Спустя несколько дней после вторичной покупки российским банкиром Николаем Смоленским британской компанию TVR в СМИ просочилась информация, что он снова ее продал. На этот раз покупателями выступили два бизнесмена из Флориды Адам Бурдетте и Джин Митчелл Сантакрю, сообщает Autocar.

Впервые они вышли на контакт с руководством TVR около полутора лет назад, желая заключить сделку по импорту, однако на этот раз, как сообщает издание, они выкупили ее полностью. По их замыслу, TVR превратится в "виртуальную автомобильную компанию", сохранившую только сам бренд, при этом они намерены оставить штат менеджеров, работающих в Великобритании, и около 20 инженеров.

По словам бизнесменов, они планируют производить до 5 тыс. машин в год, а на настоящий момент у них уже есть 2 тыс. подтвержденных заказов. Сделка также означает, что в Соединенном королевстве будут продаваться только от 250 до 500 машин в год, а остальная их часть будет отправляться разветвленной дилерской сети в США.

Новые владельцы TVR предполагают, что они могут возобновить производство в течение трех месяцев. Ценовая политика же останется неизменной.

Второй уход Смоленского

Напомним, что Смоленский дважды приходил на TVR. С 2004 года, когда он первый раз занял пост владельца, на базе завода в лучших традициях российского бизнеса появилось несколько фирм, одна из которых получила почти все долги и была обанкрочена. Сам же Смоленский продолжал говорить о своих амбициозных планах: модернизировать производство, в 10 раз увеличить выпуск машин, выйти на рынки США, Азии и даже Африки. Однако планам не суждено было сбыться, убытки компании достигли почти половины ее покупочной стоимости, но и избавляться от завода молодой миллионер не собирался.

Весь прошлый год на заводе шла реструктуризация. Осенью стало известно, что TVR поделена на несколько фирм. Бренд достался TVR Motors. А производственная площадка вместе с долгами - новой компании Blackpool Automotive. В канун 2007 года Смоленский продал эту компанию, а сам переехал жить в Австрию. Новые владельцы сразу же ввели на Blackpool Automotive внешнее управление.

Однако в феврале 2007 года Смоленский вновь вернулся на TVR. На аукционе, на котором продавались "остатки" Blackpool, он предложил наивысшую цену за весь актив.