Возможно на болиде российского гонщика "Формулы-1" появится логотип Lada. Этот вопрос будет подниматься сегодня на встрече премьер-министра Владимира Путина с президентом французской компании Renault Карлосом Гоном.

Как уже сообщалось, Виталий Петров стал вторым пилотом команды Renault в сезоне-2010. Контракт с Петровым заключен месяц назад, но его карьера в "королевских гонках" могла и не состояться из-за отсутствия спонсоров. Все дело в том, что бюджет команды Renault исчисляется сотнями миллионов евро. Любой пилот, приходящий в команду, должен принести собой спонсорские деньги, но Петрову найти их не удалось.

Менеджеры спортсмена говорят, что обошли около пятисот компания, но не встретили понимания, пока не обратились за поддержкой к российскому премьеру. Раскрывать карты сейчас никто не хочет, но, похоже, на болидах Renault могут появиться логотипы Lada. Будущие спонсоры пилота будут объявлены со дня на день, передает "Эхо Москвы".

Основное же внимание российский премьер и глава французской компании Renault уделят обсуждению проблем "АвтоВАЗа" (в котором французская компания владеет 25% акций). Как уже сообщалось, в прошлом году российский автозавод принес Renault 370 млн евро убытка. Продажи "АвтоВАЗа" в этот период снизились на 44% по сравнению с 2008 годом - до 349,49 тыс. машин. За прошлый год на "АвтоВАЗе" было изготовлено 294,7 тыс. автомобилей Lada, в том числе на экспорт - 34,7 тыс. машин.