбу на всенародныхреферендумах, проведенных Организацией Объединенных Наций илиОрганизацией по безопасности и сотрудничеству в Европе? А что касаетсяСаакашвили, то после такого трюка его дни, вероятно, уже сочтены. Пустьнеоконсерваторы подыщут ему теплое местечко в American EnterpriseInstitute (Американский институт предпринимательства)", - пишетБьюкенен.

"Американский народ должен быть бесконечно благодарен Старой Европеза то, что она воспрепятствовала плану Буша-Маккейна по предоставлениюГрузии членства НАТО", - отметил он.

"Будь Грузия в НАТО на момент вторжения Михаила Саакашвили в ЮжнуюОсетию, мы вышли бы на прямую конфронтацию с Россией, столкнувшись свойной на Кавказе, где превосходство Москвы столь же велико, скольвелико было превосходство США в Карибском бассейне во время Кубинскогоракетного кризиса", - считает Бьюкенен.

По его мнению, война между Россией и Грузией доказала"безрассудность решения дать импульсивным горячим головам в нестабильныхстранах возможность втягивать Соединенные Штаты в войну"."Соединенные Штаты должны решить для себя чего они хотят: видеть влице ослабленной России партнера или второй холодной войны. Ибо если мыхотим новой холодной войны, то мы идем верным путем, отрезая Россию откаспийской нефти и пододвигая НАТО к ее границам", - уверен он.

"Высокомерная глупость тех, кто разрабатывает политику США послехолодной войны, сегодня налицо. Приняв в члены НАТО три бывших советскихреспублики, мы отодвинули для США границу, за сохранение которой ониготовы вступить в войну, с берегов Эльбы почти на расстояниеартиллерийского выстрела от Ленинграда", - пишет Бьюкенен.

"Если Америка примет Украину в НАТО, то курортная резиденция царейЯлта станет портом НАТО, а Севастополь, традиционная база российскогоЧерноморского флота, станет военно-морской базой Шестого флота США. Аэто уже слишком", - отмечает эксперт.

"И разве мы не способны понять, как разгневан такой российскийпатриот, как Владимир Путин, наблюдая за американцами, окружающимиРоссию после того, как она отказалась от имперских амбиций и предложиланам дружбу?" - задается вопросом он.

"В 1991 году казахская, туркменская и азербайджанская нефтьпринадлежала Москве. Разве нам непонятно, почему Путин начал все большеи больше негодовать, видя, как алчные янки строят трубопроводы дляоткачки нефти и газа из Каспийского бассейна на Запад через отколовшуюсяГрузию?" - напомнил он.

Кроме того, продолжил Бьюкенен, на протяжении почти десяти летПутин и компания наблюдали за тем, как американские агенты помогалисвергать дружественные Москве режимы на Украине и Грузии.

"И если уж надвигается вторая холодная война, то кто ее развязал,если не мы?" - спрашивает эксперт.