1 октября в России вступили в силу ключевые поправки в закон об ОСАГО. Теперь автовладелец, который попал в ДТП, сможет получить у страховщика компенсацию ущерба, причиненного имуществу, на сумму до 400 тысяч рублей. Ранее действовал лимит в 120 тысяч рублей.

Однако рассчитывать на увеличенные выплаты смогут только те водители, которые заключили договор ОСАГО после 1 октября. Владельцам старых страховок, чтобы воспользоваться нововедением, придется перезаключать договор. Также, с сегодняшнего дня, максимальный коэффициент износа автомобиля при расчете суммы выплаты снижается с 80% до 50%, пишет Autonews.

Кроме того, согласно вступившим в силу нововведениям, в Москве, Санкт-Петербурге и областях компенсация увеличивается до 400 тысяч рублей при оформлении аварии по европротоколу, то есть без вызова сотрудников ГИБДД. Сейчас клиент страховой компании может рассчитывать в рамках европротокола на выплату максимум в 50 тысяч рублей.

Требования к техническим устройствам, подтверждающим достоверность данных, должны быть установлены постановлением правительства. Пока этот документ не принят, поэтому введение европротокола с выплатами до 400 тысяч рублей откладывается. До окончания оформления документации на всех территориях будет действовать общий порядок осуществления выплат по европротоколу - в пределах 50 тысяч рублей.

Напомним, с 1 сентября вступил в силу еще ряд поправок, среди которых, в частности, возможность выбора страхователем формы страхового возмещения - оплата деньгами или направление на ремонт. А с 1 апреля следующего года увеличится лимит выплат за ущерб жизни и здоровью пострадавших в ДТП - со 160 до 500 тысяч рублей.

Ранее предполагалось, что увеличение страховых выплат повлечет за собой рост базового тарифа на ОСАГО. Страховые компании считают, что тариф должен увеличиться на 40%. По мнению Центробанка, максимальное увеличение тарифа составит 24%. По некоторым данным, полис ОСАГО подорожает в октябре вместе с введением первых выплат, по другой информации - тариф увеличится с 1 января 2015 года.