Защита врачей-гинекологов, погибших в ДТП на Ленинском проспекте, просит следствие проверить на детекторе лжи водителя "Лукойла" Владимира Картаева, чтобы установить, был ли он за рулем "Мерседеса" в момент аварии. Об этом сообщил РИА "Новости" в пятницу адвокат Игорь Трунов, представляющий интересы родственников погибших.

Вызвавшая широкий общественный резонанс авария на Ленинском проспекте произошла 25 февраля. В ней погибли акушер-гинеколог московского Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии им. Кулакова Вера Сидельникова и ее невестка, акушер-гинеколог Ольга Александрина. Кроме того, пострадал вице-президент "Лукойла" Анатолий Барков.

"Мы подали ходатайство старшему следователю пятого отдела майору юстиции ГСУ при ГУВД Москвы Станиславу Лагойко, который ведет это дело, с просьбой провести водителю Картаеву, а также охраннику Фурману психофизиологическую экспертизу, а проще говоря, проверить их на детекторе лжи с целью установить, кто именно находился за рулем в момент аварии", - сказал Трунов.

Адвокат уточнил, что в ходатайстве защита просит, в частности, поставить перед водителем и охранником три вопроса: передвигался ли Картаев, управляя автомобилем марки Mercedes S500, по левой полосе движения в сторону центра Москвы, совершал ли водитель маневр в целях перестроения на разделительную полосу движения, а также совершал ли водитель маневр в целях перестроения с выездом на встречную полосу движения?

Трунов добавил, что уже в будущий понедельник станет известна реакция следствия на заявленное ходатайство.

Следователя круглосуточно охраняет милиция

Как уже сообщалось, следователь Станислав Лагойко, расследующий обстоятельства нашумевшей аварии с участием машины НК "Лукойл", а также его семья находятся под круглосуточной милицейской охраной. Соответствующее распоряжение отдал ранее глава столичного ГУВД Владимир Колокольцев, опасаясь неизвестных автовандалов, которые дважды разбивали машину следователя.
Напомним, что в ходе последнего инцидента, произошедшего с Ford Focus Лагойко 21 марта, неизвестные выбили в машине стекло и нацарапали на кузове: "Лукойл".

Две машины - Мercedes S 500, в котором находился Барков, и Citroen, где ехали врачи - столкнулись в утренний "час пик" на площади Гагарина в Москве. По версии ГИБДД, виновницей трагедии стала Александрина, чей красный Citroen выехал на встречную полосу движения. В результате столкновения она скончалась на месте, а ее свекровь Вера Сидельникова, сидевшая на пассажирском сиденье, умерла через несколько часов в реанимации.

По факту ДТП возбуждено уголовное дело по ст. УК РФ "Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц". Санкция статьи предусматривает до семи лет лишения свободы.

В рамках расследования уголовного дела допрошено около 100 очевидцев, сделаны запросы в Федеральную службу охраны, видеокамеры которой расположены в районе аварии. Кроме того, назначен ряд экспертиз, включая судебно-медицинские и автотехнические. Когда уголовное дело будет направлено в суд, неизвестно.