НТВ

В Эстонии в субботу на высотах Синимяэ близ эстонско-российской границы прошел слет ветеранов 20 эстонской дивизии СС. К ним присоединились сочувствующие со всей Европы, а вот антифашистских активистов в Эстонию не пустили.

Как передает "Интерфакс", на слет прибыли представители неонацистских организаций Дании, Швеции, Латвии. При этом эстонские власти не допустили в страну главу и депортировали в пятницу председателя организации "Финляндия без нацизма" Петри Крона. На площадку, где проходил слет, охранниками не были также допущены лидер Антифашистского комитета Эстонии Андрей Заренков и активист антифашистского движения Максим Рева.

Представители организации "Молодые друзья легиона" вынесли знамена эстонских эсэсовских воинских частей. Здесь же установлен развал с книгами и альбомами, прославляющими "деяния" эстонцев-эсэсовцев, в том числе единственного оставшегося в живых эстонца Харальда Нугисекса, награжденного высшей наградой Рыцарский крест Железного креста, брелоки с нацистской символикой и т.п.

Ветераны возложили венки к памятнику гитлеровским солдатам на Гренадерской горке. А капелланы Сил обороны Эстонии - к памятникам обеих воевавших сторон.

Как заявил представитель делегации Латвии, "мы знаем, где находитсянаш враг. Он никуда не пропал, он, как Троянский конь, живет в городах идеревнях. Мы должны сказать русским, что мы готовы к борьбе".Выступавшие заявляли, что Вторая мировая война была"антибольшевистской войной, и так ее и нужно воспринимать в истории".

По окончании официальной части слета участников угостили солдатским супом.

Бои под Синимяэ, где гитлеровская армия пыталась в 1944 годуостановить наступавшую Красную армию, были самыми кровопролитными натерритории Эстонии. Точных данных о числе павших нет, но, по оценочнымданным, здесь погибло около 180 тысяч солдат с обеих сторон.

В Эстонии ветеранов СС рассматривают как "борцов за свободу", онипользуются льготами на государственному уровне, в том числе ихмероприятия финансируются за счет бюджета министерства обороны. Министр обороны Эстонии Урмас Рейнсалу, выступая на 20 слете Союзаборцов за свободу на эстонском острове Сааремаа, заявил, что признателенэсэсовцам за мужество и вклад в Эстонское государство. По его мнению,вклад "борцов за свободу спас честь эстонского народа и имел решающеезначение для Эстонской республики".

В минувший четверг посольство РФ в Эстонии выступило скомментарием, в котором было сказано, что "В связи с намеченной на конецэтой недели сходкой ветеранов 20-й дивизии "Ваффен СС" в Синимяэпосольство России в Эстонии в очередной раз отмечает, что в государстве,являющемся членом Европейского Союза, продолжаются попытки прославлениянацистов и их пособников, в том числе под видом реализации права насвободу мнения и его свободное выражение".